GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Cколько лет живут куры несушки в домашних условиях

Cколько лет живут куры несушки в домашних условиях с фото
  • 1 Декоративные долгожители
  • 2 Куры яичной продуктивности
  • 3 Куры мясных пород
  • 4 Жизнь петуха
  • 5 Условия содержания и корма

Сколько живут куры в домашних условиях? Видимо, этот вопрос не зря интересует людей – в дикой природе кур не встретишь, а в домашних условиях продолжительность жизни курицы зависит от хозяев, которые могут сократить ее до 2-3 месяцев.

Декоративные долгожители


Долгожительством могут похвастать лишь куры декоративных пород,  которых содержат из-за необычной и красивой внешности. Курам-красавицам в этом плане повезло больше, чем несушкам или птицам мясных пород, они могут дожить до 15-18 лет, вот оказывается, сколько природе отмеряла этой птице.

В то же время, в результате длительной селекции декоративные куры утрачивают такое важнейшее  свойство, как хороший иммунитет,  подвергаются инфекционным заболеваниям, ведут малоподвижный образ жизни из-за своих особенностей и содержания в клетках, и в результате, не доживает и до пяти лет. Поэтому уход за декоративными курочками должен быть особенно внимательным и заботливым.

Дикие представители семейства куриных, обитающие в естественных условиях, долголетием тоже не отличаются, поскольку находятся в самом конце пищевой цепочки. А значит, служат кормом для зверей и более сильных, хищных птиц, становятся добычей для охотников, и живут не дольше 15  лет – и это при удачном стечении обстоятельств.

Куры яичной продуктивности


Сколько живет курица несушка? несушка живет столько, сколько может нестись, то есть – не больше 2-3 лет. Уже после первого года яйценоскости продуктивность несушки снижается на 15-20 процентов, на второй год, несушка дает еще меньше яиц, и ее отправляют на убой.

Исключение может быть сделано для кур с хорошим инстинктом высиживания яиц, если наседка обладает качествами заботливой мамаши, ее могут оставить на длительный срок и использовать вместо инкубатора. В основном это касается несушек, живущих в домашнем хозяйстве. В фермерских хозяйствах цыплят выводят в инкубаторах, и в «услугах» наседки не нуждаются.

У домашней курицы больше шансов прожить до 4-5 лет еще и потому, что в летний период она имеет возможность гулять на воле и собирать полезный подножный корм –червяков, насекомых, зеленую траву, семена растений.

К тому же, в домашнем хозяйстве требования к несушке не настолько серьезные, как на птицефабрике, и даже при снижении продуктивности ее не забивают сразу. Но и здесь хозяева учитывают тот факт, что мясо может быть вкусным и мягким лишь у курочки в возрасте не старше трех лет, далее держать ее нет смысла.

Несушкам в фермерских хозяйствах долгая жизнь «не светит», из них «выжимают» все, что можно за короткий срок, и, в конце концов, забивают, когда они уже не в состоянии приносить прибыль.

Интересный эксперимент провели недавно японские ученые, они отобрали несколько старых кур, переставших нести яйца, и не кормили их в течение недели, затем кормление было возобновлено. В результате у кур изменился внешний вид – гребешки снова стали красными, выросли перья, помолодел голос. Они стали более активными и подвижными, а самое главное – вновь начали нести яйца. Так, стресс, связанный с голодовкой активизировал скрытые возможности птицы, и продлил ей жизнь.

Куры мясных пород




Вопрос: сколько лет может прожить курица мясной породы, вообще не ставится. Возраст мясных кур исчисляется не годами, а месяцами. Исключение так же, как и для кур несушек составляют наседки, высиживающие цыплят, эти особи могут прожить до пяти и более лет.

Чем старше курица мясной породы, тем хуже у нее мясо, лучший возраст для убоя такой птицы – 2-3 месяца, в некоторых случаях – 1 год. Это относится к мясным курам, которые живут в домашнем хозяйстве, и питаются исключительно натуральной пищей.

Кур, выращиваемых на птицефабриках, подкармливают специальными добавками для ускорения роста. Товарного веса они достигают в возрасте полтора месяца, и на этом их жизнь заканчивается.

На продолжительность жизни и продуктивность кур мясных и яичных пород существенное влияние оказывают рацион питания, продолжительность светового дня, температура воздуха и  условия содержания.

Жизнь петуха




Насколько долго может прожить петух? В стаде петух нужен для получения оплодотворенных яиц, пригодных к выведению цыплят. В среднем, в хозяйстве на 15-20 курочек достаточно одного петуха.

В хороших условиях и при сбалансированном питании половая активность петуха может длиться около 4 лет, дольше его не держат, поскольку и у него с возрастом мясо становится жестким и невкусным.

Петухи мясных пород живут столько же, сколько и куры – не больше 2-3 месяцев, а на птицефабрике до 45 суток.

Условия содержания и корма

Чтобы продлить продуктивность яйценоских кур, им создают хорошие условия – теплый курятник, температуру воздуха не ниже +5+10 градусов, продолжительность светового дня по 12-14 часов.

Немаловажное значение имеют и корма, для яйценоских кур они должны быть не слишком калорийными, но богатыми витаминами и минералами, необходимыми для формирования полноценных яиц. На качественных кормах курица несушки может прожить до 5 лет, при этом ее продуктивность снижается не более чем на 20%.

Кур несушек кормят комбикормами и зерном – пшеницей, кукурузой, овсом, бобовыми.

Дают сочные и зеленые корма, жмых, овощи, падалицу фруктов. Зимой для сохранения яйценоскости на летнем уровне, проводят дрожжевание кормов, кормят пророщенными зернами пшеницы, выращивают зелень на гидропонике.

В корма добавляют рыбную и костную муку, измельченную яичную скорлупу, мел, известковые камешки, витамины.

Репост
Наверх