GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Красная белохвостая порода кур: характеристика, описание и фото

Красная белохвостая порода кур: характеристика, описание и фото с фото

На фото представительница породы красная белохвостая.

Одной из условностей успешного разведения кур является принадлежность птицы к определенной породе. Полезные качества и ценные задатки предков нашей современной курицы, которые не удовлетворяли человеческие потребности ни в количестве мяса, ни в яйцах, были усовершенствованы в разных направлениях. Путем создания разнообразных пород, различных по внешнему виду и целью хозяйственного использования, человек изменил курицу до неузнаваемости. Наша современная курица, по сравнению со своими дальними дикими родственниками банковскими курами,  может похвастаться высокой яйценосноскостью около 100- 200 яиц за год, в зависимости от породы, и 2-4 килограммами нежного диетического мяса. Притом как банковская курица может дать человеку не более одного килограмма мяса и 10-30 яиц в год. И все это благодаря селекции, в которой, как мы видим, человек добился успеха. В итоге, на сегодняшний момент сложилось три вида пород кур: мясные, яичные и мясо-яичные (или общего пользования). Разведение  курей общего пользования дает нам двойной результат, как говорится, мы убьем двух зайцев одним выстрелом. В результате  получим и хорошую яйценоскость, и достаточное количество мяса.


Молодняк и взрослая курица породы Красная белохвостая.

К такому типу и относится наша красная-белохвостая курица. Эта порода появилась в результате скрещивания яичных и мясных пород, таких как нью-гемпшир, плимутрок и белый сорей. Хоть родом эта птица из Англии, однако имеет немалую популярность и в нашем сельском хозяйстве. От своих прародителей нью-гемпшерской породы, белохвостые куры унаследовали длинную широкую спину, среднего размера головы, с небольшим листоподобным гребнем и красными сережками. Имеет эта порода и довольно крупные размеры, вес  петуха достигает от 3,5 до 5 кг, а кур-от 3 до 3,5 кг, и неплохую яйценосность – от 140 до 170 яиц в год с одной несушки. Может эта птица похвастаться и своей яркой внешностью, от которой и получила свое название. Представители этой породы имеют красное оперение с белыми перышками на краях крыльев и хвоста. Этот вид несёт в себе ген золотистости. Используется эта курица  в создании аутосексных родительских форм и является генетическим резервом в коллекциях. Однако наряду со своими положительными качествами,  красная   белохвостая  птица обладают и недостатками. Для тех, кто хочет заниматься разведением  этой породы понадобятся инкубаторы, так как материнство у этой курицы находится на низком уровне. И «стареет» эта порода достаточно быстро, в возрасте 3 лет мясо птицы становятся жесткими и невкусным, поэтому в дальнейшем их содержание становится нецелесообразным.

Содержание и разведение данной породы




Петух породы красная белохвостая.

Содержание и разведение этих кур ничем не отличается от других пород курей общего пользования. При соответствующих условиях, хорошего птичника и достаточного количества корма, эта птица не доставит вам хлопот. Помните, что удобное помещение для кур-это первое условие для поддержания крепкого здоровья вашей птицы и ее продуктивности. Поэтому птичник должен соответствовать таким требованиям:

  • Быть достаточно просторным, чтобы птица могла свободно передвигаться.
  • Защищать ее от плохих погодных условий.
  • Иметь хорошую освещенность и теплоизоляцию.
  • Высокими требованиями к еде красная белохвостая  порода кур не отличается. Как и все представители куриных это всеядная птица с коротким пищевым трактом. Ей необходимы, в первую очередь, концентрированные корма, такие как зерно, богатые на азотистые вещества, белки животного происхождения. Концентрированный корм должен складывать две трети рациона птицы, а дополниттельный, то есть объемный корм, пищевые отходы и минеральные вещества-одну треть. В летнее время кур необходимо выпускать на прогулочную площадку. Находясь в постоянном движении, они пополняют свой дневной рацион различными насекомыми, семенами и побегами различных растений. Зимой вместо зеленого корма в рацион следует включить овощи: картофель, кормовой буряк, морковь. Если же вы хотите, чтобы ваши курочки хорошо неслись, а у красных  белохвостых  кур  яйценоскость наступает после 6,5 месяцев, в рацион курицы должен входить комбикорм для несушек (до 50%) с большим содержанием кальция.

    Репост
    Наверх