GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры породы Минорка: содержание и разведение

Куры породы Минорка: содержание и разведение с фото
Удивительная порода кур, которая восхищает своим изяществом и стройностью тела, роскошным гребнем и белыми серёжками, ярко выделяющимися на тёмном фоне оперения – это Минорка. Курица этой породы отличается не только своей красотой, но и хорошей продуктивностью крупных яиц.

Содержание

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Описание
  • 4 Продуктивность породы
  • 5 Содержание
  • 6 Кормление птиц
  • 7 Видео «Содержание»

Происхождение породы

Куры минорка происходят от испанского вида птиц Кастильская чёрная, обитавшие на острове Минорка, расположенном в Средиземном море и принадлежащем Испании. Птица была вывезена с острова в ХІХ веке в Англию, где продолжалась работа по созданию универсального вида Минорки. Благодаря работе селекционеров Великобритании, Европы и Америки получены три основные линии этой породы: чёрная испанская минорка, белая минорка британского стандарта, карликовая минорка немецкой селекции.

В процессе работы над качественными характеристиками птицы были улучшены показатели яйценоскости, выносливости породы и увеличен размер тушки. На сегодняшний день минорки широко выращиваются не только как декоративные птицы, но и для промышленного птицеводства.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете много новых фактов про породу птиц Минорка.

Описание

Особое внимание в стандарте породы уделяется гребню, который у курочек представлен в виде сдвинутого алого берета, а у петухов выглядит большой зубчатой короной.  По виду и размеру птицы делятся на три линии:

  • Чёрная минорка испанского происхождения обладает блестяще-чёрным оперением с тёмно-зелёным отливом. На голове расположен листовидный гребень с 4-6 зубцами, свисающий у несушек и стоящий прямо у петухов. Мочки ушей округлые белого цвета вместе с ярко-красными серёжками составляют удивительный контрастный вид птицы. В этой породе особенно велики мочки у петухов, но недопустимо, чтобы они были красного цвета. Передняя часть головы возле глаз без оперения, также имеет красный окрас. Клюв закруглённый, тёмного цвета, обладает светлым кончиком преимущественно у петухов. Глаза имеют коричневый или чёрный цвет. Шея длинная и хорошо различима, особенно у петуха. Корпус тела крепкий, удлинённый, напоминает трапецию, заканчивается пышным хвостом. Грудная клетка хорошо развита, закруглённой формы, спина широкая, но короткая. Довольно развитые мощные крылья плотно прижаты к туловищу. Обладает высокими крепкими конечностями, которые могут иметь светлый или грифельный окрас. Средний вес курицы 2,5 килограмма, петуха – 3 килограмма.
  • Белая минорка британской селекции характеризуется белым с серебром оттенком. Обладает хорошо развитым гребнем листовидной формы с зубцами, а также может иметь и розовидную форму. Интересна своими белыми мочками ушей колоритно сочетающимися с красными серёжками. По форме тела практически не отличается от испанской линии. Обладает грациозной осанкой и хорошо развитыми крепкими крыльями. Красного цвета глаза имеют округлую форму. Острый клюв преимущественно светлого цвета с перламутровым оттенком. Длинные сильные нижние конечности хорошо развиты и имеют светлый окрас. Средний вес курицы 2,7-3 килограмма, петух достигает 4-х килограммов и более.


  • Карликовая минорка получена благодаря работе немецких селекционеров. Эта декоративная птица привлекает своей грациозностью и оригинальным экстерьером, который с достоинством оценивается на выставках. Эта малютка в среднем весит 800 граммов курочка, до 900-1000 граммов петух.
  • Продуктивность породы

    В основном птицеводы занимаются разведением британской и испанской линий селекции минорки – породой кур, которые обладают хорошими характеристиками продуктивности. У них высокие показатели яйценоскости для декоративной породы. Несушки начинают откладывать яйца с пятимесячного возраста. В среднем, у первогодков яйценоскость составляет около 160 штук, во второй замечено незначительное уменьшение до 140 штук. Яйца покрыты крепкой белой скорлупой, довольно крупные, с массой 70-80 граммов. Куры минорка имеют практически круглогодичную яйценоскость со 100% выживаемостью.






    Но курицы этой породы являются плохими наседками, поэтому цыплята разводятся только с помощью инкубаторов или брудеров. По показателям мясной продуктивности куры минорка занимают ведущее место по отличным вкусовым качествам и по среднему выходу общей массы породы около 3 килограммов.

    Следует отметить, что миниатюрные минорки обладают также высокой продуктивностью. У карликовых птиц яйценоскость составляет около 120 яиц в год средним весом 35 граммов.

    Содержание

    Эта теплолюбивая порода требует особых условий содержания в зимний период. Очень часто птицы подвержены обморожениям гребня, серёжек и мочек ушей. Поэтому рекомендуется на время холодов эти места натирать жиром для избежания серьёзных повреждений.


    Места содержания птицы необходимо оборудовать дополнительными тепловыми источниками для поддержания температуры до +8-10 градусов. Эта порода очень чувствительно реагирует стрессы, очень пуглива, не даётся в руки, но отлично уживается с другими видами птиц.

    При отсутствии благоприятных условий содержания птицы, яйценоскость значительно снижается или полностью прекращается на длительное время. Куры минорка требовательны к размеру помещения, им требуется много простора для передвижения. Для них следует устраивать насесты на расстоянии не выше 75 сантиметров от напольного покрытия. Необходимо следить, чтобы птичник был тёплым и сухим с хорошим настилом из соломы и сена, без сквозняков. На тёплый период для них идеальны вольеры с местом для выгула, засеянным травой или зерновыми, как источник дополнительного питания.

    Кормление птиц

    Кормления молодняка этой породы не отличается какой-либо особенностью. Сначала цыплятам, кроме протёртого зерна, в качестве прикорма дают яйцо, творог, отработку молочного производства, костную муку, затем постепенно добавляют в рацион зелень, овощи, отруби, пророщенный ячмень. Взрослым особям, как правило, вводятся уже готовые комбикорма. На ночь часто добавляется цельное зерно. Следует обогащать питание минерально-витаминными комплексами и дрожжами. У птицы обязательно должен быть доступ к песку и мелким камушкам, для улучшения пищеварения. Молодняк этой породы быстро набирает вес, петушок девятимесячного возраста имеет массу около 1,5 килограмм.


    Благодаря правильному кормлению мясо обладает высокими качественными характеристиками. Сочетание мягкости и нежности белого мяса с отсутствием жира, позволяет отнести к категории диетических продуктов. Но следует помнить, что перед забоем костная мука и другие рыбные продукты в корма не добавляются, чтобы не испортить вкусовые качества.

    Видео «Содержание»

    Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься содержанием кур.

    Репост
    Наверх