GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько живут куры в домашних условиях

Сколько живут куры в домашних условиях с фото
Как хозяев больших птичьих ферм, так и владельцев маленького поголовья, интересует вопрос, сколько живут куры. Какой срок жизни пернатых является нормой и от чего он зависит? Такие знания необходимы тем, кто занимается разведением птицы.

Содержание

  • 1 Что влияет на продолжительность жизни?
  • 2 Видео «Продолжительность жизни кур»
    • 2.1 Порода
    • 2.2 Рацион
    • 2.3 Сколько живут курочки?
    • 2.4 Декоративные породы
    • 2.5 Яичная порода
    • 2.6 Мясная порода
    • 2.7 Жизнь петуха
  • 3 Видео «Содержание и разведение кур»

Что влияет на продолжительность жизни?

Жизнь курочек и ее продолжительность зависит от многих факторов. Основное влияние может оказывать порода животного, условия их содержания.
Длительность существования поголовья может быть обусловленной тем, для чего его выращивают.

Видео «Продолжительность жизни кур»

Из видео Вы узнаете про среднюю продолжительность жизни кур.

Порода

Итак, ответ на вопрос, сколько лет живут куры, во многом обусловлен тем, к какой породе принадлежит птица. Однако, этот фактор нельзя назвать ведущим. К примеру, декоративные пернатые, которые живут дольше всех остальных, могут умереть спустя несколько лет. Так обычно происходит, если пернатые выращиваются в ненадлежащих условиях. Однако, некоторая закономерность между принадлежностью птицы к определенной породе и продолжительностью жизни все же есть.

Наименьший жизненный срок наблюдается у птиц, которые выращиваются ради получения мяса. Из-за того, что основная цель такого выращивания – мясо, как только птица перестает набирать вес, ее убивают. Такие птицы живут от полутора до двух месяцев. При такой длительности жизни кур можно получить наиболее качественное мясо.

Рацион

Летняя и весенняя пища добывается курицами. В это время птица употребляет все, что находит: траву, семена и многое другое. Важно учитывать, что нельзя перекармливать поголовье или резко менять её пищу (например, переходить с одного корма на другой).


По мнению ученых, дольше всего живут те птицы, которые питаются бобовыми, зерновыми растениями, остатками растений сельского хозяйства, овощами (в основном, сочными плодами), мясокостной мукой, ракушкой.

Сколько живут курочки?

Сколько живет курица несушка в домашних условиях? В диких условиях эти птицы практически не живут, а при содержании дома, продолжительность существования кур зависит от хозяев. Неправильные условия содержания или ненадлежащий уход могут сократить продолжительность их жизни до пары-тройки месяцев.

Декоративные породы

Представители данной породы считаются долгожителями среди себе подобных. Таких пернатых содержат в домашних условиях из-за необычной, привлекательной внешности. Такие пернатые, на фоне несушек или птиц мясных пород, которые живут 2-3 года, могут жить очень много 15-18 лет.


Однако, в результате продолжительного скрещивания пород сельскохозяйственных птиц пернатые декоративного типа утрачивают иммунитет. В результате животные становятся особо восприимчивыми к целому спектру болезней, а, в связи с малоподвижной жизнью и проживанием в клетках, куры могут не дожить до пятилетия. Поэтому ухаживать за ними нужно особенно внимательно и проявляя заботу.

Яичная порода

Живут куры несушки в домашних хозяйствах до тех пор, пока способны нестись. Этот срок обычно не превышает срок 2-3 лет. После того как пернатые несутся в первый год, их продуктивность снижается. На следующий год птица приносит меньше яиц, поэтому её убивают.








Дольше могут жить те особи, которые имеют хорошо развитый «материнский» инстинкт. Они отлично высиживают яйца, поэтому таких животных оставляют и используют по принципу инкубатора. Во многом, такое использование справедливо для домашних несушек. В фермерских хозяйствах цыплят выводят в инкубаторах, поэтому в подобных особях не нуждаются.

Мясная порода

Что касается мясных пород, то у них обычно считают количество прожитых месяцев, а то и дней. Но ни в коем случае не лет. Единственным исключением, как и в прошлом случае, являются наседки. Такие «мамы», высиживающие цыплят, могут жить около 5 лет.

Чем старше становится птица мясной породы, тем худшего качества становится её мясо. Оптимальный возраст таких пернатых – два-три месяцев, а иногда может достигать 1 год. Такой срок справедлив для птиц, которые живут в небольших хозяйствах, и питаются натуральной пищей.

Куры, которые растут на фермах, питаются не только натуральной едой, но и специальными добавками. Нужной массы они достигают в возрасте 45 дней, после чего отправляются на убой.

Длительность жизни и продуктивность птиц мясных и яичных разновидностей во многом зависит от пищи, температуры окружающей среды, светового дня, а также от тех условий, в которых они живут.

Жизнь петуха

Насколько долго живет петух? В правильно организованных условиях и при надлежащем питании половая активность мужской особи может продолжаться около 4 лет. После этого его обычно отправляют на убой. В противном случае мясо животного потеряет свой вкус и станет жестким.

Итак, чтобы птицы жили столько, сколько нужно вам, стоит создать для них оптимальные условия.

Видео «Содержание и разведение кур»

Из видео Вы узнаете, как эффективно содержать и разводить кур.

Репост
Наверх