GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Определяем, когда начинают нестись куры

Определяем, когда начинают нестись куры с фото
Магазинные яйца – удовольствие не то. В в их составе содержится значительно меньше питательных компонентов, нежели в домашнем продукте. Поэтому птицеводы предпочитают самостоятельно разводить на подворье яичные породы птиц, чтобы свежие и полезные яйца всегда присутствовали на столе. Но вот вы приобрели десяток маленьких цыплят, но результатов ждать рано. Стоит заблаговременно выяснить для себя базовые моменты, к примеру, когда начинают нестись куры и как этому поспособствовать.

Содержание

  • 1 Когда начинают нестись
  • 2 Видео «Когда начинают нестись курицы»
  • 3 Количество яиц
  • 4 Есть ли необходимость в петухе
  • 5 Видео «Сколько яиц в день несет курица»

Когда начинают нестись

Первое, что нужно разъяснить для себя, если вы только приступаете к процессу разведения домашних птиц, на каком этапе развития начинают нестись куры несушки? Определить точные сроки не так-то легко. Все дело в том, что немало факторов влияет на этот процесс. Имеет значение и то, какой уход вы смогли обеспечить за курами, и то, в насколько просторном и обустроенном курятнике они обитают.

Немаловажным является выгул домашних птиц, а также рацион. Только соблюдая все эти нюансы, вы получаете полноценный результат. Но если какому-то из аспектов было уделено недостаточно внимания, вполне возможно, вас постигнут некоторые проблемы. К примеру, курочки достаточно долго не смогут начать осуществлять полноценную кладку яиц. С какого возраста куры начинают нести яйца? Помните, что курица становится несушкой, лишь когда достигает периода половой зрелости. Как понять, что это произошло? Все достаточно просто: ждать яиц от несушки можно после того, как она достигает до 75% веса взрослой особи.




Некоторые фермеры применяют различные методы в надежде ускорить этот самый период полового созревания. Однако ни к чему хорошему это не приведет. Если первая кладка яиц курицей происходит слишком рано, скорее всего, у несушки начнутся проблемы со здоровьем. Поэтому не стоит пробовать непроверенные методы: безопаснее всего будет попросту обеспечить все условия для того, чтобы птица ощущала себя комфортно в курятнике.

Видео «Когда начинают нестись курицы»

Из видео Вы узнаете, когда начинают нестись курицы.

Количество яиц

Когда курица начинает нести яйца, каждый фермер переходит на новый этап содержания домашних птиц. Теперь все усилия должны быть направлены на то, чтобы показатели продуктивности несушек не снижались, и даже наоборот. Многие птицеводы спорят касательно оптимального количества яиц, которое можно получить от одной курицы, а также периодичности осуществления кладок этого куриного продукта. Наиболее распространенным считается предположение о ежедневном повторении процесса. Тем не менее некоторые специалисты убеждены, что яйца можно получить как минимум через день. Многое зависит также от породы: есть несколько разновидностей домашних птиц, которые производят яйца буквально раз в неделю.


Чтобы не прогадать с выбором, тщательно изучайте характеристики породы, перед тем как приобретать ее мелких представителей. Если ваша ключевая цель – это получение большого количества яиц, вложенные средства окажутся напрасными, если вы купите кур с достаточно низкими продуктивными особенностями. Еще один важный момент, несушка, как правило, должна нестись в теплое время года. Однако сфера птицеводства активно развивается, и сейчас отечественный фермер может предпринять все для того, чтобы яйценоскость оставалась интенсивной даже в зимний период.

Есть ли необходимость в петухе

Зная, когда начинают нестись ваши куры молодки, вы сможете окружить их комфортными условиями проживания. Но прежде чем ваша курица начнет полноценно нести яйца, начинающему фермеру предстоит выяснить еще один немаловажный нюанс, нужно ли в данном процессе участие петуха?

Многие считают, что без наличия в поголовье одного-двух петушков процесс яйцекладки не будет эффективным или не сможет состояться вообще. Однако такое мнение на самом деле не является правдивым. Все дело в том, что курица несется, так как это заложено в ней генетически. Наличие петуха ничего не решает, впрочем, как и его отсутствие.




За одним незначительным нюансом: без петуха в поголовье яйца не будут оплодотворяться. То есть, употреблять их в пищу можно без проблем. Но вот в том случае, если вы решитесь самостоятельно заняться разведением домашних птиц, наличие петуха обязательно. Позаботьтесь о состоянии своих курочек, если хотите, чтобы показатели их яйценоскости оставались высокими в течение длительного срока. Стоит приложить все усилия для того, чтобы ваши куры начали нестись вовремя. Сделать это нетрудно, главное, строго придерживаться рекомендаций от специалистов.

Видео «Сколько яиц в день несет курица»

Из видео Вы узнаете, сколько в день в среднем несет курица яиц.

Репост
Наверх