GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

В каком возрасте начинают несутись куры несушки

В каком возрасте начинают несутись куры несушки с фото
  • 1 Отчего зависит срок появления яиц
  • 2 Какие следует создать условия
  • 3 В каком возрасте происходит откладывание яиц
  • 4 Можно ли увеличить количество яиц

Приобретая куриное хозяйство сразу начинает волновать вопрос, а когда же появятся первые домашние яйца?

Когда они достигнут необходимого возраста?

Отчего зависит срок появления яиц


В первую очередь срок появления яиц зависит от породы несушки. Яичные представительницы, например, начинают яйценоскость немного раньше, чем мясо-яичные куры. А мясные и вовсе сильно опаздывают.

Немалую роль играет содержание и кормления. Если правила ухода будут нарушены, ждать яиц придется очень долго, или точно с задержкой.

Некоторые начинающие разводчики кур винят во всем петуха. Точнее, на его отсутствие или пассивное поведение. Опытные птицеводы прекрасно понимают, что от петуха никак не зависит яйценоскость. Он не участвует в процессе образования яиц. Его помощь нужна только в том случае, если ждут от курочки потомство. Абсолютно любая курица начинает нести яйца без участия петуха, он лишь делает их оплодотворенными.

Какие следует создать условия


Для того, чтоб кладка яиц произошла в срок, будущим несушкам следует создать необходимые условия:

  • Курятник делают просторным. Это же касается и места для выгула. Если курочкам будет тесно, они не смогут получать необходимую для них зелень и минеральные компоненты, поэтому яйценоскость значительно задержится.
  • В курятнике, где будет нестись курочка должна быть подобающая температура. Если будет холодно, курочка нестись станет плохо, если жарко – результат еще хуже.
  • Куры должны потреблять сбалансированный корм, насыщенный витаминами, минералами, углеводами, белком и кальцием.
  • Своевременная вакцинация гарантирует здоровье и защищает от возможного инфекционного заболевания. Как известно, курочка, которая находится в стадии какой-либо болезни нестись не будет.
  • Чтоб у кур началась яйцекладка продолжительность светового дня должна быть как минимум 12 часов. Если время года этого не позволяет, нужно сделать искусственное освещение.

Еще одно подозрение на отсутствие яиц падает на грызунов. Например, крысы очень любят воровать из птичника яйца. Следить за этим нужно пристально, ведь грызуны не только являются воришками, но и разносчиками различных инфекций.

В каком возрасте происходит откладывание яиц




У обычной курочки период яйценоскости начинается на 22 неделе жизни, у бройлерных несушек этот период наступает на 8 месяце жизни.

Самые первые яйца, которые снесла курочка будут маленьких размеров, но и питательность и вкусовые качества выше, чем у последующих яиц.

Встречается и такое, что курочка садится нести яйца раньше времени. Этого допускать не желательно, так как яйца будут мелкими, тем более это опасно для ее здоровья. Несушка должна начинать яйценоскость только в определенное для ее породы время.  При этом ее вес обязательно должен быть как минимум 1,4 кг.

Летний выводок может начать нестись немного раньше, чем зимний. У февральских «дам» первое яйцо может появиться аж через 6,5 месяцев.

Период активной яйценоскости длится около года. Далее, продуктивность постепенно начнет снижаться. Если цель птицевода – получение яиц, то поголовье желательно менять раз в год.

Курица может нестись на протяжении всей своей жизни. Но самая большая яйценоскость приходится на первый год. В возрасте 5 лет, получить яйцо от несушки можно раз или два за неделю. Такая система мало кого устаивает, отправлять на убой тоже особого смысла нет, ведь мясо старой курицы жесткое. Как уже говорилось поголовье кур желательно менять раз в год или полтора.

Следуя статистике, курица погибает до того, как заканчивается ее период яйценоскости. Некоторые птицеводы подолгу держать курочек только потому, что прикипели душой к определенной персоне. Или несушки выступают не в качестве получения яиц или мяса, а просто являются украшением подворья. Были случаи, когда курица жила 15-18 лет.

Иногда случается, птицевод думает, что курочка перестала нестись, а на самом деле это не так. Курица видит, что ее яйца забирают и может начать кладку в другом месте. В таком случае просто обследуйте курятник, возможно, они где-то спрятаны.

Несушку можно узнать в толпе других куриц по таким признакам:

  • Пропорциональное телосложение.
  • Перья в отличном состоянии.
  • Кругловатый и мягкий живот.

Несушки всегда просыпаются раньше всех и последними возвращаются на насест. Все это потому что птицы очень активны и жизнерадостны.

Можно ли увеличить количество яиц




На самом деле увеличит яйценоскость у несушек можно, и это не потянет за собой каких-либо серьезных усилий:

  • Увеличивается световой день путем искусственного освещения курятника. Некоторые птицеводы практикуют круглосуточное освещение. На самом деле количество яиц значительно увеличивается, только вот куры быстро себя исчерпывают, что ведет за собой частую смену поголовья.
  • Корм должен быть питательным и сбалансированным. Кормить одним видом не рекомендуется, его лучше чередовать: сухой, мокрый и мешанки. Как ни странно, но куры являются гурманами, поэтому в их рацион следует вносить разнообразие. Только в этом деле нельзя переборщить, так как резкая смена питания может привести к обратному эффекту, то есть яйценоскость упадет.
  • Есть еще один метод, который практикуют птицеводы – это искусственная линька. Чтоб этого добиться ку не нужно кормить пару дней, посадить, так сказать, на воду. Для несушки такая ситуация является стрессовой, и она начинает линять. Как только был замечен этот момент, курицу нужно начать усиленно кормить. Результаты яйценоскости после такого просто удивляют.

Бывает такое, что предпринимать какие-либо меры не стоит. Нужно просто поменять стадо, чаще всего на 80%.

С соблюдением всем норм и правил содержания куриного семейства яйценоскость наступит вовремя, и несушки будут радовать своего хозяина большим количеством качественных и вкусных яиц.

Не забывайте, уход нужен с первых дней жизни маленького цыпленка. От этого напрямую зависит яйценоскость в будущем.

Репост
Наверх