GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Спаривание курицы и петуха: фото и видео

Спаривание курицы и петуха: фото и видео с фото
  • 1 Куры и любовные забавы
  • 2 В чем суть таинства оплодотворения?
  • 3 Как убедиться в том, что яйцо оплодотворено?
  • 4 На сколько кур хватит одного петуха – любовника?

Трудно найти в селе подворье, где не выращивают кур. Распространены они на дачных участках, в пригородной зоне, во дворах частного сектора городских окраин. Как ухаживать за ними и как кормить, знает каждый владелец, а вот вопросы, касающиеся их разведения, у многих вызывают затруднение, ведь сейчас многие предпочитают покупать цыплят, а не выводить их самостоятельно.

Для чего курам нужен петух, или они могут обходиться без петуха? Как происходит спаривание? Как убедиться в том, что яйца курицы годны для закладки в инкубатор? А также, сколько кур может оплодотворить один петух, на эти вопросы, давайте ответим вместе

Куры и любовные забавы


Коллектив, проживающий в курятнике, подчиняется строгой иерархии. Пирамида, на верхней ступени которой располагается самая красивая и сильная мужская особь, построена на подчинении своему лидеру, но иногда бывает и так, что место главаря принадлежит небольшому, но бойкому петуху.

Власть принадлежит самому уверенному и сильному, поэтому его легко разглядеть среди поголовья, независимо от возраста и породы.

Власть петуха подразумевает не только абсолютное подчинение остальных сородичей по мужской линии, в его обязанности так же входит размножение кур, то есть спаривание.

Курицы – наложницы должны быть готовы к этому всегда и везде. Вряд ли этот ритуал приятен для кур. Вес петуха, как правило, больше, и самке держать его на спине нелегко. К тому же, он делает свое дело, уцепившись клювом в затылок курицы. Поэтому кур, убегающих от преследований озабоченного петуха можно легко понять.

Так бывает не всегда, петух часто увивается вокруг каждой курицы, демонстрируя при этом чудеса галантности и внимательного отношения, а как трогательно скликает он кур, полакомится червячком или зернышками.

Качества джентльмена исчезают, как только начинается линька. Петух становится агрессивным, может гонять кур, клевать и отгонять от корма, но как только линька прекращается, все становится на свои места.

Как выглядят безобидные птичьи забавы, можно увидеть на видео

В чем суть таинства оплодотворения?

У кур нет половых органов, как же происходит их размножение? Это называется клоакальный способ размножения. В то время, когда самец взгромождается курице на спину, его семя, выделяемое половыми железами, виз вывернутой клоаки, просачивается в клоаку курицы. 20 дней длится период активности семенного материала. Появившиеся в эти дни яйца считаются оплодотворенными.

Оплодотворение яйца — яйцеклетки семенем происходит в клоаке курицы. За сутки оно затвердевает и обрастает корочкой – скорлупой, только потом появляется на свет. Тем, кто никогда не видел, как это происходит, интересно будет посмотреть видео.

Как убедиться в том, что яйцо оплодотворено?


Достоверность этого способа велика. Яйцо нужно взять в руки и держать перед солнечными лучами или ярким электрическим светом. Заметив, что яйцо просвечивается, нужно постараться обнаружить в нем маленькую черную точечку в центральном месте. Это и есть зародыш.

Если зародыш увидеть не удается, нет, неоплодотворено, а значит, закладывать его в инкубатор, смысла нет.

На сколько кур хватит одного петуха – любовника?

Любвеобильная птица проявляет иногда чудеса выносливости в сексуальных отношениях. Без устали гоняя кур, он вызывает насмешки и поражает своими возможностями не только в молодом, а и в почтенном возрасте.

Для уверенности в том, что он успешно справится со своими обязанностями, одному петуху лучше обеспечить компанию в 10 — 12 курочек, но не больше. Чем меньше спариваний у петуха за сутки, тем больше процент оплодотворенности яиц и выживаемости цыплят, и, наоборот.

Если мужских особей будет не одна, а несколько, конкуренция между ними может привести к печальным последствиям, а иногда закончится серьезными травмами и повреждениями. Несмотря на это, опытные птичники рекомендуют, чтобы в поголовье были два петуха разного возраста.

На курах пылкие любовные чувства тоже могут отразиться не лучшим образом. Часто это приводит не только к высыпанию и вытиранию перьев на спине, что особенно опасно в осеннее – зимний период, но и к гибели кур от переохлаждения, травм и ушибов.

Если вы не планируете заниматься разведением кур, а держать их только ради яиц, то присутствие в стаде петуха необязательно.

Репост
Наверх