GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Почему и что делать если куры едят свои яйца 

Почему и что делать если куры едят свои яйца  с фото
  • 1 Плохое питание
  • 2 У кур неудобные гнезда
  • 3 Курам мало места для прогулок
  • 4 В корм кур попадала скорлупа
  • 5 Курица — агрессор

Зачастую  владельцы кур жалуются на то, что они едят свои яйца. Определить, чьих рук это дело и выявить «шкодницу» — непросто. Чтобы покончить с этим раз и навсегда, и отучить кур есть свои яйца, сначала нужно разобраться – почему это происходит.

Плохое питание


В меню курицы должны быть все необходимые для ее организма витамины, минералы и микроэлементы, курица не должна голодать. Кормят кур в одно и тоже время, небольшими порциями, составляя рацион так, чтобы их питание было сбалансированным и разнообразным. Если несушки чего-то недополучают, чаще всего это касается кальция, тогда они начинают клевать все подряд, в том числе свои яйца.

Что делать, чтобы решить эту проблему?

Для того, чтобы куры перестали «шкодничать», нужно пересмотреть их рацион. Для этого основной корм дополняют содержащими кальций и витамины добавками для несушек. Помните, что куры должны есть только свежий и качественный корм, сделанный самостоятельно или купленный у тех производителей, которым можно доверять.

Если возможности приобрести хорошую подкормку нет, рекомендуется самим делать витаминную смесь, состоящую из костной муки, ракушечника, глюконата кальция и небольшого количества гашеной извести.

Посмотрев видео, можно познакомиться с рекомендациями по этому вопросу.

У кур неудобные гнезда


Многие владельцы несушек не догадываются о том, что курицу может не устраивать ее гнездо. Птица может быть привередливой настолько, что будет испытывать дискомфорт, если гнездо располагается слишком высоко, или гнезда установлены лишком близко и над ними очень яркий свет, слепящий кур. К таким же неблагоприятным факторам относятся постоянные крики, шум и грохот.

Что делать в таком случае?

Если яйцо раздавлено или разбито, курицу это обязательно заинтересует, и она с удовольствием его съест. Вот почему так важно обеспечить несушкам комфортный и просторный курятник и уютные, комфортные гнезда. Куры предпочитают нестись в уединенной атмосфере, поэтому нужно делать все для того, чтобы не травмировать их ранимую психику.

Вы никогда не задумывались над тем – почему многие предпочитают клеточное содержание кур? Потому что при таком способе куры не едят свои яйца, у них нет такой возможности. Снесенное яйцо скатывается с пола по наклонной плоскости в специальный желобок, предназначенный для этого. Таким образом, куры несушки лишены возможности расклевывать, и есть его, и яйца остаются целыми, чистыми и невредимыми.

Оборудовать гнездо таким образом, чтобы яйца скатывались можно и в простом курятнике.

Курам мало места для прогулок




Причиной того, почему куры клюют свои яйца, может быть отсутствие выгула на зеленой траве, тесная загородь или вообще отсутствие возможности гулять на свежем воздухе.

Как исправить?

Если при строительстве курятника вы не предусмотрели место для прогулок кур на свежем воздухе, вы вынуждены будете его все — таки делать.

С целью экономии земли можно сделать для небольшого поголовья вольер или переносную клетку. Если же кур больше, экономить на их содержании не рекомендуется. Для того, чтобы яйца не вызывали у кур аппетит, им недолжно хотеться есть, продумайте свободный выгул несушек хотя — бы на пару раз в день. Со временем так можно отучить кур есть свои яйца.

В корм кур попадала скорлупа




Почему вы считаете, что оставшаяся скорлупа от яиц принесет вашим курам пользу? Вы глубоко в этом ошибаетесь. Возможно, куры клюют яйца именно по этой причине. Привыкнув к вкусу и запаху скорлупы, несушки будут есть ее, а вместе с ней и свои яйца.

Что делать, чтобы это не повторялось?

Отучить кур есть яйца в таком случае очень просто. Нужно следить за пищевым рационом, и избегать попадания в отходы от стола скорлупы куриных яиц. Почему бы не заменить скорлупу ракушником, измельченными камушками, смешанными с мелом. Такой корм куры будут клевать с удовольствием.

Курица — агрессор

Иногда случается так, что в стаде у одной курицы по каким-то причинам просыпается агрессивность. Тогда птица клюет все, что попадается ей на глаза, в том числе и яйца. Почему это происходит – понять сложно. Ее дурному примеру следуют другие несушки и вскоре от «шкодниц» будет ощутимый урон.

Почему бы не устроить засаду и не вычислить шкодливую птицу. Ее изолируют от стада, а если курица несушка, то сразу — же из-под нее забирают яйца.

Можно обмануть ее, подложив в гнездо теннисный мячик, кусочек мела или муляж. Для его изготовления из яйца шприцем вытаскивается все содержимое, яйцо сушится и наполняется перцем или горчицей через маленькое отверстие. Рацион такой «шалуньи» дополняют подкормками, содержащими кальций и витамины. Если после двух недель изоляции, повадки курицы не изменились, с ней придется распрощаться.

На видео рассказывается, как бороться с этой проблемой расклева яиц.

Как видите, ответить на вопрос: «Почему куры едят свои яйца непросто».

Для этого нужно пересмотреть условия их кормления и содержания, установить причину, и только после этого постараться делать все, согласно нашим рекомендациям.

Репост
Наверх