GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Приморском крае

Какие породы свиней разводят в Приморском крае с фото
  • 1 Какие породы свиней в Приморском крае самые популярные
  • 2 Перспективы развития свиноводства в Приморском крае

Свиноводство принято считать одним из приоритетных направлений сельскохозяйственного комплекса Приморья. Давайте вместе с вами рассмотрим, как обстоят дела с выращиванием свиней в этом «суровом» регионе.

Не так давно в Приморье из Канады были завезены такие ценные породы свиней как Йоркшир, Дюрок и Ландрас, а так же племенные датские свиньи из Курской области. Кроме этого, здесь разводят свиней крупной белой породы и вьетнамских вислобрюхих свиней. Эти элитные мясные породы хорошо адаптировались к суровым местным природным условиям и в значительной мере повысили продуктивность местного поголовья. Остановимся более подробно на самых распространенных из них.

Какие породы свиней в Приморском крае самые популярные

Крупная белая


Свиней этой породы разводят по всей территории России, в том числе и в Приморье. Они высокопродуктивны, хорошо акклиматизировались к морскому климату и нетребовательны к условиям содержания и кормления.

У свиней этой породы вес достигает 350 -250 килограмм, хряков и маток соответственно. В полгода вес молодняка – до 100 килограмм, при небольших затратах корма. Выгодным в их содержании считается то, что одну треть их рациона должны составлять сочные корма, и для этого используют выпас. Они плодовиты, их потомство жизнеспособное и здоровое. Хрюшек разводят в фермерских хозяйствах и на территории свиноводческих комплексов.

Вьетнамские вислобрюхие свиньи

С


виней этой породы в Приморье разводят давно. Они хорошо зарекомендовали себя, благодаря стойкому иммунитету, невосприимчивости к инфекционным заболеваниям и неприхотливости к уходу и кормам. Это представители беконной породы, поэтому в личных крестьянских хозяйствах их разводят на продажу и на мясо. Мясо имеет тонкий нежный вкус, который нравится самым изысканым ценителям этого продукта. Это бюджетный вариант, так как едят они немного, их меню очень разнообразно и может на 70% состоять из травы.

По причине простого содержания приморцы часто отдают предпочтение именно этой породе. Свинок можно встретить в Надеждинском, Шкотовском и других районах края.

Порода Ландрас




Хрюшки породы Ландрас быстро приспосабливается к новым, даже самым неблагоприятным условиям климата, что характерно для Приморского края. Поэтому порода быстро нашла здесь своих поклонников. Свиньи крупные, скороспелые, вес хряков – 300 килограмм, а маток – до 250 килограмм. Они плодовиты, у них четко выражен материнский инстинкт. Мясо отличается хорошими вкусовыми качествами, нежной структурой и приятным цветом.

Свинки имеют тонкую белую кожу, длинное туловище, они некапризны и неагрессивны. Молодняк в полгода весит до 100 килограмм, учитывая то, что большого количества корма им не требуется, это неплохой показатель.

Дюрок




Мясная порода не считается новинкой для России, а вот в Приморье ее выращиванием занялись не так давно. За это время хрюшки стали очень популярны благодаря своей выносливости и быстрой приспособляемости к морскому климату сурового региона.

У них крупная конституция, пропорциональное тело, длинные, свисающие уши и большие окорока. Они могут быть разного цвета — от бардового до золотистого, поэтому их расцветка получила название «красная масть». Хотя они не очень плодовиты, но материнские качества проявляют и за потомством заботятся.

Порода скороспелая, потомство крупное и здоровое. При хорошем уходе и кормлении среднесуточный привес может быть до килограмма.

Кроме слабой плодовитости у свиней Дюрок есть и другие недостатки: им необходима белковая пища и они часто болеют ринитом.

При хороших условиях содержания, комфортных, светлых и теплых свинарниках и рациональном, сбалансированном кормлении, свиньи любых пород, выращиваемые на территории хозяйств Приморья, будут чувствовать себя комфортно, и радовать владельцев своим здоровьем и продуктивностью.

Перспективы развития свиноводства в Приморском крае

Благодаря государственной поддержке, в течение ближайших трех лет, планируется увеличить поголовье свиней почти в 10 раз. Это позволит удовлетворять не только потребности жителей региона, а и успешно экспортировать продукцию в другие районы страны.

Рекомендации новичкам

Занимаясь этим, фермеры или частные лица могут ставить перед собой разные задачи, но лучше, если поросята будут принадлежать к одной породе, или хотя бы к одному направлению продуктивности. Так будет проще выстраивать свою работу и получить желаемый результат и отличную прибыль.

Репост
Наверх