GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы свиней разводят в Свердловской области

Какие породы свиней разводят в Свердловской области с фото
В разных уголках России свиноводство давно получило широкое распространение. Свиней разводят в приусадебных хозяйствах и крупных свиноводческих комплексах. Эти животные востребованы, ведь спрос на мясо и сало есть всегда, да и прибыль от них можно получить немалую.

Но безосновательно полагать, что можно в любой местности с успехом выращивать одни и те же породы. Это не совсем так. Прежде, чем выбрать для себя какие-то, нужно поинтересоваться, а будет ли им комфортно в условиях вашей области или региона, не будут ли для них летние температуры слишком жаркими, а зимы – холодными?

Те, кто занимается свиноводством, хорошо знают, что представители разных пород имеют свои особенности, они отличаются поведением, характером, показателями продуктивности, а так же, умением приспосабливаться к разным условиям содержания.

Если вы – житель Свердловской области и решили заняться свиноводством, но не знаете, каким хрюшкам отдать предпочтение, давайте вместе с вами попробуем в этом разобраться.

Свиней какой породы здесь можно с успехом выращивать

Учитывая тот факт, что климат Свердловской области нельзя назвать самым мягким, здесь рекомендуется выращивать свиней, хорошо приспособившихся к холодным зимам и не очень жаркому лету. В хозяйствах Свердловской области разводят свиней породы Ландрас, а так же белых и вьетнамских вислобрюхих свинок. Встречаются так же представители Уржумской породы, которая была выведена в Кировской области, а затем, была завезена в разные области и регионы России.


Краткая характеристика свиней породы Ландрас

Свиней породы Ландрас разводят в основном для получения высококачественного бекона. Как и у других представителей беконного типа, у них низкое содержание жира в мясе и тонкий подкожный шпик.

У свиней этой породы немного вытянутое туловище, небольшая голова со свисающими ушами, длинная шея, весь корпус покрывает редкая и мягкая щетина. Они многоплодны и скороспелы, за один опорос свинка приносит 12 и более малышей. У ландрасов крепкий иммунитет, потомство здоровое и жизнеспособное.

Несмотря на требовательность в содержании они отлично зарекомендовали себя в условиях холодных зим. Выполняя рекомендации по режиму и кормлению, можно надеяться, что хрюшки порадуют своего владельца отличным здоровьем и высокой продуктивностью.




Свиньи породы крупная белая

Благодаря отличной приспособленности к погодным условиям и кормам, свиней крупной белой породы разводят по всей территории России.

У них крупная конституция, пропорциональное телосложение, белая масть. Туловище длинное, маленькая голова и свисающие уши. Ноги свинок крепкие, невысокие, у них плотная кожа и густая щетина.

Свинки плодовиты, у них хорошо выражен материнский инстинкт. Молодняк растет быстро, и при правильном кормлении в 180 дней достигает 100 кг.




Уржумские свиньи

Уржумских свиней разводят в северных районах, а так же, на территории Кировской, Свердловской областей, Пермского края, и т.д.

Это беконная порода, выращивать которую очень выгодно, так как хрюшки дают большое количество вкусного и питательного мяса.

У них крепкая конституция, массивный костяк и удлиненная голова, тело покрыто густой, жесткой щетиной.

В помете свинок обычно 13 поросят, все они, как правило, здоровы и жизнеспособны. Свиноматки хорошо справляются со своими обязанностями. Растут хрюшки быстро, хоть корма едят немного, но в 180 дней весят до 100 кг.




Вьетнамские вислобрюхие свинки

Их держать выгодно и просто, они нетребовательны к кормам и условиям содержания, этим и объясняется невероятная популярность новой для России породы.

Мясо вьетнамских свинок нежное и сочное, сало мягкое, с мясными прожилками.

Вьетнамские свиньи небольших размеров, черной масти. У них жесткая темная щетина, крупная голова с вытянутым пятачком. Свинки – очень умные и послушные животные, они редко болеют.

Хрюшки скороспелы, вязка наступает в 4-5 месяцев. Первый опорос бывает 5-10 поросят, в следующие годы опорос достигает 20 голов. Свинки отлично выполняют свои материнские обязанности.

Специалисты считают, что при выборе породы нужно отдавать предпочтение той, которая хорошо зарекомендовала себя в условиях вашей местности, ей наверняка будет легко адаптироваться к природным и климатическим условиям.

Репост
Наверх