GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ульи из пенополистирола своими руками: чертежи и видео

Ульи из пенополистирола своими руками: чертежи и видео с фото
  • 1 Достоинства ульев из пенополистирола
  • 2 В чем заключается особенность
  • 3 В чем недостатки пенополистироловых ульев
  • 4 Как подобрать материал для построения улья
  • 5 Технические моменты конструирования улья своими руками из пенополистирола
  • 6 Как же живется пчелам в полистирольном улье
  • 7 Зимний период в пенополистирольных ульях. Можно ли их перевозить
  • 8 Что говорят пчеловоды о пенополистирольных ульях

Практически каждый пасечник стремится улучшить свое пчеловодство. Выбирает им новые улики для проживания. Изучают какой материал можно использовать для изготовления ульев своими руками. Одни из таких материалов является пенополистирол. Он достаточно легкий и отличается теплопроводными качествами.

Такой материал используется достаточно давно, только не все рискуют сделать из него улик самостоятельно. Все потому, что не хватает знаний. Для этого необходимо прочитать специальную литературу и посмотреть видео.

Тем не менее, есть и такие, которые предпочитают селить семьи в деревянные улики, считая их более надежными. Но каждый материал имеет свои недостатки и достоинства.  В статье мы попробуем в них разобраться относительно пенополистирола. А также посмотрим, как сделать улик своими руками.

Достоинства ульев из пенополистирола


Часто этот материал используется для строительства домиков, они получаются тихими и прочными, и что не мало важно, чистыми. В чем же плюсы пенополистирольных ульев:

  • Корпусы могут быть идентичными, что позволяет их с легкость менять местами.
  • Ульи из пенополистирола не имею припусков.
  • Материал достаточно устойчив к влаге, не подвержен таким проблемам, как тресканье, расколы, сучки и задоринки. Такие повреждения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности пчел.
  • Отличаются прочностью и удобством эксплуатации.
  • Очень просто разбираются.
  • Надежно защищает семьи от различных неблагоприятных погодных условий.
  • Не поддается процессам гниения, что позволяет держать необходимый климат в улике. Выделяется тепловодностью.
  • Легко ремонтируется при повреждениях.
  • Является экономичным.

Работать с пенополистеролом очень просто, все детали улика из такого материала заменяемы.

Несомненным плюсом выступает и тот факт, что из этого материала ульи делаются легко своими руками. Имеются простые чертежи.

В чем заключается особенность




Боковые стороны корпуса имеют гладкую поверхность. Привлекает красивый белый цвет. Такие ульи не нуждаются в дополнительном утеплении, например, подушках.

Большинство пасечников рекомендуют пенополистироловые улики использовать именно в летний период, когда идет активный сбор пыльцы. Леток в таком улье достаточно широко раскрыт, что позволяет проникать внутрь воздуху. Пчелам в таком случае не жарко, и они свободно дышат в любом проеме.

Во время зимнего периода, или при увлажненном климате, создаются специальные доньи, которые помогают налаживать заградители летка.

Нынешняя пасека не используют в целях уменьшения летков различные тряпки, вату или небольшие брусочки сделанный своими руками. Они не практичны и тяжелы в применении.

В чем недостатки пенополистироловых ульев




Помимо большого спектра достоинств пенополистирольные ульи владеют рядом недостатков:

  • Фальцевые корпуса внутри недостаточно крепкие.
  • Корпус сложно очищается от остатков прополиса.
  • Противопоказана паяльная лампа, что значительно усложняет дезинфекцию, в отличии ульев из дерева.
  • Для дезинфекции приходится применять средства с химическим составом, которые могут нанести вред пчелиному семейству и испороть сам улей. Поэтому немногие пчеловоды прибегают к щелочным средствам, например, золе ботвы подсолнечника.
  • Материал лишен такого свойства, как впитывание воды, по этой причине она скапливается на дне улика.

Еще не выяснено до конца, но содержащиеся в полистирольном улье пчелы становятся более прожорливыми. Крепкой семье в новоиспеченном доме понадобиться около 25 кг меда. Предотвратить такое поведение можно с помощью вентиляции. За счет этого уменьшается влажность и опускается гнездовая температура, пчелы перестают волноваться и поедать большое количества корма.

Ульи из такого материала рекомендуется использовать для ослабленных семей или новых отводков.

  • По причине того, что нет возможности регулировать леток, к пчелам могут пробраться воришки, например, мелкие грызуны. Также в холодный период нарушается микроклимат.

Как подобрать материал для построения улья




Чтоб сделать улей своими руками, следует обзавестись следующими инструментами и материалами:

  • Простой карандаш (можно использовать фломастеры).
  • Саморезы (15 см и 17 см).
  • Клей ПВА.
  • Нож небольшой канцелярский.
  • Набор отверток.
  • Линейка, длиною в 1 м.

Если пчелиное семейство сильно пачкает гнезда прополисом, то нужно купить необходимые уголочки. Они изготовлены из пластика и находят свое применение в отелочных работах.

В силу ломкости пенополистирола, все манипуляции должны проводится очень аккуратно. Сделать улей своими руками не сложная работа, главное, чтоб весь инвентарь и материалы были под руками.

При изготовлении, на дно улика укладывается соответствующая сетка, которая обеспечит вентиляцию. Главное правило – ее прочность. Ячейки в сетке колеблются около 3,5 мм. Замечательно для такого дела подойдет сетка из алюминия, которую применяют для тюнинга автотранспорта.

Технические моменты конструирования улья своими руками из пенополистирола

Перед изготовлением улика из пенополистирола делается чертеж, на котором указана четкая разметка.

Далее, аккуратно, острым канцелярским ножом, строго по нарисованным линиям и под прямым углом прорезаются плиты. Таким образом проходит подготовка заготовочного материала.

Поверхность материала бережно смазывается клеем. После чего части хорошенько сжимаются. С помощью саморезов осуществляется скрепление. Не забудьте сделать отступ на 10 см.

На самом деле улей своими руками сделать достаточно просто. При этом нужно четко следовать размерам чертежа. Следует все предельно четко вымерять, учитывая прямоту и плоскость углов. Если возникнет хоть малюсенькая щелочка между корпусными стенками – это приведет к тому, что туда станет попадать свет. Заметив его, пчелы будут активно прогрызать зазор, и таки образом появится новый леток. Поэтому все нужно очень точно измерять, отрезать и скреплять.

Как делается улей можно посмотреть на видео:

Или на видео.

Ниже находятся схемы, по которым рекомендуется познакомиться с изготовлением улья из пенополистирола.




Схема. Улей из пенополистирола

Также, нужно присмотреться к чертежам, которые расчерчены детально, с указанием размеров. Их стоит обязательно изучить и учитывать при построении пенополистирольного улья.




Чертеж №1. Технические моменты выполнения пенополистирольного корпуса улья с размерами




Чертеж №2. Какой должна быть крышка пенополистирольного улья с размерами




Чертеж №3. Как следует сделать дно пенополистирольного улья




Чертеж №4. Как технически сделать боковые части дна пенополистирольного улья

 Как выглядят ульи из пенополистирола видно на видео.

Как же живется пчелам в полистирольном улье

Уникальна особенность – именно в улике из пенополистирола пчелы меньше роятся.

Те пасечники, которые обеими руками за экологически чистый материла, считают, что проживание пчел более комфортное в улике из дерева. Но на самом деле – это заблуждение.

Пенополистерол можно смело считать достойной заменой дереву. Материал способен решить многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться, имея ульи из дерева. Пчелы, особенно медоносные, очень легко адаптируются к домику из такого материала, и чувствую себя в нем даже в чем-то лучше, это выражается в:

  • Пенополистироловые ульи пчелы покидают реже, чем деревянный, и меньше роятся.
  • В пенополистироловых ульях замечено более быстрое развитие пчел, а это, в свою очередь, говорит о том, что и в период активного медосбора они более сильные.
  • В силу высокой теплоизоляции материала, климат внутри остается стабильным, из-за этого увеличивается объем расплодного гнезда. В улье из пенополистерола матка ведет себя активно, и раньше начинает трудиться. Работа осуществляется с последней рамки, а не из привычной середины гнезда. Результат такой работы преимущественно лучше, чем у остальных.
  • Замечательно живется пчелиной семье в пенополистироловом улье в летний жаркий сезон, так как он хорошо продувается. К пчелам поступает свежий воздух.

Пчелы в таком улье становятся более активными, поэтому и больше понадобится подкормки.

Как пересадить пчел из деревянного улья в пенополистироловый видно из видео.

Зимний период в пенополистирольных ульях. Можно ли их перевозить

Улики, которые были изготовлены из пенополистирола достаточно легко переносятся в места где можно получит много взятка. Но значительный минус при этом, сложность крепления. В таких целях приобретаются специальные ремни.  Чтоб избежать сдвига ветром, в качестве прижима используют обычные кирпичи. С ними корпус более устойчив.

Для зимовки рекомендуется оставлять ульи из пенополистирола на улице. Потому, что весенний облет начнется достаточно рано. В таких домиках пчелы быстро набираются сил, собираю нужное им количество меда. Для утепления не понадобятся различные утеплители и подушки. О зимовке в таких ульях рассказывается в видео.

Что говорят пчеловоды о пенополистирольных ульях

На данный период у большинства пчеловодств складываются очень неоднозначные мнения по поводу ульев из пенополистирола.

Многие считают, что его очень сложно сделать, так как пене свойственно крошиться. При очищении корпусов пенополистирол подается разрушению, рассыпаясь на крупицы. При этом, продукты начинают терять свои целебные качества.

Также, ульи из такого материала поддаются изнашиванию в оперативном режиме. Тогда зазоры необходимо закрывать прополисом.  К тому же пенополистирол является привлекательным для различных мелких грызунов, которые с удовольствие его прогрызают и запросто просачиваются в пчелиный домик.  Убедить в том, грызут ли пчелы такие ульи, можно посмотрев видео.

Нельзя обойтись без сетки на дне, иначе лежак отсыреет и покроется плесенью. Еда в таком улье быстро портится, что является губительным для пчел.

К положительным отзывам можно отнести то факт, что пенополистирольный улей хорошо держит температуру, при том стабильно.

Улики из такого материла хрупки и подлежат постоянному контрою на случай ударения.

Пасечники, предпочитающие все натуральное, считают, что именно деревянный улей лучше всего подходит для содержания пчел. Ведь они привыкли жить и развиваться в дуплах деревьев. Этот материал достаточно прочный, и лучше подходит для сбора меда.

Поступают также жалобы на то, что в пенополистирольный улей попадает свет. Его невозможно покрасить, так как материал гиперчувствителен к растворителям. Было также обнаружено, что маленькая моль умудряется проделать ход, а продезинфицировать горелкой нет возможности.

Многие пасечники настаивают, что улики из пенополистирола отличаются теплотой и влагостойкостью. Другие наоборот настаивают на чрезмерной сырости и плесени.

Судя по отзывам, напрашивается вывод, что делать ульи из пенополистирола следует очень внимательно, четко следовать чертежам и учитывать любые нюансы. Если их не придерживаться, в скором будущем появятся неприятные последствия. Также имеет значение место содержания пасеки из таких ульев и климатические условия.

Вот, например, в Европе очень ценят ульи именно из пенополистирола. Пасечники настаивают на их прочности, так как материал по своей натуре достаточно плотный. Там вовсе отказались от деревянных ульев, и притом давно. Европейцы считают, что в них очень много недостатков.

Чтоб сделать вывод, следует почитать отзывы и посмотреть видео тех пчеловодов, которые уже испробовали на своей пасеке пенополистироловые ульи.

Репост
Наверх