GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько стоит пчелиная семья с ульем

Сколько стоит пчелиная семья с ульем с фото
  • 1 С чего начать пчеловодство?
  • 2 От чего зависит стоимость на пчелиный улей?
  • 3 Как зависят цены на ульи в зависимости от материала?

Мед с давних времен пользовался особым спросом и считался целебным средством от простуд. Это не только вкусный и полезный десерт, но и кладезь витаминов и микроэлементов. Это любимая сладость, как детей, так и взрослых. Благодаря своим полезным качествам и особому вкусу, потребность в меде на рынке никогда не падает.


Цены на мед всегда оставались высокими, поэтому очень часто люди решают заниматься пчеловодством для себя и для продажи. Целью покупки улья есть получение меда.

Но это не единственный продукт, который вы можете получить от пчел. Эти маленькие трудяги могут производить множество средств от различных болезней. Это молочко матки, соты, прополис и воск.

Но перед тем, как заняться пчеловодством, необходимо узнать, сколько стоит семья пчел и улей, какие бывают ульи и от чего зависит цена на эти товары.

С чего начать пчеловодство?

Для начала необходимо определится с тем, что такое пчелиное семейство, как организовать пасеку и во сколько она вам обойдется.

Семья пчел – это небольшой  коллектив насекомых, который образовался путем роения материнской семьи и выводом новой матки. Процесс образования новой семьи происходит с конца весны до средины лета. Именно в эти месяцы происходит заготовка пчелиных команд на продажу.

Собственная пасека – это большая ответственность. Организовывая пасеку, вам необходимо будет купить несколько пчелиных семей. Лучше их покупать в конце весны. Приобрести такие семьи вы можете  у пасечников на рынках, из объявлений в интернете или газет.  После приобретения пчелиной семьи необходимо заняться покупкой улья.

Купить улей для пчел тоже не сложно. Ульи свободно продаются во всех уголках нашей страны, да и за пределами страны тоже. Их разновидностей существует очень много, они делятся по размерам и материалам, из которого они изготовлены. Что бы облегчить задачу, ульи продаются уже сразу с насекомыми, но цена на них соответственно дороже.

От чего зависит стоимость на пчелиный улей?


О том, сколько стоит собственная пасека, можно говорить очень долго.  На стоимость ульев влияет много факторов.  В первую очередь на цену влияет происхождение насекомых, то есть, в каком регионе они были выращены.  К примеру, горные пчелы являются более дорогими, нежели степные.  Так же стоимость будет зависеть о времени, когда вы будете совершать закупку. Цены на пчелиную семью летом будут значительно дешевле, чем в весенний период.

Сказать конкретную цену на пчелосемью невозможно. Стоимость полноценной семьи может колебаться от 10 до 90 долларов.  Если вы будете покупать семейство сразу с ульями, то это обойдется вам в 30-100 долларов за 1 улей в 2016 году.

Так же на цене сказывается то, как семья пчел перенесла зиму. Цены на этих насекомых скачут из года в год, так как зимы бывают суровые и многие пчелки погибают в холодное время года. Чем суровее была зима, тем выше будут цены на пчелиный дом.  Иногда, из-за тяжелой суровой зимы пчеловоды и вовсе могут отказаться от продаж пчелиных семейств и ульев.  А некоторые пчеловоды используют электрический подогрев пчелиных домов для сохранения своего пчелиного семейства.  Электрический подогрев это незаменимая вещь для тех, кто хочет создать наиболее комфортные условия для своих насекомых и получать от них максимальную прибыль.

Что бы ваша пасека приносила вам прибыль, необходимо уточнить некоторые моменты во время покупки пчелиного улья. Необходимо знать, насколько выбранные вами пчелы способны плодится, какое количество готового меда выходит из одной семьи и т.п. Стандартный набор чаще всего состоит из одной пчеломатки, 1-2 литров меда, 3-4 рамок, а так же молодняка и самих пчел.

Выбирая пасеку, необходимо знать, собираетесь ли вы перемещать ульи за период медосбора. Если да, то отдавайте предпочтение легким ульям. Если нет, то смело выбирайте надежные ульи из дерева.

От размера пчелиных домов зависит, сколько потомства будет давать ваша матка. Чем больше конструкция, тем большее количество потомства. Соответственно, больше меда. В среднем, цена на один дом для пчел на сегодняшний день начинается от 10 до 130 долларов.

Так же при выборе пчелиного дома необходимо знать, как выбранные улья будут держать тепло. Пчелам должно быть всегда тепло и комфортно, иначе это значительно повлияет на пчелиную работу и потомство. А теплые дома помогут пчелиным семьям перенести зиму без утрат. Если у вас суровые зимы, то необходимо будет задуматься о приобретении ульев, которые имеют электрический подогрев. Соответственно, цены на электрический дом для насекомых выше, чем на обычные улья.

Как зависят цены на ульи в зависимости от материала?




Материалов, из которых производят улья, достаточно много. Соответственно и их стоимость значительно меняется от материала. Вопросу выбора материала стоит уделить достаточно внимания, ведь именно от этого будет зависеть, сколько сезонов они вам прослужат. Разные материалы имеют разные свойства, разный вес и по-разному держат тепло. Поэтому необходимо подбирать улья индивидуально под свои погодные условия и возможности. Материалом для пчелиных ульев может быть:

  • пенополистирол;
  • пластик;
  • сухая древесина;
  • полистирол;
  • дерево.

Самым распространенным и простым материалом при изготовлении улья является пенополистирол. Этот материал очень востребован на сегодняшний день в строительной промышленности. Ульи из этого материала отличаются маленьким весом и мобильностью. Такие конструкции подойдут для тех, кто часто перемещает пасек за сезон медосбора. Благодаря простоте и небольшим размерам с перестановкой легко управится один человек. Так же, данные конструкции отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами и надежностью. Такие ульи будут служить вам долгие годы. Они не промокают в сырую погоду, как деревянные, поэтому в них  не будут развиваться грибки и микроорганизмы. Еще одним плюсом пенополистирола является то, что данный материал не гниет. К такой конструкции легко можно подключить электрический обогрев. Сколько же будут стоить такие ульи? Цены на них колеблются в диапазоне 10 — 35 долларов.

Пластик на сегодняшний день используется везде, поэтому ничуть не удивительно, что из него так же изготовляют ульи. Такие конструкции отличаются маленькой ценой, удобностью в использовании и наименьшим весом. Но маленький вес не всегда хорошо. Такие ульи очень плохо переносят ветреную погоду. Именно по этой причине ульи из пластика необходимо будет дополнительно укреплять. Большинство пчеловодов укрепляют их, просто положив несколько кирпичей на крышу пчелиного дома. Цены на ульи из пластика меняются в зависимости от числа рамок и страны производителя. Так, отечественные конструкции обойдутся вам до 10 — 15 долларов, а вот ульи из Турции будут стоить более 10 — 30 долларов. Такая  разница возникает из-за того, что за рубежом производством пчелиных домов занимаются уже давно, и их материал более дорогой. Так же происходит увеличение цены из-за импорта товара. Поэтому, стоит ли покупать заморские ульи, или отдать предпочтение нашим, выбирать только вам.

С недавних пор на рынке появились ульи «Дадана-Блатта». Такие конструкции производятся из сухой древесины наивысшего качества. Они обычно включают в себя 2 корпуса и 10 рамок. Стенки улья производятся из строганных досок, толщиной не более 50 мм. Огромным плюсом является то, что все элементы улья взаимозаменяют друг друга. А к недостаткам можно отнести большой вес. Такие ульи будет очень тяжело переставлять самостоятельно. Сколько будет стоить такой домик для насекомых, зависит от размера корпуса и вида древесины, из которого он произведен. В среднем цены варьируются от 10 до 50 долларов.

Еще одни материалом, который совсем недавно стали применять в производстве пчелиных домов, является полистирол. Это очень прочный, легкий и надежный материал. Улья из такого материала будут служить вам долго и надежно. Вес таких конструкций обычно не превышает 10 кг, поэтому вы спокойно сможете переместить пасеку в необходимое вам место самостоятельно. Все детали конструкции имеют одинаковую форму и легко заменяют друг друга.  Данный материал хорошо сохраняет тепло и не пропускает ветер, поэтому суровые зимы вам будут не страшны.  Ваша семья пчел будет чувствовать себя в таком доме максимально комфортно. Во сколько же обойдутся такие ульи? Данные конструкции очень доступны, цены на них не превышают 20 долларов.

Репост
Наверх