GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как сделать улей для пчел своими руками пошагово: видео

Как сделать улей для пчел своими руками пошагово: видео с фото
  • 1 Из чего делаются ульи?
  • 2 Виды
  • 3 Небольшие советы

Многие начинающие пчеловоды часто задаются вопросом, а можно ли изготовить многокорпусный улей для пчел самому. Оказывается, это не так сложно сделать, если очень внимательно и ответственно подойти к этому вопросу. Сегодня мы расскажем вам, как сделать улей своими руками пошагово. Для большей наглядности предлагаем просмотреть видео на нашей странице.

О пользе пчел в хозяйстве сказано очень много. Они дарят человеку уникальнейшие по своему составу продукты, такие как мед, прополис, цветочная пыльца. Пчелы издают определенный звук, который успокаивает нервную систему, нормализует сон и лечит нервные расстройства. Недаром же, сегодня так популярен сон на ульях, куда помещают специальный закрывающийся лежак для больного. С давних времен эти насекомые считались оберегами семьи и почитались многими народами.

Специалисты отмечают, что количество и качество меда во многом зависит от ульев, их конструкции и материала. Давайте же разберемся в этом вопросе подробнее.

Из чего делаются ульи?


Безусловно, вы скажите, что они изготавливаются из дерева. Однако в последнее время, когда в распоряжении современное строителя полно новых материалов, улья можно делать из:

  • Фанеры;
  • Пенополиуретана;
  • Поликарбоната;
  • Пенополистерола.

Рассмотрим подробнее каждый материал для изготовления ульев. Итак.

Улей из фанеры сегодня можно встретить у многих пчеловодов, многие из которых утверждают, что этот материал по своим качествам превосходит даже дерево. Все потому, что это экологически чистое и сухое сырье, оно не станет деформироваться под воздействием разных температур. Дно такие улья имеют легкое, благодаря чему его легко транспортировать. Для их переноса не потребуется тележка или подъемник, т.к. средний вес готового изделия не превышает 5 кг. Улья из фанеры прекрасно держат тепло, что очень важно для жизни пчел в зимнее время. Обычно такие изделия покрывают сверху акриловой краской и утепляют с помощью пенополиуретана. Главные плюсы ульев из фанеры – легкость конструкции, отсутствие деформаций, прочное и утепленное дно, возможность использовать любые подставки.

Также можно построить улей из пенополиуретана. Это очень подходящий для жизни пчел материал.  На него не воздействуют грибки, влага, микробы. Однако главным недостатком материала является его горючесть. От малейшего пламени на земле может быстро воспламениться дно, и улей сгорит в считанные минуты. Но сам материал очень теплый и легкий.

Есть народные умельцы, которые умудряются соорудить улей из пенопласта своими руками. Главным достоинством материла является его легкость. Кроме того, такие улья прекрасно сохраняют тепло внутри зимой, а летом в нем прохладно и уютно. Если вы собрались воспользоваться этим необычным материалом, советуем вам покрасить улья для того, чтобы защитить пчел от воздействий внешней среды.

Независимо от того, собрались вы сделать улья из пенополиуретана, фанеры или другого материала, вам не обойтись без чертежей. Но вначале мы разберемся с типом будущей конструкции.

Виды




Существует несколько основных типов ульев:

  • Двухкорпусный;
  • Многокорпусный;
  • Лежак;
  • Дадан и т.д.

Самым универсальным и часто используемым является двухкорпусный вариант улья. Его очень просто сделать, он очень удобен в использовании. Лежак и его история отходят в прошлое, и все это из-за больших габаритов и неправильного расположения. Ученые доказали, что пчелиные семьи любят строить гнезда по вертикали, а не по горизонтали, как это предполагает лежак. Из-за этого у пчел снижаются показатели сбора меда, что негативно сказывается, в конечном счете, на жизни всей семьи. Однако нужно отдать должное лежаку. Это конструкция считается самой первой, но, увы, отжившей себя в настоящее время.

Дадан и многокорпусный улей похожи между собой. Первые чаще всего используются в промышленном пчеловодстве. Многокорпусный улей – это несложная конструкция, которая состоит из нескольких коробов, удачно располагающихся друг на друге.

При выборе ульев, обратите внимание на ряд важных факторов, таких как:

  • Климатические условия;
  • Количество пчелиных семей и перспектива роста;
  • Способ сбора меда и т.д.

На видео вы увидите, как нужно правильно собирать улей своими руками. Но вначале…

Чертежи

Ни один инженерный проект, каким бы он ни был простым, не обойдется без графики, даже самой примитивной. Перед вами схематическое изображение самого простого улья сбоку.




А вот дно конструкции.




Здесь изображены особенности передней стенки конструкции.




Когда все детали отмерены и вырезаны, нужно приступать к окончательной сборке конструкции.

Чтобы собрать лежак или многокорпусный улей, необходимо сначала проделать специальные кромки с помощью пилы или циркулярной машины. Затем нужно соединить конструкцию саморезами или жидкими гвоздями. Не забывайте, что вы строите дом для пчел. А для этих насекомых очень важна микроцеркуляция. Поэтому следите за тем, чтобы конструкция не имела зазоров и больших щелей. К слову, многие ученые считают, что прополис изготавливают пчелы именно для того, чтобы с помощью этого вещества герметизировать внутреннее пространство ульев.

На видео, представленном на нашей странице, вы увидите, как нужно поэтапно вырезать и соединять детали конструкции. Ведь порой лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Небольшие советы

Создавая многокорпусный улей или лежак, обратите внимание на некоторые важные инженерные нюансы:

  • Дно может быть съемным или несъемным. Первый тип более приемлем, т.к. он позволяет более эффективно ухаживать за насекомыми;
  • Крышу делайте плоской, чтобы вам было удобнее транспортировать улья без подъемника;
  • Рамка, на которую пчелы будут строить свои соты, должна быть с боковыми планками и иметь брусок;
  • Не забудьте изготовить кормушку, которую можно сделать из кочевой сетки;
  • Обычно крышу изготавливают и устанавливают в самом конце. Здесь самое важное – утепление и плоская форма.

На видео вы увидите еще массу полезных советов, которые помогут вам самостоятельно создать улей из фанеры, пенополиуретана и других материалов. Но прежде чем взяться за это ответственное дело, помните, что улей необходимо вделать теплым, удобным и герметичным. В противном случае ваши пчелы начнут плохо медоносить или болеть. Запаситесь терпением и не бойтесь начинать новое для вас дело.

Репост
Наверх