GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода пчел карпатка и их характеристика: видео

Порода пчел карпатка и их характеристика: видео с фото
  • 1 Главная характеристика пчел карпатка
  • 2 Некоторые особенности карпатского вида пчел
  • 3 Карпатская пчела — сбор меда
  • 4 Недостатки карпатских пчел
  • 5 Отзывы пчеловодов со всего мира
  • 6 Как отличить чистопородных карпаток?

Пчеловодство, как бизнес, в наше время многим приносит немалый и стабильный доход. Дело в том, что пасека является производством невероятно вкусных, полезных и достаточно дорогостоящих продуктов, которые имеют длительный срок хранения.


При использовании стандартных технологий, один улей может за сезон давать около 45 литров меда. В свою очередь это дает возможность заработать немалую сумму денег. Ведь цена этого количества меда – до 200 долларов.

Если использовать более современные технологии и способы пчеловодства, то за сезон один улей может дать около 100 литров полезного меда. Это позволит и заработать больше. Однако самым важным вопросом в пчеловодстве, все-таки, является выбор пчел. И поверьте, вопрос это не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд. Описания карпатки, цена, преимущества, недостатки – об этом речь пойдет немного ниже.

Главная характеристика пчел карпатка


В конце 20 века в Карпатах обнаружили пчел породы карпатка. На тот момент эта порода находилась уже на стадии вымирания. Ученым удалось сберечь вид, но цена этому – много сил и времени. Вскоре насекомое стало пользоваться популярностью во всем мире. Дело в том, что насекомое Карпат отличается миролюбием, небольшой ройливостью и отличной продуктивностью.

Пчела имеет тельце сероватого цвета, их хоботок достигает всего 7 мм, величина тергита – 4,8 мм, вес насекомого – 110 мг, матка достигает даже 205 мг. Более детально внешний вид карпаток можно посмотреть на видео. Плодная матка откладывает весной около 1800 яиц всего за сутки.

Карпатские насекомые более продуктивные, нежели кавказская серая порода. В связи с этим многие пчелопитомники Кавказа начали производить чистоплотных карпатских пчел для реализации маток и пакетов.

Некоторые особенности карпатского вида пчел




Прежде всего, стоит отметить, что эта порода распространена главным образом на территории Украины и Российской Федерации. Однако можно ее встретить и на территории Польши, Белоруссии, Венгрии и редко на Кипре. Даже китайские и корейские пчеловоды усердно занимаются селекцией этой породы.

Карпатская пчела больше всего ценится за свое умение выживать в суровые морозы и свою незлобивость. Многие пчеловоды считают породу схожей с украинскими пчелами, однако она отличается большей устойчивостью к морозам, высокой производительностью, на нее почти не воздействует такое страшное заболевание, как нозематоз. Кроме того, цена на матку значительно выше.

При сравнении с остальными породами нужно сказать, что карпатский вид насекомых начинает в раннем возрасте собирать пыльцу и нектар. Это тоже очень важно. Также стоит отметить, что они собирают тот нектар, где больше сахара. Карпатских насекомых нередко применяют в качестве опылителей растений в условиях теплицы.

В связи с тем, что этот вид пчел миролюбив, вы можете спокойно проверять улей, даже не применяя мед. При этом в ульях вы заметите насекомых, которые спокойно будут сидеть на сотах и не замечать вас.

Этот вид рекомендуют разводить вблизи приусадебных участков. Они быстро и легко могут перейти с одного растения на другое, однако в плохую погоду работать они не будут. Отлично вырабатывают воск, но уступают русской и итальянской пчеле в этом. Карпатская пчела – замечательные застройщики сот, они делают все осторожно и регулярно, начиная с начала весны. Пчелки породы карпатка хорошо защищают свой дом.

Карпатская пчела — сбор меда

Карпатские пчелки являются достаточно продуктивными, как говорилось уже немного выше. За сезон они могут собрать около 50 кг полезного и вкусного продукта. В некоторых случаях цифра может достигнуть даже 80 кг. Так как насекомое имеет длинный хоботок (около 7 мм) они хорошо опыляют фасоль и горох.

Прополиса в их гнездах совсем немного, любит располагаться вверху улья. Не боится перемещения и транспортировки, поэтому очень ценится среди пчеловодов.

Недостатки карпатских пчел

Несмотря на то, что пчелы этой породы имеют массу преимуществ и их продуктивность достаточно высока, они все же имеют и некоторые недостатки. Первое, что необходимо отметить, пчелки склонны к воровству. Также к недостаткам относят тот факт, что они почти не производят прополис, на их родине его почти не применяют. В то время как в России у карпаток замечается большое количество прополиса в ульях, но там пчелки более ройливы и достаточно злобливы.

Карпатки совсем не противостоят болезни, которую вызывает восковая моль. В связи с этим пчеловоду необходимо постоянно следить за вредителем и бороться с ним, ведь он очень быстро может уничтожить все соты.

Отзывы пчеловодов со всего мира




Отзывы и описание пчеловодов об этой породе насекомых самые положительные. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • пчела может легко существовать в трех корпусных ульях, где она замечательно зимует;
  • зимостойкость выше, нежели у среднерусских и кавказских насекомых;
  • устойчивость к нозематозу и европейской гнильце промежуточная между кавказской и среднерусской породой;
  • можно на протяжении нескольких лет не менять их матку;
  • пчела производит немалое количество меда весной;
  • после зимы подмора практически не заметно;
  • гнезда практически всегда чистые;
  • пчелки очень стремительно набирают силы;
  • доступная и оправданная цена;
  • с карпатками очень просто и спокойно работать;
  • применяют слабый и сильный медосборы;
  • быстро адаптируются к различным условиям;
  • для себя берут совсем небольшое количество корма.

Как отличить чистопородных карпаток?




Несмотря на то, что выведенные типы тоже отличаются наличием большого количества положительных качеств, лучшими являются все же чистые породы пчел. Однако сегодня можно встретить очень много подделок. Да, насекомых тоже подделывают, здесь нет ничего удивительного. Торговцы выдают некоторых насекомых за карпаток. Однако они совсем с ними не похожи. Дело в том, что их внешность сильно отличается, а также некоторые характерные признаки: другие насекомые плохо переносят морозы, они часто болеют, а также сильно предрасположены к такому заболеванию, как нозематоз.

Как видите, карпатки имеют больше преимуществ, нежели недостатков. Поэтому они ценятся среди пчеловодов всего мира. И напоследок стоит отметить, что карпаток очень часто применяют в селекции, поэтому уже существует немалое количество новых типов. Они тоже отличаются своими преимуществами и некоторыми недостатками. На каких пчелках остановить выбор – решение за вами, но лучше покупать чистопородных карпаток, а не их подделок. Но помните, цена на чистых карпаток выше, поэтому если вам предлагают купить этот вид за дешево, то это вас точно должно насторожить. Какая цена на карпаток сегодня – это можно узнать в специализированных магазинах или в интернет-магазинах. Также цена на карпаток есть на форумах, где пчеловоды не только обсуждают насекомых, но также и продают их.

Репост
Наверх