GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Полудикая порода свиней Кармал: описание и преимущества

Полудикая порода свиней Кармал: описание и преимущества с фото

Существует множество разновидностей поросят. К примеру, порода свиней Кармал — полудикая, в плане кормежки они менее требовательны к объемам пищи, нежели обыкновенные свиньи. У данной породы есть свои характерные черты, плюсы и минусы.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Достоинства породы
  • 3 Условия содержания
  • 4 Видео «Порода свиней Кармал»

Описание

Как уже выяснилось, Кармал является полудиким поросенком. Это порода относится к экзотическим. Впервые ее удалось вывести благодаря скрещиванию нескольких свиней травоядного типа. Сперва взяли самца чистой корейской породы и свели его с самкой Мангал, а уже потом полученную самку скрестили с самцом Мангала. Таким образом, получается так, что у данной породы в крови 75% от Мангала, а остальное оставила за собой Корейская.


Не странно, что эти свиньи похожи на «корейца» своим строением тела, но и без признаков участия свиней Мангал в выведении Кармалов не обошлось – они имеют сходство и с ней. Тем не менее, эти поросята вдвое большое своих предшественников. Уже в годовалом возрасте их вес достигает целых двух сотен килограммов. Кроме того, это полностью мясная порода, что означает содержание довольно небольшого процента сала в теле. Всего за один год Кармалов можно запросто откормить до ста пятидесяти или до двух сотен килограмм. По крайней мере, меня это особенность впечатляет.

Даже если позволять им есть очень много, то побочный эффект в виде большего объема сала остается таким же нереальным, как и при сбалансированной кормежке. Слой сала все равно будет небольшим и, кроме того, он очень легко отделяется от самого мяса. Кстати говоря, о мясе Кармалов – оно очень вкусное, сочное и совсем не жирное. Его вкус мне напоминает нечто среднее между свининой и телятиной.


Также у таких гибридов получают прекрасные поросята самых разных цветов. Поросята Кармалы бывают черные, полосатые, сизые, коричневые и смешанного, пестрого окраса. К сожалению, с их взрослением полоски почти всегда исчезают, но им на смену приходит красивый коричневый, черный или пепельный цвет. Именно такую окраску взрослые Кармалы приобретают чаще всего.

Достоинства породы

Свинья отличается спокойным поведением. Вам не следует беспокоиться о том, что поросята будут делать регулярные подкопы и штурмовать забор. Также их достоинством можно считать высокую скорость взросления. Так, Кармал достигает половой зрелости уже через сто пятнадцать дней в условиях качественного ухода и регулярного кормления.

Более того, пороситься они могут уже в возрасте восьми месяцев. Иные свиньи в таком возрасте только-только обретают репродуктивную способность. После рождения, точнее, через месяц, их можно со спокойной душой отлучать от свиноматки и снова ее спаривать.




Огромным достоинством Кармалов является их отменный крепкий желудочно-кишечный тракт, поэтому они могут с удовольствием есть такой корм, который способен причинить непоправимый вред обычным свиньям. Также данная порода отличается удивительной холодостойкостью. Поросят можно запускать в вольер открытого типа уже в возрасте двух месяцев даже в зимний период, когда стоит мороз, и при этом они даже не подумают заболеть, чего не скажешь об иных, более слабых, породах.

Можно утверждать, что у них отличный иммунитет, особенно по сравнению с «корейцем». Особенно крепкий желудок позволяет переваривать целые зерновые намного лучше. Напомню, что Кармалы относятся к полудиким свиньям и откармливать их фактически втрое дешевле, нежели обычные домашние.

Условия содержания

Мы уже выяснили, что Кармалов содержать очень выгодно практически во всех смыслах, без преувеличения. Они не нуждаются в индивидуальном свинарнике, так как им достаточно жизни на улице — территории, которая ограждена забором или сеткой, независимо от времени года. Тем не менее, помните, что они не любят сквозняков.




Кормить их можно практически всем: овощи, трава, каши. Любой поросенок от такого питания уже в семь с половиной месяцев будет весить от восьмидесяти до ста двадцати килограммов. Также они едят сено, свеклу и простое зерно. Запаривать им еду также не обязательно, так что пища в сыром и измельченном виде замечательно подойдет. Кармалы быстро вырастают даже на банальных отходах, и им нужно втрое меньше зерна, нежели простым породам.

Видео «Порода свиней Кармал»

В ролике вы можете увидеть поросенка Кармал, а также получить информацию о характеристиках и условиях содержания этих свиней.

Репост
Наверх