GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Популярная мясная порода коров - Герефордская

Популярная мясная порода коров - Герефордская с фото

Герефордская порода коров берет свое начало в средне-западной Англии. Герефордская ферма находилась недалеко от границы с Уэльсом. Это британская порода крупного рогатого скота среднего калибра, которая очень популярна и высоко ценится во всем мире. Она приобрела свою известность именно благодаря высокому качеству мяса. В этой статье мы расскажем об особенностях данного вида КРС, его истории и опишем основные его характеристики.

Содержание

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Характеристика
  • 3 Продуктивность
  • 4 Особенности содержания
  • 5 Видео «Герефордская порода скота»

Происхождение породы

Первое упоминание в специальной литературе герефордской породы коров было еще в 1700 году. В те дни скот герефорд в основном использовался как рабочая сила в сельском и лесном хозяйстве, а также в качестве тяговой силы. Свое начало он берет от распространенного в Британии типа красного скота. Ранее она была известна как Герефорд-Шир. Первым человеком, который занимался улучшением британского крупного рогатого скота стада герефорд, был Бенджамин Томкинс. Он начал свою селекционную работу в 1742 году, и основной акцент ставил на мясо и скороспелость полового созревания. Стоит отметить, что молочным качествам герефордской коровы никогда не уделяли особого внимания.


В 1817 году скотовод Генри Клей экспортирует этот вид коров из Великобритании в США. Первое большое племенное стадо было создано в 1840 году. А уже в 1881 году возникла Ассоциация Селекционеров Герефорд, основная цель которой заключалась в популяризации и реестре чистокровной породы коров этого вида.

Характеристика

Герефордская порода коров отличается поздним половым созреваем (первый отел телки в 36 месяцев). Быки достигают 135 сантиметров в холке, а вес их составляет около 900 килограмм. Коровы весят 600 кг при высоте в холке 125 см. Обхват груди коров составляет 193 см, а у быков — 216 см. Герефордская порода коров имеет типичную структуру тела мясного скота, которая похожа на прямоугольник.

Голова у этого типа КРС небольших размеров, с широким лбом. Как правило, имеют рога, но в Соединенных Штатах встречается вид скота «polled hereford», у которого рога отсутствуют. Шея толстая, мускулистая и довольно короткая. Грудная клетка характеризуется большой глубиной и мощностью. Ребра — арочно-бочкообразные и плоские. Спина широкая и прямая. Ноги широко расставлены, ляжки мускулистые и мясистые, а скелет довольно хрупкий и нежный. Герефордская порода коров имеет округлую мускулистую заднюю часть.


Герефордская корова имеет очень характерный окрас. Шерсть довольно длинная, слегка скрученная, это особенно видно в области головы. Оттенок ее красновато-коричневый, белая голова, шея, челюсть, грудинка, живот, копчик и ноги. Также встречается скот с белой полосой на спине. Белая голова — это доминантный наследственный признак. Потомство герефордской коровы имеет такой окрас в независимости от того, чистая она или смешанная.

Продуктивность

Несмотря на долгий и трудоемкий селекционный отбор, герефордская корова относится к числу позднеспелых пород. Первый отела телки наступает всего в 36 месяцев. Имеет положительный аспект воспроизводства: легкость отела коров и отличная рождаемость. Период между отелом — обычно около 360 дней. Вес бычков при рождении составляет 36 кг, а телок — 33 кг. Коровы имеют хороший материнский инстинкт, вдумчивые и заботливые. Удой за 305 дней составляет около 2150 кг. Жирность молока — 4,4 %.




Быки в возрасте 24 месяцев весят более 800 кг и более 650 кг — телки. Герефордская порода коров имеет очень хороший ежедневный прирост в соотношении с коэффициентом использования корма для производства одного килограмма говядины. Имеют хорошее соотношение мяса и костной массы. При правильных условия содержания и полноценном рационе можно получить высококачественный скот для убоя, с большой массой мяса и маленьким количеством жира. Сегодня все больше потребителей ищут на рынке постную говядину, потому скот откармливают менее интенсивно и в течение более длительного периода.

Убойный выход колеблется от 60 до 70 процентов. Мясо герефордской коровы имеет мраморную текстуру и отличается высоким качеством, оно сочное и необычайно вкусное. Это один из самих популярных видов мяса во всем мире.

Особенности содержания




Герефордский вид скота считается устойчивым к различным погодным условиям, его можно перегонять на длительные расстояния. Способен прибавлять вес даже в самых суровых и неблагоприятных условиях содержания и с плохим рационом. Также этот вид характерен высокой устойчивостью к различным заболеваниям. Коровы этой породы, как правило, не имеют осложнений при родах и не требуют специальной помощи ветеринаров. Телята рождаются совсем маленькими, их вес не превышает 35 килограмм.

Герефордская порода может быть на пастбище круглый год. Условия содержания могут быть скромными — достаточно сухой подстилки и постоянного доступа к чистой питьевой воде. Ее рекомендуется разводить фермерам, которые имеют большое по площади пастбище. Даже при использовании плохого качества пастбища для выгона скота можно достигнуть хорошего прироста. Преимущество данного типа КРС состоит в его невысокой требовательности и прекрасном росте.

Видео «Герефордская порода скота»

Интервью ученого, который рассказывает о породе крупного рогатого скота Герефордская.

Репост
Наверх