GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Характеристики белой аквитанской породы коров с фотографиями

Характеристики белой аквитанской породы коров с фотографиями с фото
  • 1 История возникновения
  • 2 Описание
  • 3 Характеристика продуктивности
  • 4 География распространения
  • 5 Достоинства

Белая аквитанская порода коров относится к мясной разновидности крупного рогатого скота. Поговорим о том, чем она отличается от других пород. Выясним историю ее возникновения и постараемся определить, насколько аквитанская порода производительна. Но обо всем по порядку.

История возникновения


Как и многие другие виды, аквитанская порода коров была произведена путем селекционирования. Впервые ее начали скрещивать во французской районе Аквитания на юго-западе страны (отсюда и название вида).  Животноводы использовали для этих целей 3 породы местного рогатого скота:

  • Горанская;
  • Персейская;
  • Пиренейская.

Надо сказать, что эти породы испокон веков местным населением использовались также в качестве тяговой рабочей силы и отличались отменным здоровьем и долголетием.

Датой возникновения абсолютно новой породы принято считать 1962 год. Специалистам удалось добиться своей цели и произвести на свет животное с невероятно вкусным и полезным мясом. Напомним, что аквитанская порода относится к мясному виду. С момента выведения их мясо настолько понравилось местным жителям и приезжим, что многие фермеры со всего мира пожелали разводить этих животных у себя.

Описание


Белая аквитанская порода коров отличается уникальным окрасом. Масть у животных светлая, это может быть скот от нежно-белого до матового, пшеничного окраса. Ноги с внутренней стороны, носовое зеркало, живот, голень могут быть белыми.

Животные отличаются крупным, прочным телосложением, развитыми мышцами, крепким пропорциональным туловищем. Коровы белой аквитанской породы имеют небольшие головы с достаточно широким лбом. Особенно развита мускулатура на задней части ног и плечах. Они имеют высокие и прочные ноги, высота животных может достигать 1 метра 40 см. что интересно, не у всех представителей этой породы встречаются рога.

Средний вес здоровой особи мужского пола может достигать 1500 кг, женской – 600-700 кг. при рождении они весят 40-50 кг. Это одни из самых выносливых домашних животных. Коровы белой аквитанской породы спокойно выдерживают любые климатические условия, включая сильную жару и холод.

Это очень неприхотливые в кормлении и уходе животные, которые имеют один существенный нюанс содержания – их необходимо максимально долгое время выпасать на открытой местности. Это оптимальное условия их разведения, придерживаясь которого можно достичь невообразимой мясной продуктивности. Что интересно, из-за длинного туловища и особенностей конституции, отел у самок происходит без особых трудностей.

Характеристика продуктивности




Белая аквитанская порода в плане мясной продуктивности относится к лучшим представителям рода. Они отличаются хорошим здоровьем, долголетием, выносливостью к самым суровым климатическим условиям, добрым и спокойным нравом.

Самка в среднем может привести до 10-12 телят за всю жизнь. Суточный прирост веса у молодняка аквитианской породы может достигать 2 кг. Это один из самых высоких показателей продуктивности в животноводческом мире. По причине того, что порода славится хорошей мясной продуктивностью и селекционировалсь ради этих целей, самки не отличаются хорошей молочной производительностью, имеют небольшое, маловыраженное вымя. Молоко коров часто используют для откорма молодняка.

Убойный выход данной породы составляет 65-70%. И это включая тот факт, что здоровый самец может достигать веса в 1500 кг! Мясо аквитианской породы очень качественное и невероятно вкусное. Оно имеет небольшой процент жира и относится к диетическим продуктам питания.

География распространения

Чаще всего аквитанскую породу коров можно встретить на территории Центральной и Западной Европы, но все чаще она расширяет география пребывания. Поэтому увидеть рогатую скотину данного вида сегодня можно в любом уголке планеты.

Достоинства

Аквитанская порода коров имеет массу преимуществ, которые удачно отличают ее от других видов крупного рогатого скота. Это:

  • Крепкое здоровье, долговечность;
  • Отменная мясная продуктивность;
  • Высокое качество и прекрасные вкусовые качества мяса;
  • Выносливость к любому климату;
  • Неприхотливость в еде, уходе;
  • Большой убойный вес;
  • Уравновешенный характер;
  • Легкость отелов.

Все перечисленные достоинства аквитанской породы коров ставят ее на лидирующие позиции в рейтинге самых продуктивных мясных видов крупного рогатого скота. Именно поэтом умногие фермеры и простые владельцы домашнего хозяйства выбирают именно этих животных для разведения.

Репост
Наверх