GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Линейная технология разведение свиней в доммашних условиях

Линейная технология разведение свиней в доммашних условиях с фото
  • 1 Методы случки свиней
  • 2 Разведение свиней по линиям
  • 3 Оценивание хряков и свиноматок
  • 4 Процесс случки

При правильно организованном питании и размножении свиней, животные уже к 10-11 месяцам жизни достигают периода зрелости и могут давать первый приплод. Но это лишь в случаях правильного ухода. Как же сделать разведение свиней более эффективным? Как правильно случать животных, чтобы потомство было здоровым и плодовитым? Что такое линейное разведение и каковы главные принципы этой методики? Мы ответим на эти вопросы, но вначале поговорим о существующих способах скрещивания и их особенностях.

Методы случки свиней


Помимо мясной продуктивности, неприхотливости в еде, разведение свиней имеет другие важные преимущества. Это короткий период вынашивания молодняка, который в среднем составляет 114 дней, и большое количество рождающихся поросят – до 20 штук в год. Именно поэтому случка свиней – чрезвычайно важный этап, который требует определенных знаний.

Существуют такие основные виды случки:

  • Чистопородное разведение. Оно подразумевает скрещивание свиней мужских и женских особей одной конкретной породы. Отбираются хряки и свиноматки по определенным критериям. Такой скрещивание может быть как родственным, так и неродственным в пределах конкретной породы. Такая методика позволяет добиться усовершенствования показателей продуктивности и улучшение породы;
  • Линейное разведение , которое считается самым эффективным методом племенной работы. Заключается оно в спаривании лучших животных одной линии, будь то родственники или нет;
  • Вводная случка. Применяется такой метод в тех случаях, когда порода требует прилива новой здоровой крови. Для этого свиней определенной породы, которую нужно усовершенствовать, случают с хорошими хряками другой масти.;
  • Промышленное разведение. Случка свиней в больших масштабах может быть как двухпородной, так и трехпородной. В промышленных целях практически не используются собственные хряки, их, как правило, привозят с соседних ферм. Такой метод скрещивания дает хорошую мясную продуктивность, увеличивает показатели отдельных пород и т.д.

Разведение свиней по линиям


В современной зоотехнике, линейным называется метод выращивания животных, состоящих из определенных групп. Такие линии – это высококачественных и очень продуктивные породы свиней, которые имеют общие черты и характер.

Линейное разведение позволяет в пределах одной породы создавать устойчивых племенных особей, которые будут отбираться по определенным критериям. В среднем, линия свиней сохраняется 3-5 поколений. За это время даже в домашних условиях можно получить очень продуктивное стадо животных, отличающихся качественным и ароматным мясом, вкусным салом, хорошим приплодом и ростом.

Самое главное в линейном разведении свиней не родственные случки, а правильное и рациональное использование хороших племенных особей. Для этого опытным путем находят в стаде самого плодовитого, развитого самца, которого случают с представительницей этой же линии и убеждаются в том, что он дает такое же качественное новое поколение.

Если первая цель достигнута и молодняк рождается активным, здоровым и имеет все задатки для нормального развития, наступает вторая фаза. Сейчас нужно определить тех самок, которые дают от одного и того же самца лучшее потомство. После того, как круг самок очерчен, и у вас есть несколько уже молодых поколений, вам нужно выбрать следующих вожаков стада.

Для этого из имеющегося молодняка мужского пола выбирают самых сильных, приспособленных и развитых самцов и их делают производителями, следя за тех, какое рождается от них потомство.

Если хряк успешно передал свои лучшие качества поросятам, его продолжают использовать в качестве осеменителя. В противоположном случае, он отправляется на мясной убой. Уже внуков поросят от первой случки не желательно случать с родственниками. Для этого, как правило, привлекается самец из другого хозяйства, не имеющий близких кровных связей. Таким образом, удается получить совершенно новую линию свиней, имеющих нужные вам качества. Ведь главная цель линейного разведения — усовершенствование породы, приобретение нужной продуктивности.

Оценивание хряков и свиноматок




Это, пожалуй, самый важный этап линейного разведения животных. Чтобы достигнуть поставленных целей и получить здоровое потомство, нужно научиться правильно выбирать хряков и свиноматок для спаривания. Это комплексная работа, в которую входят такие показатели как:

  • Возраст, при котором они достигают 100 кг. Ведь такого веса одна свинья может добиться в 9 месяцев, а другая – в 15 месяцев;
  • Суточный привес;
  • Расход корма;
  • Вес при убое;
  • Мясистость туши;
  • Толщина мяса и сала и проч.

Многие показатели очень трудно определить в домашних условиях, особенно это касается суточных показателей. Однако существуют специальные таблицы расчетов массы, для которых не нужны весы. Достаточно иметь метр и правильно замерять животное.

Что интересно, хряк считается элитным производителем только в том случае, если была произведена проверка молодого поколения от 5 самок. Поэтому, не спешите отбраковывать самцов, возможно, что они высокачественные, просто не правильно подобрана группа свиноматок.

Ожидаемый результат хорошего спаривания, это туша 100 кг в возрасте 1 года, которая имеет длинную шкуру, сочное мясо и ароматное сало. Это идеальный вариант, не рассчитанный на использование усилителей роста и прочих добавок. Если ваша цель достигнута и поросята отличаются такими показателями, их можно смело использовать для продолжения линии.

Процесс случки

В домашних условиях увидеть охоту у свиньи можно по таким характерным признакам:

  • Припухание и покраснение влагалища;
  • Агрессивное состояние;
  • Отсутствие аппетита.

Период охоты у свиньи длится около суток, поэтому очень важно вовремя заметить охоту и подпустить хряка. Возраст свиньи, готовой для случки, составляет 9-11 месяцев, хряк может быть постарше. Лучше всего использовать двойное  оплодотворении и подпускать кабана к свиноматке через 12 часов после первого акта. Это закрепит результат и даст больше гарантий того, что самка забеременела.

Не забывайте, что достигнуть хорошей производительности свиней можно не только благодаря методике спаривания, но и правильному кормлению. Это немаловажный фактор, обеспечивающий вам эффективное линейное разведение. Научиться описанной методике не сложно. Достаточно вооружиться знаниями и любить свое дело.

Репост
Наверх