GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание брюквы через рассаду

Выращивание брюквы через рассаду с фото

Брюква... Помните ли вы еще это слово? Мой опрос показал, что многие не знают, что это, и никогда ее не пробовали. А я вкус брюквы знаю с детства. Бабушка выращивала ее ежегодно и получала хороший урожай. Брюкву она парила в русской печке, а потом сушила на противнях на этой же печке осенью. Затем она раскладывала кусочки вялено-сушеной брюквы по полотняным мешочкам, развешивала их все возле той же печи. Из детства я ярче всего помню вкус именно этих конфет! Сладкие, с характерным брюквенным привкусом. Эти конфеты были отличными «тренажерами» для детских зубов. Теперь я и сама брюкву выращиваю, но конфеты не делаю, потому что русской печки у нас давно нет.


Уход за брюквой

На самом деле, брюква – очень неприхотливое растение, в отличие от картофеля, который и вытеснил ее с наших огородов. А как она полезна!

Брюква – очень холодостойкое растение, а значит, прекрасно будет расти практически в любом уголке России. Ее всходы выдерживают до -4°С, а оптимальная температура для развития корнеплодов – 17–18°С. В Латвии, Швеции, Финляндии, Эстонии и Германии брюква именно поэтому и прижилась еще с XVII века.

Борьба с крестоцветной блошкой на брюкве

На моем участке есть только одно «но» – крестоцветная блошка. Конечно, от нее можно спастись, просто укрыв посадки легким белым спанбондом, старым тюлем или специальной сеткой. Но я делаю иначе. Я выращиваю брюкву через рассаду.

Подробнее о мерах борьбы с вредителями в огороде читайте в статье. 


Выращивание брюквы через рассаду

Выращивание брюквы через рассаду - эффективный агротехнический прием защиты растения от нападения крестоцветной блошки. К тому времени, как начнет орудовать вредитель,всходы брюквы окрепнут и не пострадают.

Посадка брюквы на рассаду

Для этого в начале мая сею брюкву в кассеты по 2 семечка в стакан. Всходы появляются быстро, буквально на третий день. После того как все всходы подрастут, и станет понятно, какой из них самый крепкий, «слабого» я выщипываю.

В теплице растения остаются до высадки в открытый грунт, но не для защиты от мороза, а для защиты от блошки. Главное – не забывать поливать брюкву все время выращивания, иначе корнеплоды будут деревянистыми и сухими.

Высадка рассады брюквы в открытый грунт

Рассаду я высаживаю на грядки уже в июне, когда все основные посевы и посадки сделаны, и хорошо видно, где место пустует. Вот на эти пустующие пятачки я и сажаю брюкву. Ведь она будет расти очень долго – 110–120 дней – и за это время все основные культуры на огороде уже вырастут и будут убраны.

А корнеплоды брюквы начнут наливаться с августа, при своей любимой прохладной погоде.




Сбор и хранение урожая брюквы

Собирать брюкву нужно как можно позже: в сентябре-октябре. Нужно дать ей хорошенько созреть, тогда она будет храниться до весны. Подробнее о правильном хранении корнеплодов читайте в статье  Хранение овощей зимой.

Во время зимнего хранения все витамины и другие полезные вещества остаются в корнеплодах. А значит, весной вы получите запас витаминной бодрости от нашей старой знакомой – брюквы.

А. Волкова, г. Рига, Латвия




Сорта брюквы

На 2017 г. в госреестре представлено 6 сортов брюквы, рекомендованных для выращивания на территории РФ. Есть среди них как давно известные проверенные сорта, так и новинки столового назначения, пригодные для выращивания в любом климатическом регионе:

Красносельская (с 1950 г.), 

Новгородская (с 2007 г.), созревает в средние сроки за 120 дней. По форме корнеплод округлый, слегка удлиненный, массой чуть менее 0,5 кг. Окраска кожуры имеет антоциановый оттенок. Желтая мякоть на вкус сочная и нежная. Урожай дает не менее 4 кг с 1 м?.

Детская любовь (с 2009 г.), сорт среднеранний и даст урожай раньше Новгородской. Округлый корнеплод массой до 400 г созреет за 90-117 дней и урожайностью порадует: до 6 кг с каждого квадратного метра посадки. Мякоть у спелой брюквы сочная и нежная, желтого оттенка.

Гера (с 2010 г.), удивит своей скороспелостью: за 85-90 дней на грядке созреет круглый сочный корнеплод массой в 300-400 г. Отличается насыщенной антоциановой окраской. На вкус приятный и урожаи дает достойны: от 4 до 4,5 кг с 1 м?.

Верейская (2010 г.), корнеплод вырастет небольшой (до 300 г), зато сочный, вкусный и в короткие сроки: всего за 83-90 дней. Кожура имеет яркий антоциановый наряд. Урожайность стандартная: с 1 м? можно собрать ок. 4 кг брюквы. 

Светлая мечта (с 2015 г.),  самый новый и самый скороспелый сорт. За 65-70 дней вырастут удлиненные желтые корнеплоды средних размеров. Урожайность стандартна: до 3,5 кг брюквы с 1 м?.

Репост
Наверх