GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Раннеспелые сорта белокочанной капусты

Раннеспелые сорта белокочанной капусты с фото

Ранняя капуста отличается небольшим весом кочанов и быстрым созреванием, ее урожай можно собирать уже в июне-июле, но она не годится для длительного хранения или солений на зиму, выращивают раннюю капусту для употребления в свежем виде. Я обычно сажаю два вида сортов: грядка с поздней капустой – для зимних заготовок и грядка с ранней капустой – для приготовления витаминных блюд летом. Рассмотрим, какие бывают сорта раннеспелой капусты. В целом агротехника выращивания белокочанной капусты известна, но есть и особенности выращивания рассады ранних сортов.

Сорта, устойчивые к заморозкам
Июньская. Период от высадки рассады до созревания 50—60 дней, компактный круглый кочан весит 0,9—2,4 кг. Характерная особенность – одновременное дружное созревание всех кочанов, поэтому лучше высаживать рассаду разных возрастов.
Чудо раннее F1. Сбор урожая через 60—65 дней после высадки рассады, вес кочана 0,9—2,5 кг.
Сорта, устойчивые к растрескиванию кочанов (после созревания кочан держится 10—15 дней)
Дюма F1. Созревает через 55 дней после посадки рассады. Кочан массой 0,8—1,5 кг.
Белла F1. От всходов до созревания 96—100 дней. Кочан массой 1,8—2,1 кг. Сочные кочаны с отличными вкусовыми качествами.
Стряпуха F1. От всходов до сбора урожая 98—100 дней. Кочаны с нежной структурой, массой 1,5—2 кг. Нежная структура кочанов.
Сюрпрайз F1. Раннеспелый голландский сорт – около 90 дней до сбора урожая. Округлые кочаны массой до 1,5 кг. Стабильная урожайность.
Экспресс F1. Ранний гибрид, выведенный в России, срок – 90 дней до созревания. Хорошо сохраняется после уборки. Округлые кочаны массой до 1,5 кг.
Дитмаршер. Очень скороспелый сорт, период от высадки –110—115 дней. Кочан светло-зеленый круглый, массой 2,5 кг. Неприхотлив в выращивании.
Сорта, устойчивые к заболеваниям
Казачок F1. Урожай отдает через 105 дней после появления всходов. Округлые кочаны массой до 1,2 кг, очень вкусные. Отличается устойчивостью ко многим заболеваниям.
Эрма РЦ F1. Вегетационный период от высадки рассады – 55 дней. Кочан крупный круглый, весом 1,5—2,5 кг. Устойчив к слизням.
Трансфер F1. Ультраскороспелый гибрид – 100 дней до созревания. Округлые кочаны весом до 1,5 кг созревают дружно, мало подвержены растрескиванию.
Выращивание рассады
Семена высевают в первой декаде марта в ящики с подготовленной почвой – смеси из дерновой земли, песка и перегноя (1:1:1). Лучше сеять по нескольку семян в день с интервалом 5 дней – это продлит период сбора урожая. Ящики с посевами держат при температуре 18—20°C до появления первых всходов. Затем их нужно вынести в холодное помещение с температурой 6—8°С.
Через 8—10 дней рассаду пикируют в торфяные таблетки или пластиковые горшочки, которые ставят на подоконники. Первые 2—3 дня, пока рассада приживается, температура должна быть 17—18°С, после – 13—14°С днем и 10—12°С ночью.
Для профилактики черной ножки рассаду поливают слабым раствором медного купороса или припудривают поверхность почвы мелкой золой. Высаживают рассаду в открытый грунт в начале мая, как только почва прогрелась до 8°С на глубину 10 см. Для защиты от солнечных ожогов, холодных ветров и заморозков высаженную рассаду капусты накрывают нетканым укрывным материалом. Через 10 дней после посадки капусту окучивают и удобряют раствором коровяка 1:10 с добавлением 1 ст. л. мочевины по 0,5 литра раствора на растение.
Со сбором урожая запаздывать не нужно, чтобы капуста не потеряла своих вкусовых качеств.
При планировании грядки для капусты учитывайте, что вы выращивали на этом месте в прошлом году. Капусту нельзя сажать после репы, редьки, редиса, горчицы. Лучшие предшественники ранней капусты – картофель, горох, лук, морковь, свекла, огурцы. Удобрять почву лучше с осени, внеся перегной из расчета 1 ведро на 2 кв. м.

Репост
Наверх