GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Опыт выращивания арбузов в теплице

Опыт выращивания арбузов в теплице с фото

И в Сибири можно вырастить крупные сладкие арбузы. Хочу поделиться своей технологией выращивания. Такой необычный опыт выращивания арбузов в сеточках в теплице позволяет получать суперурожайные арбузы и дыни даже в Западной Сибири, на северо-востоке Томской области.


Посев семян абуза на рассаду

У каждого овоща в разных регионах сроки посадки на рассаду отличаются. Сею семена арбуза на рассаду 20 апреля. Готовлю почву: 2 части огородной земли, 1 часть перегноя и 1 часть крупного речного песка. Всегда важно - правильно заготовить грунт для рассады.

Перед посевом семена подготавливаю: на сутки замачиваю их в снеговой воде. Сею по два семени в емкости для рассады: использую стаканы объемом 1 л в виде цилиндров без дна. Ставлю их в ящики с пленкой на дне, в каждый – по 12 штук. На 4–5 день появляются всходы. В каждом стакане оставляю один росток, самый сильный.


Высадка рассады арбуза в теплицу

Нужно стараться вырастить хорошую, крепкую, здоровую рассаду. В начале июня высаживаю рассаду в необогреваемую теплицу (стены из остекленных рам, вместо крыши – натянутая пленка).  Хороший предшественник для арбуза – рассада капусты. На 1 м? сажаю 4 растения. 

В теплице обычная огородная почва. Под основную перекопку вношу 1 ведро перегноя и 0,5 л золы. 




Подвязка арбузов в теплице

Растения арбуза сразу подвязываю к шпагату, который закреплен к брускам на крыше. Для подвязывания сетки под арбуз через каждые полметра делаю на шпагате петельки. Растения по мере роста обвиваю вокруг шпагата.

С момента помещения завязи в сетку до уборки проходит 45 дней.




Уход за арбузами в теплице

Все пасынки удаляю. При появлении женских цветков опыляю вручную, т .к. в сырую погоду пчелы не летают и нужны специальные способы, чтобы привлечь пчел в теплицу.

Когда завязь достигает размера яблока, помещаю ее в сетку, оставляю один плод на растении. Длина плети около 3 м, макушку прищипываю.

Подкормки и полив арбуза в теплице

Подкармливаю 2 раза с интервалом 2 недели. 1 раз – 2 ст. л. нитрофоски на ведро воды (через 10 дней после высадки рассады).
2 раз – 1 стакан золы на ведро воды. При подкормке расходую 1 л раствора под корень. 

Поливаю теплой водой вечером по 3 л на растение 1 раз в неделю, когда очень жарко – 2 раза. За 2 недели до уборки поливы прекращаю. 

Подробнее об уходе за арбузом читайте в статьях:

  • Формирование, подкормка и полив арбузов в теплице
  • Полив арбузов в открытом грунте



Урожай арбузов в теплице

В зависимости от сорта, арбузы достигают массы от 5 до 7 кг. Обычно сею свои сорта, но хорошо растут и магазинные. С 1 м? собираю, в среднем, 20 кг плодов.

Подобную технологию можно применять и при выращивании дыни. Обязательно попробуйте!

В. Кузенков, с. Палочка, Томская обл.




Дополнительно об опыте выращивания арбузов в разных регионах читайте в статьях:

  • Как вырастить арбуз в Средней полосе
  • Как вырастить арбузы на Дальнем Востоке
  • Как вырастить арбузы в Ленинградской области
  • Как вырастить арбуз в домашних условиях
Репост
Наверх