GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая

Уход за смородиной: полив, подкормки, сбор урожая с фото

Смородина едва ли не самая популярная ягода на дачных участках. Вряд ли можно представить сад без куста красной, черной или золотистой ягоды. К тому же варенье из нее выходит потрясающее. А как правильно ухаживать за смородиной с весны и до поздней осени, чтобы получить заветный урожай?


Полив смородины летом

В начале лета, до начала созревания плодов, растения нуждаются в частых поливах. В жару каждые 3–4 дня под каждый куст нужно выливать по 1,5–2 ведра воды. Поливы заканчивайте, как только станут окрашиваться первые ягоды. Избыток влаги в эту пору вреден: плоды могут начать растрескиваться.

Многие садоводы любят, помимо полива под корень, производить поливы растений дождеванием. Это вполне допустимо. Смывая пыль с листовых пластинок, мы улучшаем процессы фотосинтеза, что может способствовать увеличению урожая. Однако в период цветения полив дождеванием может ухудшить процессы опыления, и в это время его лучше не проводить.

Мучнистая роса на листьях смородины

Особое внимание обращайте на листовые пластинки (как на нижнюю, так и на верхнюю часть): не появился ли на них мучнистый налет – признак мучнистой росы? При обнаружении налета обработайте растения фунгицидом или препаратами на основе меди, стараясь попасть на обе стороны листовых пластинок. При необходимости повторите обработки. 


Подкормка смородины

В период цветения для усиления роста завязи кусты можно обработать борной кислотой (5 г на 1 л воды – норма на 1 растение). В этот же период можно подкормить их раствором коровяка (500 г на 10 л воды – норма на 2 растения) или суперфосфатом и калийной солью (по 1 ст. л. на каждый куст). Кроме того, некоторые садоводы подкармливают кусты смородины картофельными очистками ( видео)

Когда собирать смородину

Все обработки химическими препаратами обязательно нужно завершить примерно за 18–20 дней до сбора ягод. Иначе их потребление может стать опасным для человека. Сбор плодов лучше проводить, когда большая часть ягод созреет. Они практически не осыпаются, поэтому, чтобы уменьшить количество сборов, можно дождаться массового созревания ягод. 

Обработка от вредителей смородины

Сразу после сбора всего урожая советую снова провести профилактические обработки против болезней и вредителей фунгицидами, препаратами на основе меди, инсектицидами или акарицидами. Все препараты подбирайте по каталогу разрешенных препаратов – они меняются год от года. Запрещенные в каталоге препараты не приобретайте ни в коем случае. 

При работе с «химией» надевайте респиратор и защитные перчатки и работайте вдали от пасек, иначе могут пострадать полезные насекомые.

Уход за смородиной после сбора урожая

После сбора урожая, помимо защитных мероприятий, нужно активизировать и поливы. Если почва сильно просохла, советую постараться ее пролить хотя бы на глубину 20–25 см. Для этого под каждый куст нужно вылить 2,5–3 ведра воды, т. е. 25–30 л. 

Можно проводить поливы дождеванием. Однако учтите, что после обработки химическими препаратами защитного действия нужно выждать, как минимум, неделю, иначе вы смоете весь защитный химический слой.
 

Репост
Наверх