GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Смородина обязательный уход после сбора урожая

Смородина  обязательный уход после сбора урожая с фото

В сбор урожая, кулинарную обработку и, конечно, в использование по прямому назначению – поедание и угощение –  порой вовлечены все  члены семьи. Какой бы вид ягодных кустарников вы не выращивали – крыжовник,  малина, красная и черная смородина – уход после сбора урожая обязателен.

Содержание
  • Черная смородина – благодарная культура
  • Легкая смородина – уход после сбора урожая
  • Осеннее размножение черенками – увеличиваем посадки
  • 1 Черная смородина – благодарная культура

    Прежде чем приступить к описанию манипуляций с кустарниками, проведем небольшой ликбез. Так, черная смородина относится к семейству крыжовниковых, впрочем, как и красная, известная больше, как "поречка". Черная смородина широко культивируется, благодаря  исключительным вкусовым и диетическим качествам. Эта ягода – отличный источник витамина С, фосфора, магния, йода, кальция и калия.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Уход за красной смородиной весной
    • Как размножить смородину черенками весной
    • Как вырастить свеклу: посадка и уход

    Кустарник хорошо растет на солнечном или слегка затененном месте, защищенном от сильного ветра, на плодородной, богатой гумусом земле (pH 6,2–6,7). Подкормка смородины после сбора урожая очень важна, если вы хотите, чтобы куст плодоносил не менее 10–15 лет. К сведению, наибольшее количество ягод появляется на прошлогодних побегах. Здоровый куст приносит 5–7,5 кг ягод ежегодно.


    Сбор ягод смородины начинают, спустя неделю после изменения цвета с зеленого на черный. Для длительного хранения (при перевозке и продаже) лучше собирать целые кисти, а не отдельные ягоды. Этот вид, в отличие от красного собрата, хорошо подходит для замораживания.

    2 Легкая смородина – уход после сбора урожая

    Прежде чем поговорить о такой обязательной манипуляции, как обрезка смородины после сбора урожая, узнайте, как ее сажают. Куст высаживается либо весной, либо осенью. Саженец помещается в борозду таким образом, чтобы не повредить корни. На дно ямы выкладывается большое количество компоста и немного навоза. Корневая шейка должна оказаться под землей на глубине около 5 см.




    После обильного полива выполняется обрезка побегов над одной-двумя почками, чтобы осталось 6–9 веточек – это делается для того, чтобы стимулировать развитие новых побегов.

    Обработка смородины после сбора урожая заключается, в том числе, в прореживании побегов. Процедура выполняется с ноября по март, до развития почек. Первые три года выполняется санитарное прореживание, в ходе которого удаляются больные, очень тонкие, стелющиеся по земле побеги. С четвертого года выполняется омолаживающее прореживание, когда срезаются толстые побеги, чтобы оставить место для молодых и новых. Оставляется 6–7 однолетних побегов, а двухлетних и трехлетних – по 4.




    Осенью в качестве подкормки необходимо использовать навоз с высокопроцентным содержанием калия. Под кусты подсыпается так называемая подстилка, к примеру, из измельченной коры дуба. Это делается для того, чтобы корневая система не перемерзла и не иссушилась, поскольку у смородины она залегает сравнительно неглубоко.

    3 Осеннее размножение черенками – увеличиваем посадки

    Размножаются кусты смородины после сбора урожая посредством черенков. В сентябре-октябре обрезаются однолетние побеги длиной около 15–20 см. Верхняя часть черенка срезается наискосок чуть выше почки, нижняя часть – плоско, чуть ниже почки.




    Далее выкапывается борозда, на дно которой насыпается слой песка. Побег размещается так, чтобы 1–2 почки находились над поверхностью земли. Черенки высаживают на расстоянии 15–20 см. Уже в следующем году побеги укоренятся и дадут начало новым кустам. Смородина после сбора требует обильного удобрения, о чем упомянуто выше. Использование минеральной подкормки рекомендуют практиковать с ранней весны.




    Порошок рассыпается равномерно вокруг куста. В апреле применяют органические удобрения в виде компоста или навоза, которые разваливаются вокруг куста слоем толщиной около 6 см и мелко перекапываются. Этот несложный уход после сбора урожая обеспечит еще больший урожай, которым вас порадует смородина уже на следующий сезон.

    Репост
    Наверх