GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Черная смородина Ленинградский великан: описание сорта

Черная смородина Ленинградский великан: описание сорта с фото
    Смородина Ленинградский великан
  • Характеристика сорта.
  • Особенности выращивания.
  • Чем болеет эта смородина.

Ленинградский великан очень старый советский сорт, полученный в Ленинградском сельскохозяйственном институте селекционерами Глебовой и Поташовой. В 1974 году Ленинградский великан был районирован в 3-х областях Нечерноземья. В настоящее время он отсутствует в Госреестре, саженцы можно найти только у коллекционеров.


Описание сорта

Смородина Ленинградский великан среднераннего срока созревания. Кусты пряморослые, высокие, при плодоношении становятся раскидистыми. Молодой прирост толстый, почки, также, толстые и короткие, красноватого цвета, это отличительная особенность сорта. Ягоды средние, круглые, черные, блестящие. Мякоть ароматная, сочная, нежная, кисло-сладкого вкуса. Сорт десертный, пригоден для употребления в свежем виде, переработки, транспортировки, заморозки.

  • урожайность высокая — 3,5-4,0 кг/куст;
  • масса ягоды 1,2-2,2 г;
  • содержание веществ: сахара 7,1-12,7%; кислоты 2,4-7,5. Содержание их зависит от погодных условий и технологии возделывания;
  • содержание витамина С 155-254 мг/100 г и напрямую зависит от погодных условий.

Преимущества.

  • высокая зимостойкость;
  • хорошая урожайность;
  • транспортабельность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • Ленинградский великан устойчив к антракнозу и относительно устойчив к почковому клещу;
  • устойчив к махровости.

Недостатки.

  • недостаточная самоплодность;
  • сорт сильно поражается мучнистой росой;
  • требовательность к условиям выращивания;
  • цветки сильно повреждаются весенними заморозками;
  • ветви часто ломаются под тяжестью урожая.

Сорт Ленинградский великан трудоемок в выращивании. Для сохранения кустов в здоровом состоянии требуются регулярные профилактические и лечебные мероприятия. Кроме этого, самоплодность сорта составляет всего 50%, и для получения урожаев, заявленных оригинатором, необходимо сажать сорта-опылители.

Название сорта Ленинградский великан соответствовало своему времени. В 70-х годах ягоды массой 2 г считались очень крупными. Сейчас почти все современные сорта имеют такую массу плодов, поэтому ягоды Ленинградского великана в настоящее время относят к среднему размеру.

Особенности выращивания сорта Ленинградский великан,

Ленинградский великан, в отличие от большинства сортов черной смородины, очень требователен к агротехнике.

Подготовка места под посадку

Ленинградский великан требует почв весьма плодородных. Он равно плохо растет как на бедных подзолистых почвах, так и на черноземах. При посадке смородины в радиусе 2-3 метров вносят перепревший навоз или перегной, 2-3 ведра на м2. В посадочные ямы вносят 6-8 кг органики и 2 ст. ложки суперфосфата.

Смородина не выносит щелочных почв. Если земля сильнощелочная, то Ленинградский великан расти просто не будет, если слабощелочная, ее расщелачивают. Для этого посадочные ямы делают несколько глубже и вносят в них верховой торф, опилки, хвойный опад, перегной или свежий навоз. Также эти компоненты разбрасывают по периметру кустов с последующей заделкой.


Они расщелачивают почву надолго, но достаточно медленно. Поэтому, если есть возможность, работы необходимо провести за 1-2 года до посадки смородины. Если такой возможности нет, то посадочные ямы готовят осенью, а сажают смородину весной. 10 кг перегноя или 3 кг свежего навоза снижают рН почвы на единицу.

Уход за смородиной

Ленинградский великан недостаточно самоплоден и для лучшего плодоношения необходимо сажать сорта-опылители. Для этих целей наиболее подходят ранние и средние сорта: Селеченская и Селеченская 2, Виола, Ажурная, Белорусская сладкая, Бармалей.

В сухое лето сорт нуждается в еженедельных обильных поливах. Под куст выливают 2-3 ведра воды. Также, если почва слишком кислая, после сбора урожая кусты поливают известковым молочком. Для этого 0,5 кг извести заливают 7-10 л воды и настаивают 1-2 суток, периодически перемешивая. Затем раствор процеживают и вносят по кусты, а осадок можно внести под капусту, либо разбросать на свободные грядки, с которых уже собран урожай. Если земля кислая, то она кислая не только под смородиной, но и по всему участку.

При щелочной почве для ее подкисления кусты поливают раствором аммиачной селитры, либо железным купоросом. Они являются и удобрениями, а железный купорос еще и защищает растения от заболеваний.

Мероприятия по расщелачиванию или раскислению земли под растущими кустами проводят раз в 3 года.




Ежегодно сорт подкармливают 2 раза за сезон. В период налива ягод Ленинградский великан опрыскивают раствором любого микроудобрения. После сбора урожая вносят по 1-2 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия. Если лето сырое, то удобрения заделывают по периметру кустов, если сухое, то поливают раствором удобрений. Но если почва весьма бедная, то весной при распускании листьев проводят подкормку азотными удобрениями, которые лучше вносить в жидком виде.

Сорт очень сильно страдает как от поздневесенних, так и от раннелетних заморозков. Наблюдается значительное опадение поврежденных цветков и завязей. В случае продолжительных заморозков можно вообще остаться без урожая.

Для защиты от заморозка накануне вечером смородину хорошо поливают (2-3 ведра под куст и по периметру кроны) и обильно опрыскивают водой. Утром веточки, цветки и завязи будут полностью покрыты льдом. Это и спасает их от гибели. Температура внутри ледяного шарика 0°С, а для Ленинградского великана губительны температуры -2°с и ниже.




Защитить смородину от заморозков можно, накрыв ее укрывным материалом (лутарсил, спанбонд) в несколько слоев. Вместо них можно использовать ветошь.

Часто побеги этого сорта смородины не выдерживают тяжести урожая и ломаются. Для предупреждения этого ветви привязывают к опоре (обычно к забору), либо кусты связывают. Можно подставлять под сильно наклонившиеся ветки подпорки.

Борьба с мучнистой росой

Мучнистая роса — бич этого сорта смородины. Поскольку Ленинградский великан повреждается каждый год, то мероприятия по профилактике и лечению заболевания проводят в течение всего сезона. Народные средства в данном случае крайне слабые и малоэффективные, поэтому даже профилактику проводят при помощи химических препаратов.

Ранней весной до распускания почек проводят «голубое» опрыскивание сада, в том числе и смородины. Перед цветением опрыскивают препаратами ХОМ, Ордан, далее обработки проводят через каждые 2 недели, чередуя препараты. Опрыскивания прекращают за 20 дней до сбора урожая. Эти препараты более подходят для профилактики заболевания. Для лечения  мучнистой росы их следует чередовать с системными фунгицидами.

Если мучнистая роса все же появилась на смородине, то делают обработки коллоидной серой (препарат Тиовит Джет), либо системными фунгицидами (Вектра, Топаз, Раек). Серой можно опрыскивать смородину за 3 дня до сбора урожая. Фунгициды используют не позднее, чем за 3 недели до сбора ягод. Проводят не менее 2-х обработок, чередуя препараты.




Ленинградский великан был очень хорош для своего времени. Теперь же он потерял актуальность. Его существенные недостатки свели к нулю все его достоинства. Сейчас существует очень много сортов, превосходящих его по всем параметрам.

Репост
Наверх