GlavDachnik.ru » Советы

Июньские работы в саду

Июньские работы в саду с фото

Поговорим о том, какие же работы необходимо провести в июньском саду.
Земляника
В конце июня начинает созревать земляника: сначала ремонтантные и ранние сорта. Перед созреванием следует очень хорошо полить плантацию и замульчировать рядки с земляникой любым материалом (Агротекс, солома), препятствующим загрязнению ягод. Во время сбора ягод старайтесь своевременно уничтожать ягоды, пораженные серой гнилью.
Уход за кустарниками, плодовыми деревьями и земляникой
В июне большинство культур заканчивает цветение, начинается рост завязи. Холодная погода и отсутствие насекомых во время цветения сливы и вишни могут привести к слабой завязываемости плодов.
После цветения полезно подкормить с последующим поливом плодовые и ягодные культуры комплексным удобрением.
В фазу роста завязи нуждаются в поливах земляника (2—3 полива), жимолость (1—2 полива) и черная смородина (2 полива); реже поливают крыжовник, красную смородину (1 полив). Не чаще 2 раз – в июне и июле – поливают деревья: яблоню, грушу, сливу.
При появлении различных гусениц на деревьях и кустарниках их можно обработать биологическими препаратами: Битоксибациллином, Лепидоцидом или Фитовермом (по инструкции).
Плодоношение жимолости
В середине июня начинает созревать жимолость. Одни из лучших сортов с крупными и сладкими ягодами, которые не осыпаются после созревания и при сборе (или слабо – до 5% – осыпаются), – это Морена, Альтаир, Амфора, Сувенир, Нимфа, Изюминка, Славянка, Соловей, Бакчарский великан, Длинноплодная. Всегда следует иметь 1—2 куста жимолости для переработки  (урожай до 7 кг с куста, ягоды не осыпаются): Берель, Огненный опал. После сбора урожая кусты жимолости следует проредить: удалить старые ветви, а также веточки, падающие на землю.
Зеленое черенкование ягодных и декоративных культур
Легко размножить зелеными черенками следующие культуры: смородину черную и красную, жимолость, калину, спиреи, гортензию, вейгелу. Для легкоукореняющихся культур готовится парник (можно использовать освободившийся овощной рассадник). Сверху плодородной земли насыпают субстрат из равных частей торфа и песка слоем 10—12 см. Перед посадкой черенков субстрат поливают.
Черенки нарезают с 15 по 25 июня, с 2—3 почками (или с 2—3 парами почек). Срезы делают на 1 см выше верхней почки и на 1 см – под нижней. Легкоукореняющиеся культуры не обязательно обрабатывать стимуляторами. На черенке оставляют 1 верхний лист (или 1 верхнюю пару листьев), остальные – удаляют, оставляя черешок.
После нарезки и удаления листьев черенок сразу высаживают в парник. Схемы посадки зависят от величины листьев. Черенки следует размещать плотно, но так, чтобы листья не соприкасались. Обычно культуры с мелкими листьями высаживают по схеме: 4—5х4—5 см, растения с крупными листьями – 6—8х6—8 см. Черенки высаживают вертикально и хорошо уплотняют в почве, заглубляя только нижнюю часть (обычно на 3—4 см) так, чтобы они не полегали при поливе.
Затем парник хорошо поливают и притеняют. Лучшие результаты дает укрытие полиэтиленовой пленкой, побеленной известью.
Уход заключается в частых опрыскиваниях черенков и поливах. Нужно следить, чтобы на листьях постоянно была пленка воды. В жаркую погоду опрыскивают 6—8 раз в день, в пасмурную погоду – реже. Вечером каждые 1—2 дня парник открывают и поливают. В теплую погоду укоренение длится 15—20 дней, в холодное лето – дольше.
Когда появятся корешки, черенки начинают закалять (проветривают вечером и в пасмурную погоду, меньше опрыскивают).
К середине августа укрытие снимают, укоренившиеся черенки подсыпают почвой (перегноем) слоем 1,5—2 см.
Зимой черенки сохраняют на месте укоренения, весной – пересаживают на доращивание на отдельные гряды.

Репост
Наверх