GlavDachnik.ru » Советы

Июль: заботы в огороде

Июль: заботы в огороде с фото

В первую очередь надо окончательно проредить корнеплоды на грядках: морковь и петрушку до 4 см, свеклу – до 10—12 см, пастернак, редьку – до 8—10 см друг от друга.
Необходимо продолжить пасынкование помидоров – удалить боковые побеги в пазухах листьев. Однако увлекаться не стоит: можно потерять урожай. Систематически удаляйте также засохшие и пожелтевшие листья в нижней части кустиков.
К 20 июля помидоры, высаженные в открытый грунт, надо подготовить к заключительному этапу вегетации: прищипнуть верхушки, удалить неплодоносящие веточки, уменьшить зеленую массу, снять крупные и средние, но еще зеленые плоды. Ближе к августу можно уже выламывать цветки и бутоны: они не успеют дать плоды. Для ускорения созревания плодов надо проделать сквозные продольные разрезы на нижней части стебля и вставить в расщелину распорку.
Огурцы раз в 10 дней желательно подкрамливать раствором коровяка (птичьего помета). Полив раствором марганцовки им не повредит. Собирать урожай следует каждые два дня. Поливают огурцы не чаще двух раз в неделю, достаточно обильно и под корень, так как они не любят, когда вода попадает на листья.
У тыквы в июле следует укоротить плети над третьим листом после завязи, вырезать боковые, не несущие плодов побеги. Оставьте на одном растении не более трех завязей. Поливайте часто и обильно, подкармливайте.
У кабачка и патиссона при слишком быстром росте иногда прищипывают верхушку, а при загущении удаляют 1—2 листа для проветривания кустов и свободного доступа пчел к цветкам.
Окучивают и пропалывают картофель, среднеспелую и позднюю капусту. Картофель желательно подкормить (1 стакан золы на 4 куста или 15 г сернокислого калия и 30 г суперфосфата). Это ускорит клубнеобразование поздних сортов. Удаляйте цветы картофеля, не давайте ему расходовать силы на них.
На площадях, освободившихся из-под ранних культур, повторно сеют редис, салат, зеленые культуры. Еще не поздно посеять острую черную и белую редьку. Почву при посеве обильно поливают, но семена сеют сухими.

Репост
Наверх