GlavDachnik.ru » Советы

Огород в июле: что делать

Огород в июле: что делать с фото

В июле в огороде дел невпроворот – успейте уделить внимание каждому растению. Поливы, подкорки, прищипка, повторные посевы – вот далеко неполный список того, что нужно успевать делать в июльском огороде.


Полив в июле

Поскольку июль – месяц жаркий, обязательно нужно обеспечить растения достатком влаги. Поливать можно вечером или утром, но не в зной. Исключением тут может быть разве что цветная капуста – ее кочанчики в зной нужно опрыскивать водой каждые 30–40 минут. 

Поливать почву следует так, чтобы она промокала на глубину не менее 30 см. Тем, у кого с водой на участке проблемы, советуем пользоваться мульчирующими материалами (например, соломой, опилками и т. д.) – так вы сможете уберечь драгоценную влагу в почве и поливать реже. 

Всегда совмещайте поливы с рыхлением почвы, не допускайте образования корки на ее поверхности .

Уход за огурцами в июле

В июле уже можно собрать первый урожай огурцов. Одновременно с этим увеличьте дозу полива, доведя ее до 12 л на 1 м2 каждые 2 дня. 

Можно внести и подкормки – 1 ст. л. нитроаммофоски на 10 л воды, при норме расхода раствора 2–3 л на 1 м2.

Уход за перцем в июле

Перец сейчас также нуждается в поливах, лучше ежедневных. Необходимо выливать по 1–2 л воды под кустик. 

По достижении растениями перца высоты 18–22 см удалите макушку главного стебелька – это будет стимулировать ветвление растения. После этого оставьте 5 наиболее развитых побегов, остальные удалите. 

Нужны перцу и подкормки. 1 ст. л. нитроаммофоски разведите в ведре воды, выливайте по 1 л раствора под каждое растение.


Уход за помидорами в июле

Томаты поливать следует примерно 1 раз в 4–5 дней, хорошо пропитывая влагой почву. Можно томаты и подкормить: 1 л раствора нитроаммофоски под корень (1 ст. л. на 1 ведро воды).

Уход за горохом в июле

Горох в июле пора собирать. К его уборке следует приступать утром, так он долго не завянет. После уборки гороха (в середине июля) на его место можно посеять любые зеленные.

Уход за кабачками в июле

Вторая половина июля – это и время уборки кабачков. Главное не дать им перерасти и стать грубыми. Убирать стоит все плоды, достигшие длины 20 см. 

Лук и чеснок: уход в июле

При массовом пожелтении и полегании лука (что нередко наблюдается уже в конце июля) можно приступать к выкопке и просушке его луковиц. Главное их не пересушить, иначе лежать они будут плохо. Обратите внимание и на чеснок. Если листочки пожелтели и начали усыхать, значит, пора убирать и его.

Уход за тыквой в июле

В конце июля можно удалить все боковые побеги тыквы, не имеющие завязей. Все остальные побеги нужно присыпать сырой почвой, отступив от основного побега 1,5 м. Такой нехитрый прием позволит тыкве быстрее вызреть и стать еще вкуснее.

Баклажаны в июле

На баклажанах следует удалить все побеги, что расположены ниже самых первых цветочков, а почву присыпать древесной золой слоем 0,5 см. Все лишние плоды, кроме положенных 3–4, желательно удалить.

Картофель в июле

В последние дни июля можно начать подкапывать ранний картофель, проверяя его степень зрелости. На месте того картофеля, что выкопаете, посейте горчицу, рапс или редьку – позаботьтесь о почве.




Повторные посевы в июле

В июле часто освобождаются грядки от ранних культур. Чтобы место не пустовало, на них можно посеять редьку, дайкон или репу. Рассчитайте время так, чтобы момент уборки пришелся на конец сентября.
 

Репост
Наверх