GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Особенности выращивания и ухода за сливой и вишней

Особенности выращивания и ухода за сливой и вишней с фото

С трудностями в выращивании косточковых культур сталкивается каждый садовод, особенно в Сибири. Вишня может не плодоносить, слива загнивать и давать некачественный невкусный урожай. Вот несколько важных моментов, о которых стоит знать при возделывании сливы и вишни на дачном участке.
Место для посадки
Каждый садовод должен помнить, что слива – весьма капризная культура в плане подбора места для ее выращивания. Слива не любит глубокого залегания снежного покрова. Поэтому, прежде чем покупать осенью саженцы, стоит выбрать для посадки подходящее место. Выберете для сливы такой участок в своем саду, где нет снега зимой. Как правило, это с южной и юго-восточной стороны дома, бани или гаража – в таком бесснежном месте и нужно садить сливу.
Дело в том, что у сливы есть очень уязвимое место – прикорневая шейка, которая под снегом часто выпревает.
Умеренный полив
Полив нужно производить умеренно и только в критические фазы вегетации – в период цветения и в начале плодообразования. Дальнейший полив абсолютно нежелателен. Слива, которая получила летом много воды и влаги, может очень быстро выпреть даже на выдуваемом бесснежном месте.
Питание и подкормки
Кроме этого, все косточковые культуры, слива и вишня в том числе, очень требовательны к почвенному питанию. Возьмите себе за правило каждую осень обязательно вносить в приствольный круг 2-3 стакана древесной золы и 1-2 горсти двойного суперфосфата. Зола является естественным органическим удобрением, которое имеет в своем составе фосфор, калий, кальций и 30 других различных микроэлементов, необходимых для роста и развития косточковых культур.
Такая подкормка вносится под каждое сливовое и вишневое дерево в разброс. Заделывать удобрения не нужно – элементы питания будут постепенно проникать в почву вместе с осадками, что обеспечит вам надежный и обильный урожай сливы и вишни каждый год.
Сорта-опылители
Для вишни очень важно правильно подобрать сорта для высадки в саду: они должны цвести в одно и то же время, и среди них обязательно должен присутствовать сорт-опылитель. Для сибирского региона рекомендуется надежный сорт-опылитель Алтайская ласточка , который подходит практически под все сорта вишни, распространенные в нашей природно-климатической зоне.

Репост
Наверх