GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Как сажать вишни на Дальнем Востоке

Как сажать вишни на Дальнем Востоке с фото

Сажать ли в Комсомольске-на-Амуре вишни западные? Скептики резонно ответят: «Нет!», мол, в нашем климате эта капризная культура не приживается, а проблем приносит больше, чем пользы и радости.
На мой взгляд, вишни западные – обыкновенные и степные, на длинной ножке – сажать у нас не составит большого труда. Хочу развеять все мифы, связанные с вишней, и рассказать об основных агротехнических приемах, которые позволят и в нашей зоне рискованного земледелия с успехом выращивать это ценное плодовое деревце.
Зимостойкость вишни
Утверждают, что вишня – совсем не зимостойкая культура, и при наших морозах, сильных ветрах, продолжительной зиме и коротком лете ее никак не вырастить. Я считаю, что выходом здесь будет посадка вишни наклонно. Осенью дополнительно сооружаем для нее полог, зимой сверху еще и снег укрывает. Под таким одеялом вишня даже наши суровые 40-градусные морозы способна выдержать.
Почва и подкормки для вишни
Для успешного выращивания вишни надо правильно выбрать место для ее посадки и позаботиться о почве. Вишни плохо себя чувствуют в сыром тяжелом холодном грунте – почва им нужна богатая, плодородная.
Высаживайте вишню на возвышенных местах, там, где грунтовые воды не застаиваются. Свежий навоз вишне не нужен, а вот если вы в посадочную лунку подкинете перегноя, суперфосфата, горсть мела или доломита, песка, сернокислого калия или золы, то вишня вас отблагодарит хорошим ростом и полноценным развитием.
Посмотрите, на сколько вишня подросла в первый год посадки. Если молодое деревце вытянулось не менее чем на 20 см, значит, посадили вы его правильно, и вишня будет хорошо развиваться.
Не стоит увлекаться удобрениями для вишни – перекормленные деревья будут плохо зимовать. А вот 1 раз в 5 лет нелишним будет внести в приствольный круг по 300 г доломита или извести на 1 кв. м.
Опыление вишни
Для того чтобы вишня не просто красиво цвела и радовала глаз, но и завязывала плоды и давала к осени вкусные вишенки, ей нужен сорт-опылитель. Культура это самобесплодная, перекрестноопыляемая. Следите за тем, чтобы на вашем участке росло несколько сортов вишни, цветущих в одно время.
Как хороший опылитель могу порекомендовать сорт Любская . Плоды, правда, у Любской хоть и красивые, но на вкус – кисловатые. Лучше эти вишенки кушать в переработанном виде – так они гораздо приятнее.
Если у вас часть вишен зацветает раньше, чем сорта-опылители, то можно делать так: наденьте на несколько веточек позднеспелых сортов пластиковый мешочек с отверстиями – это ускорит цветение и завязывание плодов. Когда ранние сорта у вас зацветут, снимите «упаковку» с поздних вишен, и произойдет перекрестное опыление.
Болезни вишни
Вишня сильно повреждается монилиальным ожогом и коккомикозом.
При монилиозе веточки вишни внезапно усыхают. Лечить это грибное заболевание нужно системно, несколькими последовательными обработками фунгицидами. Сначала опрыскиваем 3% бордоской смесью в апреле или в начале мая. При этом важно тщательно обработать все деревце, включая приствольный круг. Затем проводим опрыскивание Хорусом до цветения (2-3,5 г на 10 л воды).Через10 дней обработку повторить.
Во влажное лето на вишне может поселиться коккомикоз – тоже грибное заболевание, при котором на листьях появляются красные пятнышки, затем листья желтеют и опадают, и в июле-августе деревья стоят голые. Лечить вишню рекомендую так: ранней весной опрыскиваем растение 3% бордоской смесью, после цветения обработку повторяем, но уже 1% раствором бордоской смеси, и в начале сентября еще раз проводим опрыскивание таким же раствором.
Благодаря этим процедурам, на деревьях останется листовой аппарат, а значит, вишня получит необходимые питательные вещества и благополучно перезимует. При этом по осени нужно будет обязательно удалить всю листву из приствольного круга – там остаются споры болезни, которые проснутся весной.
Полезные свойства вишни
Ну и в заключение, хочу отметить, что у вишни немало целебных свойств. Например, железа в ней больше, чем в яблоках, поэтому она подходит для профилактики анемии, особенно в детском возрасте. В вишенках также присутствуют антиоксиданты и кумарины – вещества, защищающие от рака, тромбообразования, инсультов, инфарктов. Из веточек вишни можно делать отвары – они полезны при лечении хронических колитов.

Репост
Наверх