GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Вишня войлочная в Сибири

Вишня войлочная в Сибири с фото

Вишня является популярной культурой у садоводов-любителей в Сибири. Однако из большого разнообразия видов вишен, в Сибири выращиваются только четыре. В суровых климатических условиях наиболее распространена вишня степная, значительно меньше вишня песчаная и лишь в некоторых садах можно встретить вишню обыкновенную и вишню войлочную. 


Вишня войлочная относится к группе микровишен и ценится за хороший медонос. В целом вишня войлочная относится к категории капризных растений и в Сибири в промышленных масштабах она не выращивается. Однако кусты ее отличаются высокой декоративностью, компактные, пирамидальные, высотой 1,5-2 м. К тому же вишня войлочная более устойчива к поражению кокомикозом.

На какой год плодоносит вишня войлочная

Вишня войлочная – скороплодная культура, в плодоношение вступает на 2-3 год. Плодоносит чаще на 1-2-летней древесине, цветение наступает обычно на 6-8 дней раньше, чем у вишни степной (в середине –  начале третьей декады мая) и часто попадает под возвратные весенние заморозки. Созревание плодов приходится на середину – конец июля. Вишенки округлые, массой 1,5-3 г, имеют розово-красную окраску и приятный сладко-терпкий вкус. После съёма плоды быстро теряют товарность, темнеют, становятся нетранспортабельными. Войлочная вишня в условиях Сибири обычно менее урожайна, по сравнению с вишнями степной и песчаной.

Для хорошего плодоношения вишни войлочной требуется перекрестное опыление, поэтому в саду необходимо иметь несколько сеянцев этого вида. В некоторых источниках встречается информация, что вишня войлочная может опыляться вишней песчаной или сливой, однако это скорее исключение, чем правило. 


Где посадить вишню войлочную

Вишня войлочная требовательна к климатическим условиям, для хорошего роста и плодоношения ей подходят регионы с относительно теплыми и малоснежными зимами (Омская область и Алтайский край).

Для посадки вишни войлочной необходимо выбирать защищенные от ветра места, лучше на небольших склонах. Она не требовательна к почвам, солеустойчива, но предпочитает легкие, хорошо дренированные, достаточно плодородные почвы. При этом вишня засухоустойчива и не любит избыточного увлажнения, от этого значительно снижается ее зимостойкость.

Как посадить вишню войлочную

Вишня войлочная гораздо сильнее страдает от выпревания и кроме того она менее морозостойка, способна выдерживать морозы лишь до -34 °С. Поэтому часто рекомендуют в Сибири высаживать саженцы под углом в 45 °C и пригибать кусты на зиму.




Как обрезать войлочную вишню осенью

Как и другим культурам вишне нужна обрезка: формирующая, омолаживающая, санитарная. Для подготовки вишни войлочной к зиме и более быстрого вызревания тканей необходимо осенью растущие побеги прищипывать примерно за 20-25 дней до наступления морозов.

Как размножить войлочную вишню

Вишню войлочную можно размножать зелеными черенками, но при массовом размножении используют преимущественно семенной способ. К положительным свойствам этого вида является сохранение родительских качеств у сеянцев.

Во многих источниках говорится, что вишня войлочная используется как слаборослый подвой, но для условий Сибири это свойство не применимо, так как корневая система не достаточно зимостойкая и часто в суровых климатических условиях подмерзает. Корни у вишни войлочной залегают глубоко, не образуют корневой поросли.




Сорта вишни войлочной

До настоящего времени нет положительных результатов по селекции данной культуры в Алтайском крае и в Новосибирской области. Из всех испытываемых сеянцев не удалось выявить экземпляры с уникальными характеристиками, пригодными для выращивания в Сибирских условиях без особого ухода. Наилучшего успеха в этом вопросе достигла Дальневосточная опытна станция ВНИИР. В наших условиях наиболее распространены сорта Алиса , Лето , Натали , Осенняя Вировская . Все они районированы по Дальневосточному региону. Имеют средние и поздние сроки созревания. Можно выращивать в Сибири и другие сорта вишни.

Сорт вишни войлочной Алиса 

Сорт выведен с 1997 г. Зимостойкий, средних сроков созревания, начинает давать плоды на 3-4 год после посадки. Алиса – самобесплодный сорт, поэтому обязательно нужно будет подсадить к нему сорт-опылитель. Но смотрите, чтобы сорта цвели в одно и то же время, это обязательное условие для опыления. Вишенки вырастают довольно крупные, более 3 г. Кожица темно-бордовая, а мякоть сочная насыщенно красной мякотью приятного вкуса. Сорт относительно устойчив к болезням.

Сорт вишни войлочной Лето

Старый проверенный сорт, существует с 1965 г. Очень зимостойкий сорт поздних сроков созревания. Высокоурожайный с крупными плодами массой более 3 г. Вишенки светло-розовые, кисло-сладкие с крупной косточкой. 

Сорт вишни войлочной Натали

Включен в Госреестр с 1997 г. Универсальный сорт средних сроков созревания. Отличается крупноплодностью,  урожайностью и зимостойкостью. Плодоносить начинает спустя 3-4 года после посадки. К тому же Натали устойчива к болезням и требует соседства сорта-опылителя. Вишенки радуют красной плотной мякотью и кисло-сладким вкусом. 

Сорт вишни войлочной Осенняя Вировская

Широко используется с 1996 г. Сорт созревает в средние сроки, урожай дает на 3 год после посадки. Плоды с насыщенной красной кожицей и такой же темной мякотью. Плотные трехграммовые вишенки с кисло-сладкой на мякотью, несколько уступают во вкусе и урожайности другим сортам. Сорт также нуждается в опылителях.


Репост
Наверх