GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Размножение войлочной вишни

Размножение войлочной вишни с фото

Еще недавно в отношении войлочной вишни мы, сибиряки, были «впереди планеты всей». Спасибо Мичурину и другим подвижникам за великолепные сорта. Но это в прошлом. Падение интереса к замечательной культуре я связываю с общим упадком сибирского садоводства.
Стоит ли вишня наших трудов? Конечно же! Она ведь съедобная! А сколько еще у нее достоинств: компактная крона, декоративность во время цветения и плодоношения; срок плодоношения 15—18 лет; вес плодов – 2—5 г; цвет плодов от бледно-розового до темно-красного; вкус кисло-сладкий, но мне доводилось пробовать и сладкие плоды. Количество сахара 7—15%, мякоть сочная, нежная; содержание витамина С 16—26 мг, отличные соки, варенье, компоты; скороплодность при зеленом черенковании и прививке – 2—3 года; урожайность со взрослого дерева – до 20 кг; морозостойкость по справочникам -33—34°С, но наши сибирские сортообразцы «не замечают» и -40°С; практически не подвержена болезням; прекрасный подвой для размножения других косточковых культур.
Способом прививки (клонирование) тоже можно существенно улучшить качество войлочных вишен.
Войлочная вишня не любит тяжелые суглинистые почвы, застой талых вод и близкое залегание грунтовых вод.
Размножение
Есть два варианта: купить саженцы, выращенные из косточек, или в заброшенном саду, либо у соседей выкопать 1—2-летние сеянцы. А сеянцы эти – те же дички, к великому сожалению, войлочная вишня не дает отводков. Таким образом, и не развивается прекрасная культура.
Обойдите в июле все окрестные сады, найдите кусты с наиболее сладкими и крупными плодами, хотя бы 2—3 сортообразца. Срежьте молодые, здоровые однолетние побеги. Расчлените их на фрагменты по 15 см, верхушку выбросьте. Воткните веточки с 1—2 листочками в удобренную грядку и хорошо полейте. Накройте светлыми полиэтиленовыми бутылками (1—2 литра). Грядку притените (создайте тень) на 1—2 месяца до укоренения. Поливайте регулярно.
Место для грядки должно быть выбрано так, чтобы исключить случайное переопыление нежелательным родственником с мелкими плодами.
Через год ваши саженцы заплодоносят, выберите кустики с лучшими плодами и повторите весь процесс снова. А еще через два года вы станете обладателем лучших сортообразцов в вашем районе.
Неплохой материал можно получить, прорастив косточки. Но тогда плодоношение наступит на 4—5-й год, да и гарантии качества будущих плодов нет. Та же лотерея. Описанный выше простой, доступный всем способ зеленого черенкования хорош для качественного вегетативного размножения большинства кустарниковых и декоративных культур
Слабое место у войлочной вишни – корневая шейка. Выпревание корневой шейки (а значит, гибель дерева) возможно, когда снег ложится на талую (непромерзшую) землю. Это ограничивает ее распространение, как и других косточковых культур. Выход простой и доступный: отгребите снег от штамба дерева, дайте земле промерзнуть и подгребите снег на место.

Репост
Наверх