GlavDachnik.ru » Советы

Уборка и хранение сладкого перца

Уборка и хранение сладкого перца с фото

В уборке перца нет никаких особенностей и сложностей. Главное – это вовремя позаботиться о сохранении полученного урожая, верно определить сроки уборки и правильно заложить овощи на зиму.
Сроки уборки перца будут отличаться в зависимости от того, в каком грунте – открытом или защищенном, и при каких климатических условиях он у вас растет. Поэтому, помня о том что перец очень теплолюбив, ориентируйтесь на температуру воздуха – когда она опустится ниже 15 °C, перец пора убирать.
Для оптимального роста и развития перцу требуется температура 20-28 °C. При температуре 15 °C растение прекращает вегетировать, а при температуре, близкой к нулю, растение погибает.
Существуют понятия технической и биологической спелости перца. Собирать урожай можно на любой стадии.
Техническая спелость перца
Технический урожай характеризуется тем, что перец набрал массу, достиг определенного размера для сорта, стал упругим, но семена его еще не вызрели, и плод не приобрел свой сортовой цвет. Если вы собираете перчики в технической спелости – зеленые, белесые, кремовые или желтые плоды – их можно и в пищу употреблять, и положить на дозаривание, и конечно же, они лучше подходят для длительного хранения.
Для быстрого созревания перца, собранного на стадии технической спелости, положите в ящик с овощами 1-2 зрелых плода. При этом плоды могут быть как самого перца, так и других спелых овощей, выделяющих этилен, который служит катализатором созревания. И красные яблоки, и томаты заметно помогут перцам дойти до биологической спелости.
Рекомендуется перцы убирать именно в технической спелости, так вы получите большие урожаи на протяжении всего сезона. Ведь, когда мы убираем плоды в технической спелости, то на растении быстрее нарастают новые плоды, и тогда урожай значительно повышается.
Биологическая спелость перца
При достижении перцем биологической спелости, его плоды приобретают свойственную сорту или гибриду полную окраску – красную, оранжевую, желтую, фиолетовую и др. В биологически спелых плодах содержится больше витамина C и витаминов группы P, а также каротиноидов (важные для организма вещества).
Однако доведение до биологической спелости сладкого перца на кусте добавляет к срокам созревания плодов еще 20-25 дней.
Поэтому биологический урожай перца имеет смысл собирать только для получения семян, именно у таких перцев они полностью вызревшие с хорошей всхожестью. Не забывайте о том, семена можно собирать с сортовых перцев, а вот с гибридов семена собирать нежелательно.
В целом, плоды, собранные в биологической спелости, хранятся так же, как и плоды в технической спелости, просто при технической спелости они у вас будут дольше лежать и могут дождаться своей биологической спелости. Собранные же в биологической зрелости перцы обычно сразу употребляют в пищу.
Как собирать сладкий перец
С перцем надо обращаться аккуратно, у него очень ломкий куст и хрупкие стебли, поэтому старайтесь не повредить растение при сборе урожая. Удобно плоды перца срезать острым ножом или секатором, поддерживая сам стебель. В теплице рекомендуется убирать плоды 2 раза в неделю, начина с середины июля.
Плотные плоды с глянцевым блеском уже готовы к уборке – у них техническая спелость. Толщина стенки перца зависит больше от сорта, чем от зрелости плода и может быть от 5 до 12 мм. Считается, чем толще стенка, тем вкуснее перчики. После срезки плодов можно убрать нижние листья на растении перца.
Как хранить сладкий перец
Перед закладкой на хранение, осмотрите все овощи – плоды должны быть здоровыми, без трещин и других повреждений от заболеваний и вредителей. Помятые, погрызенные и больные плоды долго не пролежат, их лучше переработать и съесть первыми в ближайшее время.
Подготавливая перцы для длительного хранения, мыть их не следует, можно просто отряхнуть с них грязь или обтереть сухой тряпочкой.
Зрелый сладкий перец хранят в полиэтиленовых пакетах или ящиках, пересыпав плоды опилками. Лучше всего перец хранить в специальном помещении – в погребе, сарае, овощехранилище с температурой от 6 до 12 °C.
Оптимальные условия для хранения перца:
– температур 8-10 °C;
– повышенная влажность 95-97%.
Можно дополнительно обернуть каждый перчик салфеткой или бумагой – так овощи сохранятся еще дольше.
Как хранить сладкий перец в домашних условиях
Если вы храните перец дома, то выберите хорошо проветриваемое место с повышенной влажностью. Это может быть ящик или стеллаж, стоящий около балкона. При этом перец размещать лучше ближе к полу, где предположительно влажность выше и сквозняк гуляет.

Репост
Наверх