GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Вьетнамские свиньи: разведение, уход, питание, видео и отзыв

Вьетнамские свиньи: разведение, уход, питание, видео и отзыв с фото
  • 1 Особенности породы и ее достоинства
  • 2 Показатели экстерьера и как правильно выбрать поросят
  • 3 Как ухаживать за породой?
  • 4 Основы кормления
  • 5 Размножение

В нашей стране вьетнамские вислобрюхие свиньи появились совсем недавно и за короткий промежуток времени приобрели большую популярность. Сегодня свиноводство считается очень прибыльным делом. Во-первых, спрос на свинину всегда большой, а во-вторых, эти животные отличаются высокой продуктивностью, интенсивностью роста, они неприхотливы в содержание и питание.


В данной статье мы рассмотрим все особенности данной породы, узнаем, какой должен быть уход и питание, выделим основные преимущества и недостатки, а также разберемся в нюансах их разведения.

Выведена эта порода была в Азии. В Америку эти свиньи попали из Вьетнама в 1884 году. После чего популярность этой породы стала интенсивно расти, вьетнамские свиньи нашли почитателей во многих странах. Их стали активно разводить и повышать продуктивные качества. Работа по улучшению размеров животных, продуктивных показателей, развитию мышечной массы, ведется и посей день.

Особенности породы и ее достоинства


Есть несколько факторов, которые присуще только этим свиньям. Поэтому разведение хозяйства, следует проводить, учитывая характерные особенности этой породы. Большинство нюансов этого вида можно назвать даже преимуществами. Давайте выделим основные из них.

  • Для поросят не нужно пристальное внимание владельца или особенный уход. Свиноматки отлично справляются с этой функцией. У них отлично развиты материнские качества и высокая молочная производительность.
  • По скороспелости вьетнамские вислобрюхие свиньи занимают лидирующие позиции. Самки уже готовы к спариванию и полноценному вынашиванию потомства после четырех месяцев, а самцы могут гулять уже в полгода.
  • Крепкое здоровье, сильный иммунитет, хорошая акклиматизация и приспосабливаемость к различным перепадам температур значительно облегчает их содержание.
  • Главные продукты этих свиней отличаются высокими показателями качества. Мясо обладает нежным и сочным вкусом и считается деликатесной продукцией, сало также очень вкусное, его толщина не превышает 3-5 сантиметра.
  • Многие стандартные заболевания свиней обходят стороной эту породу, поэтому многочисленные вакцинации животным не нужны.
  • Животные уделяют внимание своей пище и не поедают ядовитые растения или некачественные корма.
  • Как бы странно это ни казалось, но вьетнамские свиньи очень чистоплотны. Они не будут ходить в местах, где едят или спят, поэтому уход за ними становится еще легче.
  • Питаются животные мало, но часто, большую часть их рациона составляет зеленая и сочная пища.

Все вышеперечисленные достоинства не работают сами собой. Все зависит от фермера, который разводит этот вид.

Показатели экстерьера и как правильно выбрать поросят




Внешний вид этой породы значительно отличается от многих свиней. Поэтому ошибиться в выборе или приобрести породу не той свиньи достаточно сложно. У них характерные внешние признаки, а именно:

  • исключительно черная масть с разной вариацией оттенков;
  • обвислый живот, у взрослых особей он может даже касаться земли, а молодняк уже обладает такой характерной чертой;
  • рыльце как будто придавили, в области носа и глаз присутствуют небольшие складки кожи;
  • большая груди и спина;
  • короткие, но сильные и выносливые конечности;
  • ушки небольших размеров и торчат;
  • у самцов наблюдается густая черная шерсть, которой покрыт практически весь корпус;
  • это некрупный вид, который характеризуется маленькими весовыми категориями, взрослые животные весят до 80 килограмм, а долгое содержание свиней позволяет добиться 165 кг.

Из-за отличных вкусовых показателей мяса и сала, а также небольшого веса свиней, их продукт на рынке стоит довольно дорого.

Первое с чего нужно начать выбор – это поиск надежного и проверенного продавца. Затем необходимо определиться с целью, ведь разведение животных можно осуществить двумя способами. Купить молодняк и содержать его племенным способом или просто вырастить поросят.

Если разведение будет племенным способом, то покупать детенышей из одного помета не стоит. Лучше всего приобрести эту породу в разных местах по несколько штук. В спаривание нужно исключить чистокровное родство.

Главное внимание при выборе следует уделить возрасту поросят. Многие продавцы могут скрывать этот фактор. Поэтому нужно детально расспросить о прибавках в весе с самого рождения и по нынешнее время. Обязательно нужно увидеть родителей. Надежные продавцы всегда показывают свиноматку. Когда заявленный возраст молодняка равен одному месяцу, а рост не превышает трех с половиной килограмм, то у самки должны значительно отвисать молочные части и она не должна быть слишком полной. Если такие особенности отсутствуют, это говорит о том, что возраст детенышей больше. Внешний вид молодняка также очень важен. По этим данным, можно спрогнозировать вид взрослых особей. Есть несколько особенностей внешнего вида поросят:

  • носовые кости должны быть явно изогнутыми;
  • здоровый молодняк имеет крепкое телосложение с хорошо развитыми мышцами, поросята резвые и подвижные;
  • шерсть должна быть ровная и блестящая;
  • под хвостиком отсутствуют нехарактерные высыпания или выделения;
  • тело должно быть упругим, а в глазах преобладать блеск;
  • отличный аппетит.

На видео можно посмотреть, как выглядят здоровые поросята их повадки и заранее подготовиться к покупке

Особой скороспелостью отличаются вьетнамские вислобрюхие свиньи, поэтому готовы к забою уже к трем месяцам. Но опытные фермеры рекомендуют доводить возраст до семи месяцев.

Как ухаживать за породой?




Перед тем, как купить поросят, нужно тщательно подготовить помещение. На самом деле вьетнамские свиньи не требуют больших затрат или особый уход. Благодаря небольшим габаритам, в маленьком свинарнике (сарае) можно разводить целый выводок.

Если в планах длительное содержание, то следует обеспечить комфортные условия для существования этой породы. Стены сарая можно выполнить из кирпичей или газобетонных планок. Напольную поверхность лучше забетонировать, потому что животные любят рыть землю. В месте, где свинки будут отдыхать, нужно сделать деревянный настил, это позволит им не мерзнуть зимой. Желательно разделить все перемещение на несколько загонов с помощью деревянных перегородок. В каждой содержать по две взрослые особи (желательно хряка и свиноматку) или мать с детенышами. Для одного загона достаточно площади в 4 квадратных метра. Между загонами должен присутствовать широкий проход, который позволит хозяину комфортно передвигаться с тележкой во время уборки. В месте, где происходит разведение нужно обязательно предусмотреть вентиляцию, а сквозняки следует исключить. Отсутствие свежего воздуха плохо сказывается на здоровье взрослых особей и особенно детенышах.

Несмотря на то, что вьетнамские свиньи хорошо переносят перепады температур, в зимнее время все-таки нужно установить отопление в свинарнике. Это можно сделать любым удобным способом. Установить буржуйку, построить печь или использовать газовое отопление. Дело в том, что новорожденные поросята и свиноматки становятся чувствительными к переохлаждению. Для зимы в украине нехарактерны сильные морозы, но иногда бывают и достаточно низкие температуры. Молодняк и самка могут просто погибнуть, если будут содержаться при 0 или минусовой температуре.

В летнее время необходимо обязательно продумать место для выгула. Эта территория должна быть наполнена различными травами. Чтобы площадь была достаточной, нужно исходить из расчетов одна сотка на одну взрослую особь. Чтобы защитить животных от сильных лучей солнца и дождей нужно оборудовать навес. Также установить несколько бревен, чтобы свинки могли чесать себе спину. На видео можно увидеть, как выглядит полноценный свинарник для этой породы.

Основы кормления




Сегодня по поводу рационального кормления этой породы есть много противоречий, о том какую пищу необходимо давать летом, зимой или молодняку. Многие утверждают, что достаточно травы и подножного корма. Но, по мнению профессиональных заводчиков, такой рацион плохо отразиться на продуктивности животных. Есть несколько основ, которые помогут минимизировать затраты на разведение, а также получить желанную прибавку в весе и не потерять качество мяса.

Если в планах растить свиней только на покупных кормах, то вряд ли это можно назвать уже прибыльным делом. Поэтому следует научиться, самостоятельно готовить различные смеси, для полноценного питания хрюшек. Если животных много и планируете их разводить еще не один год, то лучше всего выращивать зерновые культуры самому или покупать их с первых рук без накруток. Хорошие весовые показатели, будут достигнуты только в том случае, если пища будет свежей и сбалансированной.

Поросятам лучше всего предложить траву в летнее время и сено зимой. Они плохо переваривают грубую пищу. Не помешает включение в рацион молочных продуктов и пищевых отходов. Овощи необходимо давать только в вареном виде обязательно включите в рацион яблоки и груши.

У взрослых особей в рационе обязательно должны находиться зерновые культуры в любое время года. Это овес, горох, кукуруза, комбикорм, ячмень и пшеница. Овес и кукурузу при откорме нужно уменьшить, потому что эти продукты при сильном переедании могут вызывать ожирение у животных. Все зерновые мелко дробятся и добавляются в мешанку в правильном соотношении.

Для беременных свиноматок и новорожденных детенышей необходимы дополнительные витамины и минералы.

Размножение




Чтобы получить качественный и здоровый молодняк нужно соблюдать одно главное правило. Родители не должны иметь близких родственных связей. Если в вашем хозяйстве таких особей не присутствует, то необязательно покупать взрослого хряка. Свиноматку можно просто скрестить с другим самцом, для этого можно обратиться на фермы или к знакомым, которые также разводят данный вид.

Ранее было сказано, что свиноматки уже готовы к оплодотворению уже после трех месяцев, но если в этом возрасте показатель веса в 30 килограмм не достигнут, то спаривать такую особь нельзя. Это пагубно отразиться на ее здоровье и развитее будущих поросят.

Беременность длится около 120 дней. Перед спариванием, самка начинает заметно нервничать, мечется по загону, пытается обустроить место и так далее. Есть несколько признаков, которые свидетельствуют о начале охоты, а именно:

  • половые органы опухают;
  • могут появиться характерные выделения;
  • появляется беспокойство;
  • самка замирает, если происходит давление на круп.

Для опороса хряка подсаживают на одни сутки. Предварительно загон нужно тщательно убрать и постелить свежее сено. Предвестниками родов можно считать полный отказ от пищи, набухание молочных частей и выделение молозива. За родами владелец должен наблюдать и суметь оказать помощь, если она потребуется. Поэтому если такой процесс предстоит впервые, то лучше обратиться за помощью к хорошему ветеринару.  На видео можно увидеть, как следует обрезать пуповину, обрабатывать ушки, рот, глаза от слизи у новорожденных поросят. Молодняк должен находится на сухих подстилках, и начать есть молозиво в первые часы после опороса. Свиноматки очень спокойны и редко вредят поросятам, поэтому их можно смело оставлять в одном загоне. Для этой породы не нужны специальные станки или клетки, в которых содержаться большинство пород.

Репост
Наверх