GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

С чего начать домашнее свиноводство

С чего начать домашнее свиноводство с фото

Свиноводство в домашних условиях требует соблюдения определенных правил. Прежде чем заняться этим делом, я советую разузнать для себя всевозможные выгоды такого вида животноводства. Также необходимо определиться с породой, которую вы будете разводить, с местом разведения и с нюансами кормежки свиней.

Содержание

  • 1 Выгода свиноводства
  • 2 Советы новичкам
  • 3 Выбор свиней
  • 4 Подготовка свинарника
  • 5 Правила кормления и ухода
  • 6 Видео «Домашнее свиноводство: советы новичкам»

Выгода свиноводства

Свиноводство является одним из самых выгодных дел после птицеводства. Оно занимает второе место в списке наиболее рентабельной сельскохозяйственной деятельности. Все благодаря хорошей плодовитости свиноматок, которые могут рожать до трех раз в год и за год «привести» около тридцати поросят, но это только при условии, что порода хорошая и за животными ухаживают должным образом.

Выгоду от домашнего содержания свиней можно рассматривать в нескольких аспектах. Первый – получение мясной и сальной продукции для собственных нужд. Да, содержание свиней даже «для себя» предполагает траты на корм и вложение временных и физических ресурсов. Но зато вы будете точно уверены в «чистоте» полученного мяса, так как знаете, чем свинью кормили и в каких условиях содержали, болело ли животное или нет, и какие лекарственные препараты ему давали.


Второй аспект – продажа мясо-сальной продукции. Пожалуй, у свиной туши нет таких частей (кроме костей и кишок), которые не шли бы на продажу. И то – из кишок делают вкусную домашнюю колбасу, которая пользуется высоким спросом. Если из одной крупной свиньи можно «взять» до 200 кг мяса и сала – считайте сами, какую выручку вы получите, если все продать по среднерыночной цене.

Третий аспект – продажа поросят. Любое разведение домашних животных, будь то птица, свиньи или крупный рогатый скот, в основном начинается с покупки молодняка. А поросята всегда пользуются спросом, особенно в сельской местности.

Ну и четвертый аспект – предоставление племенных хряков. За такую «услугу» тоже платят деньги, причем сумма растет, если порода редкая и чистокровная. Единственный минус – этот вид заработка на свиньях непостоянен и его можно рассматривать лишь как дополнительный аспект свиного бизнеса.


Советы новичкам

Немногие знают, что домашние свиньи обладают незаурядным умом. Также они приветствуют ласку, в ответ на которую свиньи дарят свиноводу верность и привязанность. Поэтому лучше приобретать исключительно маленьких поросят, а не взрослых особей, чтобы иметь возможность воспитать их лично.

Успех домашнего свиноводства напрямую зависит не только от качества корма, но и от помещения для содержания свиней. Оно обязательно должно предоставлять животным много простора для передвижения. При этом помещение должно быть предельно удобным для проведения регулярных санитарных работ. Свиньи любят грязевые ванны и солнечный свет, что предусматривает необходимость выгула в теплое время года и хорошую инсоляцию помещения в холодные сезоны.

Чтобы свиноводство приносило свои плоды, одним из важнейших условий являются свиноматки хорошей породы. Из этого вытекает еще одно условие – знание свиных пород, понимание нюансов их содержания и многое другое. Помните – если вы желаете создать действительно рентабельную свиную ферму, придется потратиться на оборудование и на организацию оптимальных условий содержания.




Также я советую запомнить всем новичкам в этом деле то, что подсосный молодняк нужно обязательно подкармливать уже с первый дней после их появления на свет. Их подкормка должна идти сразу вслед за окончанием процесса кормления молоком со стороны свиноматок. С целью подкормки после обеда маленьким поросятам дают коровье молоко вперемешку с сырыми куриными яйцами из расчета 3 яйца на 1 литр молока. Вся причина необходимости в именно такой подкормке в том, что коровье молоко содержит очень высокое количество белка, который необходим для здорового роста поросят.

Один день для поросенка практически равен одному месяцу для человека. Уже исходя из этого и нужно планировать график прикорма поросят. На следующий день жизни им нужно давать потертую морковку в сыром виде, на третий – добавлять в эту смесь яблоко, на четвертый день – измельченный картофель, но только в вареном виде, и т.д.

Скармливайте свиньям как можно больше зелени, чтобы их мясо в будущем было очень вкусным и мягким. Такой зеленью вполне может стать крапива, ботва моркови и свеклы или даже простые огородные сорняки. Не забывайте также, что рядом со свиной кормушкой обязательно должна быть емкость с солью и древесным углем, а также постоянный доступ к свежей питьевой воде.




Выбор свиней

Выбор свиной породы зависит от ваших предпочтений. Если обобщить все существующие классификации, то можно выделить такие типы пород: сальные, мясные, беконные (равное количество мяса и сала в туше) и универсальные. Универсальные хороши тем, что процент забойного выхода мяса и сала можно варьировать – этот показатель зависит от условий содержания и рациона животного. То-есть, вы можете вырастить либо мясо-сальную свинью (в туше преобладает мясо), либо сально-мясную (преобладает сало), либо же уравнять содержание этих двух продуктов в туше.

На территории России наибольшим успехом пользуется Крупная белая свиная порода. Эти животные имеют высокий забойный выход продукции, неприхотливы к условиям содержания, легко откармливаются до нужного вам соотношения мяса и сала при условии соблюдения надлежащего рациона. Также успешно разводят беконных свинок Ландрас и Дюрок, сальных свиней Миргородской породы и Вьетнамских вислобрюхих (их ещё называют корейскими или азиатскими свиньями).




При выборе поросят для покупки понаблюдайте за тем, как поросенок двигается и ест. Здоровые поросята – резвые и  с хорошим аппетитом. Если поросенок вяло передвигается и неохотно потребляет корм, лучше его не брать. Также уделите время осмотру экстерьера хрюшек. У представителей «чистых» пород крепкие ножки, упругий хвостик, голова тяжелая, профиль рыльца прямой, спина также прямая и крепкая. Если поросенок обладает тонкими ножками, легкой головой, у него прогнута спина, слишком «курносое» рыльце, обвислые уши – это признаки племенного брака.

Подготовка свинарника

Домашнее свиноводство не будет успешным без тщательно подготовленного свинарника с соблюдением всех необходимых условий. Он должен быть крепким, многофункциональным и гигиеничным. Так как в свинарнике будут находиться не только взрослые свиньи, но и малыши с их мамами, стены помещения обязательно должны быть идеально ровными и крепкими. Ни в коем случае нельзя делать пол деревянным, так как свиньи частенько любят грызть дерево. Кроме того, такой пол ни за что не удастся прилично очистить от грязи, а в условиях антисанитарии свиней держать никак нельзя.




Нужно предусмотреть минимум несколько отдушин, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. Кроме того, не следует забывать об освещении. Что же касается пола, то полностью бетонный также не подойдет, и всему виной зимние периоды. Лучше всего сделать его наполовину бетонным, наполовину деревянным.

Еще на этапе строительства необходимо предусмотреть места для отвода жидких свиных отходов, чтобы уберечь свое домашнее свиноводство от засорения водных ресурсов. Желательно сделать пол, как и отводы, особой наклонной конструкции. Что же касается пола, то он бывает таких видов, как щелевой и сплошной. Кстати, именно первый вид является наиболее подходящим для содержания свиней, так как он снижает расходы на уборку навоза, который попадает в соответственные щели в нижний ярус и уже там подлежит процессу утилизации.

Чтобы создать щелевой пол, понадобятся железные прутья арматуры и бетон. Тем не менее, я советую в обязательном порядке подобрать оптимальный размер каждой щели, чтобы свиньи не причинили себе вреда. Что же касается молоденьких поросят, то необходимо следить за тем, чтобы они всегда пребывали на теплом сплошном полу, так как именно травмы конечностей чаще всего приводят к увеличению смертности среди них. Не забудьте разделить свинарник на соответствующие зоны.




Суровые зимние периоды требуют утепления помещений со свиньями, которые относятся к гомойотермным животным (их температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды, а также качества и размеров рациона). Чтобы свинья могла нормально расти и набирать вес, температура ее тела должна быть соответственной, а, значит, и температура окружающей среды также должна быть оптимальной. К примеру, температура молодого поросенка достигает 39,5°С, температура взрослой свиньи – 39°С или 39,4°С, а температура тела свиноматки должна составлять 38,9°С. Таким образом, температура в помещении со свиноматками не должна быть ниже +10°С, а температура помещений со свиньями предназначенными для откорма, не должна превышать +30°С и не должна быть меньше +12°С.

Чтобы создать такие условия, понадобится утепление в виде кладки из полнотелого кирпича, толщина которой достигает 2,4 см. Также можно использовать пустотелый кирпич, но в таком случае ширина кладки должна достигать 4,9 см. Потолок также желательно утеплить при помощи асбоцементных плит с наличием теплоизоляционного слоя, а саму кровлю нужно обшить досками.




Правила кормления и ухода

Каждый свиновод стремится выращивать здоровых свиней, а для этого необходимо побеспокоиться о стабильном наращивании белка в их организмах. Белок возникает благодаря потреблению продуктов с высоким содержанием протеинов. Для того, чтобы следить за этим, желательно создать специальную таблицу эффективности используемого корма.

Тем не менее, я настоятельно не рекомендую намеренно превышать кормовые объемы для свиней. Кормить свиней следует каждый день в одно и то же время, но при этом паузы между кормежками не должны составлять меньше 8 часов. Не забывайте полностью очищать место приема еды и сами емкости, из которых свиньи едят.

Нужно использовать специальный скомпонованный полноценный свиной комбикорм вместе с зерновыми и белковыми кормами и корнеплодами. Также нужно давать свиньям как свежие зеленые корма, так и законсервированные. Имеется ввиду овес, ячмень, отруби, кукуруза, пшеница, рожь, стружка свеклы, картофель, мясная мука, дрожжи кормовые, дерть бобовая и кормовая патока.




Уход за свиньями в целом несложен. Главное – соблюдать рацион и режим кормления, следить за наличием чистой воды в пилках, придерживаться температурного режима, своевременно убирать продукты жизнедеятельности, поддерживать чистоту свинарника в целом, давать свиньям пространство для выгула. С целью профилактики заболеваний раз в месяц нужно проводить полную дезинфекцию и дезинсекцию свинарника.

Видео «Домашнее свиноводство: советы новичкам»

В ролике даются общие советы, как начать домашнее разведение свиней — от выбора поросят до откорма на забой.

Репост
Наверх