GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Способы содержания свиней в домашних хозяйствах

Способы содержания свиней в домашних хозяйствах с фото

В личном хозяйстве разведение свиней является одним из самых выгодных. При наличии небольшой сноровки и знании особенностей Вы легко сможете создать небольшую ферму прямо на вашем участке земли. Содержание поросят в домашнем хозяйстве нужно начать с выбора породы. А затем определиться со способом и условиями содержания. Их существует несколько.

Содержание

  • 1 Варианты содержания свиней
  • 2 Типичные ошибки
  • 3 Основные правила содержания
  • 4 Видео «Содержание свиней в летних загонах»

Варианты содержания свиней

Все способы содержания свиней можно разделить на два способа: выгульный и безвыгульный.

Первый подразделяется на свободно-выгульную и станково-выгульную категории. В первом случае свиней держат в групповых или индивидуальных станках, выпуская их с определённым распорядком на площадку вдоль стены либо же на пастбище. Площадка должна быть покрыта навесом, разделена на секции и защищена от ветра. В зависимости от количества свиней в группе или обслуживаемом одним оператором поголовье определяется нужный размер секции. Обычно выгульные площадки делают такого размера, чтобы на одно животное приходилось (в кв.м): для производителя 10; для свиноматки 7; для ремонтного молодняка 1,5; для поросят-отъёмышей 0,8.

В свободно-выгульной системе свиньи свободно перемещаются через лаз в стене на свою вольную площадку. В этом случае свиные лазы нужно оборудовать тамбурами. Летом на возвышенном месте сооружают для свиней небольшие лагерные постройки с загонами и навесом.


Безвыгульные способы содержания свиней могут быть нескольких видов. В зданиях свиней содержат на полу, в групповых, индивидуальных станках, в батареях из клеток и контейнерах. Тяжело супоросных маток, хряков-производителей и подсосных маток с поросятами помещают в индивидуальные станки. В групповых свиных станках для взрослых норма места кормления (ширина для одной особи) равна 0,5 м, для откормочного и ремонтного молодняка – 0,3 м, для поросят до 4 месяцев – 0,2 м. Над навозным каналом устанавливаются автопоилки.

Кроме того, есть три системы содержания этих животных: однофазная, двухфазная и трёхфазная. При однофазном содержании предполагается осеменение маток после отъёма поросят. При этом молодняк остаётся в станке для опоросов для откорма и доращивания. В двухфазном содержании поросят после отъёма оставляют в клетках для опоросов до 4-месячного возраста. А затем сразу ставят на откорм. Трёхфазное содержание не подходит для небольших домашних хозяйств. Такая технология содержания свиней используется на крупных фермах.


Типичные ошибки

Свиньи во время откорма содержатся в группах. Оптимальным является количество поросят в помещении – 0,75 м? на голову. Зачастую большая численность поросят в группе вызывает много проблем: неоднородные партии, нехватка кормомест. В таких условиях слабые поросята не подпускаются к кормушкам. Кроме того, при содержании идёт перерасход корма – его сыплют с избытком, чтобы хватило на всех. Перерасход возникает также при неправильно подобранных кормушках и недостатках в условиях содержания. Впрочем, можно визуально оценить, достаточно ли корма для поросят – просто загляните в кормушки.

Часто в свиных загонах слишком жарко или холодно. От правильной температуры зависит самочувствие свиней, количество съедаемого корма и качество усвоения. Оптимальной для условия содержания свиней считается температура в 18-20°С.

Естественно, при любых признаках недомогания даже одного животного нужно сразу обращаться к ветеринарному врачу, чтобы не потерять весь станок.




Основные правила содержания

Когда Вы определились с количеством свиней и породой, приобрели животных, нужно оборудовать для них место.

Необходимо сухое, чистое и светлое помещение с вышеуказанной температурой. Сквозняки недопустимы; воздух должен быть умеренно влажным. Для строительства обычно используют кирпич, доски, камень, глину и т.д. Для пола предпочтителен настил из досок, желательно с уклоном и без подпольного пространства. Высота свинарника должна превышать 2 м, чтобы не затруднять Вам уход за животными. Если вы собираетесь держать животных в сарае для хранения инвентаря или топлива, нужно огородить им часть помещения досками.

Часть станка должно быть отведена под логово, чуть больше размеров животного. Кормушка – не менее, чем на два ведра корма. Если в станке находится свиноматка с приплодом, нужно предусмотреть подкормочное отделение для молочных поросят. Можно огородить досками 1,5 кв. м. Если свиноматка опоросилась в холодное время года, для поросят нужно сделать берлогу – маленький фанерный домик. На уровне роста поросёнка ставится отопительное оборудование, чаще всего — обогревательные лампы мощностью до 150 Вт. Даже в сильные морозы для поросят нужно поддерживать температуру не ниже 15 °С.




В летнем содержании свиней особенно важно, чтобы воздух в станке был свежим. Поэтому устанавливается приточно-вытяжная вентиляция. Несколько приточных каналов создаётся в нижней части стен, а один вытяжной в центре потолка. Можно проветривать помещение, но осторожно. В зимний период проветривание допускается только во время прогулок свиней.

Недалеко от свинарника находится выгульная площадка. Здесь можно кормить животных весь год, за исключением морозных дней. Солнечные лучи действуют на свиней благотворно. После кормления стоит дать им погулять около 20 минут.

В самом станке требуется менять подстилку по мере загрязнения. Можно это делать по частям, добавляя немного свежей свиной подстилки. В качестве неё рекомендуется брать солому, опилки или листья. Вместе со сменой подстилки убирается и навоз.




На успешное содержание свиней влияние оказывают корма и метод кормления. Неполноценность питания снижает прирост и увеличивает срок откорма. Существуют различные корма с разным влиянием на качество свинины. Их можно условно разделить на три группы:

  • пшеница, рожь, горох, ячмень, свекла, морковь, клевер, люцерна – способствуют высокому качеству мяса. Включение этих кормов в рацион  восполняет недостаток остальных.
  • кукуруза, гречиха, отруби, картофель – снижают качество свинины. Желательно наличие их в рационе не более 50 %.
  • жмыхи, овёс, соя, пищевые и рыбные отходы – значительно ухудшают качество мяса. Такие корма имеют специфический запах и большое количество растительных жиров. Эту группу кормов можно вводить в количестве не более 30 % от всего рациона, причём за 2 месяца до убоя их лучше вообще исключить, иначе у вашей свинины окажется дряблая консистенция и специфический аромат.
  • В домашних хозяйствах есть две технологии содержания свиней — мясной и сальный откормы. Чаще предпочитают первый тип. Откорм заканчивается при весе свиньи в 100 кг; на мясо обычно идёт молодняк. Откорм начинают в возрасте 3 месяцев и заканчивают в 6-8 месяцев. Получается нежное мясо с тонким слоем сала (до 4 см). В летнем содержании свиней 50 % рациона рекомендуют составлять из сочных зелёных кормов. Свежескошенную траву мелко режут.




    На сало можно откармливать как свиной молодняк, так и свиноматок после отъема поросят. После 100-110 кг свиньи начинают быстро осаливаться. Толщина сала под хребтом доходит до 10 см. При сальном откорме рекомендуется использовать свеклу, картофель, кукурузу и ячмень. При наборе массы в 130 кг в рацион включают 10 кг сахарной свеклы, 8 кг картофеля и до килограмма сенной муки. Остальная часть свиного питания должны быть из смеси концентратов.

    Для высоких показателей прироста и аппетита животных требуется периодически выпускать их на прогулку, а летом пасти. Кормление ведётся густыми мешанками 2-3 раза в сутки, питьевой воды должно быть много.

    Видео «Содержание свиней в летних загонах»

    В ролике демонстрируются летние клетки-загоны для домашнего содержания свиней; описаны преимущества такого содержания.

    Репост
    Наверх