GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Козы породы ламанча: описание и видео

Козы породы ламанча: описание и видео с фото
  • 1 Внешние характеристики
  • 2 Показатели продуктивности
  • 3 Достоинства породы
  • 4 Некоторые недостатки
  • 5 Рекомендации по уходу и разведению коз
  • 6 На заметку козоводам-любителям
  • 7 Особенности вкусовых предпочтений
  • 8 Советы по содержанию животных

Из испанской провинции Ламанча в первой половине 20 века в одно их крупных мексиканских хозяйств были привезены удивительные козы. Козы выглядели диковинкой из-за своих маленьких ушек. Вскоре такая же партия животных была переправлена через океан в один из штатов США.

Подождав время, пока животные адаптировались к новым условиям обитания, селекционеры принялись за работу. Перед ними стояла сложная задача – вывести новый вид молочных животных. Для этого прибывших коз скрестили с мужскими особями нубийской, швейцарской и других высокопродуктивных пород.

Их старания увенчались успехом, и в 1958 году успешно прошла регистрацию новая порода коз. Так появились козы породы Ламанча.

Внешние характеристики


  • Козы бывают разной окраски. Встречаются особи с оригинальной комбинацией цвета.
  • Размер средний, профиль прямой, тело крепкое, пропорциональное, морда вытянутая, прямая.
  • Клиновидная форма туловища, в холке высота козлов может быть до 95 см.
  • Не зависимо от возраста, животные могут быть с рогами, могут не иметь их.
  • Пропорциональное вымя правильной формы.
  • Крепкие, устойчивые ноги, гладкая не длинная шерсть, приятная на ощупь.
  • Козы имеют ряд внешних признаков, отличающих их от своих сородичей, главный из которых – их уши (уши гофера – гофрированные, ауши эльфа — карликовые). Они короткие, их длина – от 2.5 до 3.5 см. Незнакомцу может показаться, что у животного их нет. Такая отличительная черта добавляет образу миловидность и делает его трогательным и добродушным.
  • По ушам проверяют – чистокровное животное, или нет. Если сгиб уха превышает стандартную величину, то результат – отрицательный. Сколько бы раз не происходило скрещивание, каждый окот коза дает потомство с такими же маленькими ушками.

    Показатели продуктивности


    По показателям продуктивности козы оставили далеко позади своих сородичей. Благодаря кропотливой работе ученых-селекционеров, эти высокопродуктивные животные обладают отличными характеристиками. Вот лишь некоторые данные, полученные в результате длительных наблюдений на фермерских хозяйствах и в лабораториях США.

    • Взрослая коза может весить до 65 кг, а козел – до 70 кг. Редко, но все же встречаются особи весом до 100 кг, и более.
    • В окоте коза дает 3-4, а иногда и 5 здоровых козлят.
    • Хорошие удои и высокие показатели качества делают молоко важной особенностью коз. За сутки коза дает 4-5 литров молока, в некоторых случаях этот показатель равен 8 и даже 9. Жирность молока высокая, составляет 4%.Плотность и вкусовые качества – отличные.

    Эти достоинства позволили козам занять лидирующие позиции среди животных молочного направления.

    Порода Ламанча давно стала популярной в разных уголках земного шара. Их большое поголовье насчитывается сегодня в США, странах Европы и Азии. В России их разведением занимаются в хозяйствах Урала, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и других регионах.

    Достоинства породы




  • Козы некапризны и нетребовательны к своему содержанию. Не привередливы в кормах.
  • Выносливы, быстро адаптируются к разным погодным условиям, не снижая показатели качества и производительности.
  • У мяса и молока нет неприятного специфического запаха.
  • Животные очень милые, дружелюбные, на проявление заботы отвечают покорностью и послушанием.
  • Некоторые недостатки

    Недостатков у животного с ангельским характером и отличными показателями продукции практически нет. Маленькие уши принято считать их основной проблемой. Они так малы, что прикрепить ушную бирку нельзя. Козоводы в таком случае ставят татуировку на лысом хвосте.

    Другим недостатком принято считать их своеобразный (нубийский) нос. Он достался им от их далекого предка – нубийской козы.

    Рекомендации по уходу и разведению коз




    Несмотря на то, что животные не капризны и непривередливы, хорошо адаптируются к любым, даже неудовлетворительным условиям содержания, их добротой и «характером» лучше не злоупотреблять. Козоводы настоятельно рекомендуют относиться к ним так, как к члену семьи, и обеспечить достойный уход и уважение.

    Бытует мнение, что, чем лучше относиться к животному:

    • обеспечить регулярное, сбалансированное, полноценное питание, содержащее необходимый комплекс витамин и минералов, достаточное количество травяных чаев и чистой теплой воды;
    • содержать в светлом, теплом, сухом и проветриваемом помещении;
    • обеспечить регулярные прогулки на свежем воздухе до окота и после него;
    • создать условия, чтобы пол был всегда чистым и сухим, без продуктов жизнедеятельности и покрыт толстым слоем сухой подстилки;
    • разговаривать с животным тихим, спокойным голосом, исключить проявление нервозности и любого механического воздействия, тем лучше оно отблагодарит хозяина своим высококачественным и вкусным молоком.

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что козы Ламанча – представители уникальной породы.

    На заметку козоводам-любителям




    Тем, кто планирует заняться разведением коз в домашних условиях, нелишним будет прислушаться к советам козоводов со стажем:

    • если вы отличаетесь грубым и жестоким характером, не планируйте заниматься козами. Они интуитивно тянутся к хорошим людям, а если человек наполнен отрицательной энергией, контакт установить не получится. Купив коз их нужно беречь, тогда они отблагодарят вас «той же монетой». Особенно ранимы животные в период беременности и после окота. Тому, кто не готов подарить им свою любовь и заботу, заниматься их разведением не стоит;
    • ежедневный рацион козы должен быть тщательно продуман. Если у вас не хватает собственных знаний и опыта, обратитесь за консультацией к специалисту или козоводу со стажем. В меню должны присутствовать разнообразные корма, в том числе и максимальное количество «зеленого» корма, витаминные добавки и другие необходимые компоненты. Кормушку можно смастерить своими руками, как показано на видео ниже, сделать это не сложно. Особое внимание нужно уделить питанию козы в период до окота и после.

    • для профилактики появления специфического запаха в молоке, козочек следует купать хотя бы раз в три дня, или чистить ежедневно.

    Особенности вкусовых предпочтений




    Кроме лютиков и молочая козы едят все растения. Определить их вкусовые предпочтения можно, понаблюдав за ними на пастбище.

    Это могут быть сочное разнотравье, растущее среди каменных глыб, молодые побеги деревьев и кустарников. С сочными травами нужно быть осторожными, особенно в период перед окотом. Нужно осторожно относиться к клеверу, лучше давать его в привядшем виде.

    Козы любят кушать зимой так называемые веники. Это пучки из молодых побегов дуба, лещинника или березы, предварительно высушенные в сухом теплом месте.

    Рекомендуется давать сорную траву с дачного участка, сада или огорода, отруби и овес, а овощи перед употреблением желательно измельчать.

    Советы по содержанию животных




    Подвижным животным на весеннее — летний период требуется пастбище. Привыкать к нему они должны постепенно.

    Чтобы избежать проблем с первым окотом, животное должно «погулять» в возрасте полтора года. Чтобы случка прошла успешно, об этом нужно позаботиться заранее. Сначала осени немного уменьшают объем корма, это делается для профилактики ожирения.

    150 дней козочка вынашивает потомство, в это время лактации у нее нет.

    Уникальное животное впитало в себя самые лучшие качества высокопродуктивных пород. К тому же, ухаживая за ним, ненужно знакомиться с какими-то особенными рекомендациями, достаточно общих знаний по уходу и кормлению. Козы породы Ламанча с каждым годом становятся все популярнее в разных уголках земного шара благодаря мягкому характеру и нежному вкусу козьего мяса и молока.

    Поэтому, если у вас есть возможность приобрести это животное, сомневаться не стоит, смело отправляйтесь за покупкой и результат не заставит себя ждать. Козочка не только станет «украшением» участка, но и подарит хозяину крепкое здоровье и хорошее настроение.

    Репост
    Наверх