GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как ухаживать и чем кормить домашнюю козу?

Как ухаживать и чем кормить домашнюю козу? с фото
Коза домашняя – прекрасное животное, которое способно обеспечить вас полезным и здоровым молоком. Хотя козы очень подвижны и непоседливы, содержать их не сложно. Даже если в вашем загоне есть куры и гуси, индюки и утки, смышленые домашние козы смогут мирно ужиться с ними.

Содержание

  • 1 Когда козы стали домашними
  • 2 Условия для коз
  • 3 Кормление
  • 4 О разведении
  • 5 Видео «Уход за домашними козами»

Когда козы стали домашними

Коз можно назвать одним из видов самых древних домашних животных. Одомашнили коз немного позже, чем собак, однако, раньше кошек, ослов и лошадей. Было это около 9000 лет назад. Домашние козы происходят от нескольких видов горных козлов. Больше всего сходства, а вместе с ним, и влияния на формирование данного вида у бородатого или безоарового козла. Обитает он в горах Малой и Северной Азии и в горах Кавказа.


Также первые домашние породы появились в Малой Азии. Спустя некоторое время они были одомашнены еще и в Древней Греции и в Средиземном море на островах. Если сравнивать козу с другими видами домашнего скота, то можно отметить их небольшие размеры и неприхотливость. Высота ее небольшая, до одного метра. Масса от 25 до 100 кг. Очень часто в поселках за домашними козами ухаживают даже дети. Животные питаются любыми видами домашнего корма и они не особо требовательны к еде. Они питаются травянистыми растениями, низкорослыми травами, корой, ветками и листьями деревьев.

Условия для коз

Где лучше всего содержать животных? Разведение, содержание и ухаживание полностью ложится на плечи владельца и для того, чтобы животное чувствовало себя комфортно, строится как минимум загон или козлятник. Более простыми являются сарай или сени, а также содержание козы на привязи. Несколько коз лучше всего держать в разных стойлах, особенно, если среди них есть драчливые животные. Спокойных особей в таком случае привязывать не обязательно. Если содержать домашних коз в тесноте, это может вызвать снижение удоев. Поэтому лучше всего не экономить на месте и материале, а сделать стойло пошире.


Козел не должен жить вместе с козами – сильный запах может передаваться молоку. Для козлят лучше всего подобрать особое помещение, где они будут жить несколько месяцев в году. В то время, когда стойло будет пустовать, его можно использовать как помещение для ухода, лечения или содержания. Обязательно нужно чистить и дезинфицировать загон, когда он освобождается.

Круглогодичный сарай можно построить самому. Для постройки козлятника место должно быть сухим и высоким. Требования к помещению предопределены, и среди них такие: чистый воздух и температура, которая соответствует времени года. Строение должно быть расположено подальше от туалетов, помойных ям и любых других местоположений, которые могут загрязнять воздух. Козы – это существа, которые очень сильно чувствуют сырость. Поэтому помещение должно отвечать требованиям гигиены и чистоты. Влажность внутри не должна превышать 75%.




При наступлении морозов зимой окна и двери должны быть заделаны шторами или мешками. Холод должен не проникать в помещение. Тонкие стены увеличивают холодопропускаемость. Зимой, для того чтобы сохранять тепло и уменьшить его утрату до максимума, удаление навоза с загона осуществляется более редко.

Кормление

Хотя разведение проходит в домашних условиях, почти необходимым является правильный подбор рациона питания. Хотя козы и неприхотливы в этом вопросе, подобрать правильный тип пищи очень полезно. Это может помочь в содержании животного. Сено и свежая травка животным очень нравится, поэтому для летнего периода не найдется корма лучше.

Молочная продуктивность домашней козы очень сильно зависит от качества ее питания. Полноценный корм и правильный подход к кормежке может существенно повысить надои. Если правильно кормить козу, в результате можно получить нормальную ее упитанность и высокие надои молока. Крупная коза требует больше питательных веществ. Таким же образом молодое и растущее животное нуждается в большей мере в питательных веществах, чем такая же по размерам взрослая коза.




Правильное питание подразумевает предоставление животному достаточного количества корма достойного качества, чтобы оно чувствовало себя здоровым и давало большие удои.

Сами козы очень охотно поедают луговое и лесное сено. Суточная доза – от 2 до 2,5 кг. Половину порции можно заменить ветками. Два килограмма веточек, в свою очередь, вполне могут заменить один килограмм лугового сена.

Веточный корм можно заготавливать в июне-июле. Тополь, береза, липа, акация идеально подходят для заготовки. Заготовки развешиваются под навесом и в любых других хорошо проветриваемых помещениях. Сушатся в течении 10-15 дней. Дальше они хранятся в сухом месте. Когда козы пребывают в стойле, им скармливают от трех до пяти веников. Лучшим кормом считаются сухие и очищенные от земли листья. Половина всего сена может быть заменена двойной порцией веников или сухими листками.

О разведении

Хотя у домашних коз очень питательное молоко, заводят их не только ради этого. Теплая ценная шерсть и диетическое мясо тоже могут быть причинами. Продают их из-за невыгодности содержать в хозяйстве, обычно если шерсти и мяса слишком много. Заведя коз, необходимо наперед спланировать большое помещение с комфортным обустройством. Содержание в стойле с выпасом может идеально подойти. Приобретается такой вид домашнего скота только теми людьми, которые способны пасти животных на небольшом лугу или пастбище.




Первое, что следует сделать перед разведением, это выбрать и купить животное. Как сделать это правильно? Сначала надо остановиться на одной из пород. Делятся такие породы на три типа: есть молочные, пуховые и шерстные.

  • Молочные породы. Самая популярная порода. Заведение ее может оказаться очень выгодным, поскольку такие породы способны приносить серьезные надои молока. Они ценятся покупателями, приносят прибыль и очень хороши в содержании.
  • Пуховую породу покупают для сбора пуха. Молока у них образуется очень мало.
  • Породы шерстные – используются для производства теплой шерсти, а из нее можно делать очень удобные теплые вещи.

Разведение домашних коз может оказаться очень выгодным с точки зрения возможности реализации кисломолочного продукта. Козье молоко используется очень редко, но полезность его известна издавна. Поэтому продукты на его основе являются очень полезными в употреблении. Продажи молока могут оказаться большими. Если опыта в продажах нет, то козье молоко можно поставлять для концерна. При правильном подходе можно научиться управлять получаемым ресурсом и найти способы его реализации.

Видео «Уход за домашними козами»

В этом видео вы можете посмотреть, как осуществляется уход за домашними животными, в частности, как происходит расчистка копыт.

Репост
Наверх