GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни нутрий их признаки и лечение в домашних условиях

Болезни нутрий их признаки и лечение в домашних условиях с фото
  • 1 Бактериальные инфекции болотных бобров
    • 1.1 Сальмонеллез и паратифы
    • 1.2 Стрептококкоз у болотных бобров
    • 1.3 Пастереллез
    • 1.4 Колибактериоз
    • 1.5 Листериоз у болотных бобров
    • 1.6 Туберкулез у болотных бобров
    • 1.7 Псевдотуберкулез
  • 2 Грибковые инфекции нутрий
    • 2.1 Стригущий лишай
    • 2.2 Туляремия
  • 3 Паразитарные болезни болотных бобров
    • 3.1 Кокцидиоз
    • 3.2 Гельминтозы

Нутрии или болотные бобры относятся к млекопитающим из отряда грызунов.

Нутрии очень приятные и чистоплотные животные.

Они довольно стойкие к различным болезням, но, все же, бывают случаи, особенно при промышленном разведении болотных бобров.

Рассмотри основные болезни и их лечение.


Заразные болезни нутрий все еще не полностью изучены. Многие болезни практически не поддаются лечению, поэтому ключевым моментом в уходе за нутриями должна быть профилактика и раннее выявление нарушений. Некоторые инфекции поражают зверьков только в условиях их массового разведения.

Заразные болезни нутрий:

  • бактериальные инфекции;
  • грибковые инфекции;
  • паразитарные заболевания.

Бактериальные инфекции болотных бобров

Сальмонеллез и паратифы


Возбудителями паратифа и сальмонеллеза являются бактерии рода Salmonella. Бактерия попадает в организм болотного бобра через еду и воду. Разносчиками сальмонелл могут быть птицы, грызуны, насекомые (особенно мухи) и люди.

Симптомы заболевания:

Острота проявлений инфекции зависит от количества возбудителя и общего состояния животного. Тяжелее болезнь переносят молодые особи. У больных зверей снижается подвижность, они медленно передвигаются или вовсе забиваются в угол. Потеря аппетита приводит к исхуданию. Шерсть на теле нутрии становится взъерошенной, они перестают себя вычесывать. У заболевших особей развивается понос. Выделения имеют очень неприятный запах и зеленый цвет. Живот вздут и болезнен при пальпации. Глаза у больных особей слезятся и закисают. В тяжелых случаях больное животное гибнет на следующий день.

Точно распознать возбудителя можно только путем лабораторного исследования крови и кала.

Лечение сальмонеллеза и паратифа:

Животные с ярко выраженными симптомами подлежат уничтожению. Даная мера предупредит заражение остальных особей. Остальные животные подлежат лечению с помощью антибиотиков. В качестве лекарственных средств используют Фуразолидон, Левомицетин и Биомицин. Антибиотики зверям можно давать с кормом.

Для профилактики заражения паратифом существует комплексная вакцина (колибактериоз и паратиф). Вакцинация обеспечивает создание иммунитета на 8 месяцев. По истечению этого строка иммунизацию делают повторно.

Стрептококкоз у болотных бобров




Стрептококкоз развивается после заражения разными видами бактерий рода Streptococcus. Распространение стрептококкоза обычно связывают с несоблюдением чистоты содержания нутрий.

Источником инфекции являются больные животные и носители. Заражение происходит через употребление в пищу корма, инфицированного фекалиями.

Симптомы стрептококкоза и лечение:

Стрептококковая инфекция не вызывает специфических симптомов. Больные нутрии становятся вялыми и теряют аппетит. В некоторых случаях начинается диарея. Некоторые штаммы стрептококка могут вызывать поражение суставов. Суставы лап воспаляются, становятся горячими на ощупь и опухают. Иногда появляются гнойные выделения из носа. У беременных самок стрептококкоз может быть причиной аборта или патологии плода.

Для лечения стрептоккокоза используются антибактериальные препараты. Достаточно эффективными являются бициллин-5, цефатоксим, линкомицин и норфлоксацин.

Пастереллез




Причиной пастереллеза являются бактерии рода Pasteurella. Нутрии заражаются путем поедания инфицированного корма и воды. Бактерии выделяются с фекалиями и другими выделениями больных животных и птиц.

Симптомы и лечение пастереллеза:

Пастереллез обычно протекает по типу геморрагической септицемии или сепсиса. Животные становятся сонливыми, теряют аппетит, мало двигаются. У больных нутрий начинается слюнотечение, появляются слизистые выделения из носа с примесью крови. Иногда случаются судороги и параличи конечностей. При острой форме течения болезни, животные обычно погибают в течении нескольких дней от внутренних кровотечений. При хроническом течении симптомы менее выражены, и болезнь длится дольше, но также приводит к гибели.

Эффективное лечение пастереллеза пока не разработано. Также не существует вакцин против этой инфекции. Усилия должны быть направлены на предупреждение инфицирования животных.

При появлении первых симптомов больных особей необходимо ликвидировать. После этого проводят обязательную дезинфекцию клеток и инвентаря. Остальным животным назначают антибиотики – мономицин, пенициллин или бициллин-3.

Колибактериоз

Возбудителем колибактериоза является кишечная палочка. В организм нутрии бактерия может попадать вместе с кормом и водой. Кишечная палочка обитает в кишечнике грызунов и людей, и передается фекально-оральным путем. Смертность при колибактериозе достигает 90%.

Симптомы и лечение колибактериоза:

Больные животные теряют аппетит и активность. Для колибактериоза характерным является диарея. Стул жидкий и очень неприятно пахнет. Животные истощаются и умирают.

Для лечения используют комплексную антитоксическую сыворотку против сальмонеллеза, паратифа и колибактериоза. Вместе с сывороткой обязательно назначают антибиотики. Против кишечной палочки действуют такие антибиотики, как стрептомицин, неомицин, окситетрациклин и мицерин.

Обязательно проводят поточную дезинфекцию клеток и инвентаря.

Листериоз у болотных бобров




Возбудителями листериоза считают бактерии рода Listeria. Нутрии практически не болеют листериозом, но бывают единичные случаи у беременных самок и молодняка. Листерий могут переносить птицы и грызуны.

Симптомы листериоза:

Острая форма листериоза протекает достаточно тяжело. Зверьки отказываются от корма, становятся вялыми и слабыми. У нутрий повышается температура тела и они гибнут. При подостром течении листериоза развивается поражение нервной системы, что вызывает нарушения активности и равновесия животных. Листерии поражают половую систему самок, вызывают воспаление матки и аборты.

Лечение листериоза у нутрий:

Лечения листериоза у болотных бобров не существует. Заболевших животных утилизируют, а остальные звери подлежат карантину на протяжении 20 дней. Листериоз опасен для человека, поэтому обязательным является использование защитной одежды, перчаток и масок при работе с больными животными. Во время карантина и после нужно осуществлять регулярную дезинфекцию клеток и помещений.

Туберкулез у болотных бобров




Возбудителями туберкулеза у нутрий являются микобактерии коровьего или человеческого типа. Нутрии заражаются туберкулезом через инфицированное коровье молоко, или от других больных особей.

Признаки туберкулеза:

Помимо слабости и потери аппетита у больных нутрий появляется кашель и одышка. При кишечной форме туберкулеза развивается понос. Животные худеют и через 3 месяца гибнут. Туберкулезную инфекцию диагностируют с помощью туберкулиновой пробы.

Лечение туберкулеза:

Лечение туберкулеза у нутрий не разработано. Больные нутрии идут на убой. Для профилактики заражения туберкулезом, необходимо обязательно кипятить молоко перед скармливанием . Также нужно следить за условиями содержания нутрий и чистотой их клеток.

Псевдотуберкулез




Псевдотуберкулез (иерсиниоз) вызван патогенными бактериями рода Yersinia. Заражение происходит алиментарным или воздушно-капельным путем. Основным источником инфекции являются трупы больных грызунов и их помет.

Симптомы псевдотуберкулеза:

Больные особи теряют аппетит, мало двигаются и худеют. Их шерсть взьерошена, поражается слизистая оболочка глаз. Увеличиваются практически все лимфоузлы, особенно брыжеечные. Животные постепенно истощаются и умирают. Диагноз ставят по результатам вскрытия.

Лечение псевдотуберкулеза у нутрий:

Лечение не разработано. Больных животных необходимо утилизировать. Особей с подозрением на псевдотуберкулез выделяют и изолируют их в карантин. После чего обязательно проводят полную дезинфекцию их жилья. Обязательно необходимо следить за наличием крыс и мышей на территории хозяйства и регулярно проводить дератизацию, так как они являются основными виновниками заражения болотных бобров.

Грибковые инфекции нутрий

Стригущий лишай




Возбудителем стригущего лишая являются мелкие грибы –дерматофиты, которые паразитируют внутри кожи животного. Их приносят на себе мыши, бродячие собаки и коты. Также грибами нутрии могут заразиться через грязную подстилку, зараженную шерсть и инвентарь.

Признаки дерматофитозов у нутрий:

Стригущий лишай поражает кожу и шерсть болотных бобров. Инфицированные участки на теле нутрии сначала теряют волосяной покров, а затем покрываются струпьями. Кожа шелушится и зудит. Для диагностики проводят соскоб и микроскопическое исследование образцов шерсти.

Лечение стригущего лишая:

Дерматофитозы очень заразны. Больных животных необходимо изолировать, а после тщательно продезинфицировать и поменять подстилку.

Участки тела, пораженные грибком, размягчают мыльным раствором и одноразовой щеткой удаляют чешуйки и шерсть. После этого наносят на кожу 10% настойку йода или мазь Юглон. Такие процедуры проводят каждый день до полного выздоровления. Иногда нутриям, кроме местного лечения, назначают системно противогрибковые препараты, например, гризеофульвин.

Туляремия




Туляремией нутрии могут заразиться от грызунов и насекомых. Больные животные кашляют, из носа выделяется слизь. Иногда у нутрий при туляремии развивается понос. Воздух в их клетках обретает неприятный затхлый запах. Болезнь обычно длится 7-10 дней. Возможно хроническое течение более 2 месяцев. Перед гибелью у зверей случаются судороги.

Лечение туляремии у нутрий не разработано.

Паразитарные болезни болотных бобров

Кокцидиоз




Кокцидиоз вызван одноклеточным простейшим паразитом из рода кокцидий. Нутрии заражаются через поедание инфицированного корма и воды. Попадая в организм нутрии, паразит поражает стенки их кишечника, клетки печени и селезенки.

Больные особи истощены. Живот вздут, поносы сменяются запорами. Кокцидии поражают клетки печени, и у нутрий развивается желтуха. На конечных стадиях болезни появляются судороги и параличи конечностей.

Для лечения используют норсульфазол или фталазол, которые дают с кормом. Обязательно проводят дезинфекцию клеток, кормушек и инвентаря.

Гельминтозы




Заражение глистами происходит после поедания корма и воды, инфицированных фекалиями. Инфицирование глистами напрямую связано с условиями содержания нутрий. Чаще всего нутрии болеют стронгилоидозом и фасциолезом.

Зачастую, симптомы глистной инвазии неспецифичны. Животные много едят, но их тела истощены и они постоянно худеют. Иногда повышается температура тела, периодически может появляться понос с примесью крови.

Диагноз ставят по результатам исследования образцов кала и крови. Стронгилоидоз лечат с помощью тибензола. Для лечения фасциолеза рекомендовано использование гексахлорэтана.

Очень важным аспектом в предупреждении развития инфекционных болезней в поголовье нутрий является профилактика. С этой целью регулярно проводится чистка и дезинфекция клеток, кормушек и остальных элементов ухода за нутриями. Необходимо следить и уничтожать насекомых, особенно мух, которые являются переносчиками многих болезней. На территории хозяйства нужно регулярно проводить дератизацию.

При возникновении вспышек инфекции, больных особей необходимо изолировать и по решению ветеринара сжигать. Обязательно проводить текущую и заключительную дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Для дезинфекции используют формальдегид, ниртан, хлорамин, дезмол или едкий натр. Закрытые помещения необходимо дезинфицировать аэрозольным методом. Предварительно из помещений удаляют всех животных. Для аэрозольной дезинфекции используют пары формалина, хлороскипидар или гипохлор.

Репост
Наверх