GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Опасная болезнь кроликов - пастереллез

Опасная болезнь кроликов - пастереллез с фото
Сегодня мы расскажем о пастереллезе кроликов — заболевании, которое является очень опасным и может принести большой ущерб хозяйству. Данная болезнь очень заразная и способна быстро распространяться и поражать большое количество животных. В этой статье мы опишем причины и симптомы пастереллеза, а также расскажем о лечении и профилактических мерах против этой болезни.

Содержание

  • 1 Причины заболевания
  • 2 Симптомы
    • 2.1 Острая форма
    • 2.2 Хроническая форма
  • 3 Лечение и профилактика
  • 4 Видео «Пастереллез у кроликов: симптомы, профилактика»

Причины заболевания

Пастереллез кроликов вызывают бактерии под названием Pasteurella multocida. Эти бактерии находятся на слизистых оболочках полости носа, горла и трахеи, в барабанной полости среднего уха, не вызывая каких-либо изменений, пока кролик здоров и у него высокий иммунитет. Эндогенная инфекция возникает в результате ослабления иммунитета, что делает палочки Pasteurella multocida активными под влиянием факторов риска.


Под воздействием каких факторов микробы размножаются бесконтрольно и ослабляют резистентность организма? Причинами развития данного заболевания являются:

  • стресс — ушастые особенно восприимчивы к различным стрессовым ситуациям, которые приводят к ослаблению иммунной системы;
  • заражение кокцидиозом;
  • несбалансированный рацион;
  • недостача витаминов и минералов в организме животного;
  • неадекватные зоогигиенические и санитарные условия содержания;
  • перепады температур, сквозняки;
  • повышенная влажность и высокая концентрации аммиака в помещении, где содержатся животные.

Заражение происходит через кал, мочу больных особей, также через молоко больной самки. Воздушно-капельным путем животные заражаются реже, все зависит от штамма бактерий — насколько они устойчивые. Наиболее восприимчивы к инфекции крольчата в первые недели жизни, и молодняк во время отсадки. Основным источником инфекции для малышей являются бессимптомно инфицированные особи или через выделения из носовой полости других кроликов. Также в группу риска попадают новорожденные кролики, которые питаются молоком мамаши, что имеет заболевания молочных желез (через молоко).


Повышенная восприимчивость к инфекции у животных, которых отняли от груди матери, вероятно, связано с исчезновением определенного пассивного иммунитета, переданного крольчихой через молоко. Также адаптационный стресс считается одним из факторов проявления данного заболевания.

Симптомы

Проявление и течение болезни зависят от вирулентности инфекционного штамма, возраста и иммунитета животных, а также наличия факторов риска. Наиболее патогенными штаммами пастереллеза кроликов считается тип А и D и группы 3, 11 и 12. Тип D является, как правило, более вирулентным из-за производства термостабильных бактерий, которые сами по себе способны вызвать пневмонию у кроликов.

Вероятность заболевание очень высока и составляет около 90%, данное число последовательно уменьшается с возрастом кроликов. У взрослых животных при хорошей иммунной системе инфекция может протекать бессимптомно. Пастереллез кроликов проходит в острой или хронической форме.

Острая форма




Острая форма (геморрагическая септицемия) обусловлена ??высокой вирулентностью штаммов, большинство из них относится к типу D. Появляется внезапно и характеризуется быстрым прогрессом и высокой смертностью. Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 12 часов. Первые симптомы: повышенная температура (до 39 градусов и выше), апатия, общая слабость и потеря аппетита. Также у животных можно наблюдать гнойные выделения из носа, насморк, бронхит, одышку, понос. У взрослых самок может возникнуть острое воспаление половых путей, сопровождающееся серозными, муцинозными или слизисто-гнойными выделениями из половых путей. Если крольчиха была беременной, то у нее может быть аборт.

Острая форма пастереллеза кроликов длится в течение нескольких дней и, как правило, заканчивается летальным исходом. У животных, которые пережили острый пастереллез, развивается хроническая форма заболевания. Острая форма обычно возникает у кроликов, живущих небольшими группами. Животные, которые являются носителями Pasteurella multocida или были в контакте с менее вирулентными штаммами (типичные возбудители заболевания верхних дыхательных путей), не чувствительны к высокой вирулентности штаммов.

Хроническая форма




Хроническая форма характеризуется фибринозной пневмонией и перикардитом, сопровождается выделениями из носа, сначала серозного и слизистого-гнойного типа, затем гнойным конъюнктивитом, одышкой и поносом. Хроническая форма пастереллеза кроликов выражается потерей блеска шерсти. Животные страдают анемией, сильным истощением и быстрой потерей веса. При осмотре больных особей можно обнаружить формирование гортанного абсцесса (проявляется в течение нескольких недель после появления первых симптомов). В ходе этой формы также можно наблюдать выделения из среднего и внутреннего уха. Слизь имеет желтоватый цвет, может быть как вязкая, так и жидкая.

Проявляются нервные симптомы: вращение вокруг своей оси, скручивание головы и шеи, нистагм. У некоторых самок в репродуктивных каналах развивается хроническое воспаление, которое становится причиной снижения рождаемости, а случае беременности — абортом и гнойным воспалением молочной железы. У самцов данная форма проявляется гнойным воспалением яичек. Прогноз, как правило, неблагоприятный. Животные, после нескольких недель или даже месяцев болезни, умирают.

Лечение и профилактика




Выбор лечения зависит от симптомов заболевания животного. Первым действием кроликовода при обнаружении вышеперечисленных симптомов у животных должна быть изоляция больных пастереллезом кроликов. Клетки всех кроликов в хозяйстве необходимо почистить и продезинфицировать. Поскольку данное заболевание достаточно быстро распространяется, ветеринар назначает особям, у которых не наблюдаются клинические проявления, специальные препараты для защиты от болезни. А в помещении, где содержатся животные, не должен быть влажный воздух, так как эти условия способствуют размножению бактерий.

Для тех ушастых, у которых симптоматика болезни ярко выражена, назначают антибиотики широкого спектра. Если пастереллез кролика сопровождается выделениями из носа и ушей, то питомцу необходимо очистить слизистые оболочки. Рекомендуется провести ингаляцию. Проявления конъюнктивита также необходимо лечить.

Опасно ли данное заболевание для человека? Вероятность заразиться человеку от животного достаточно мала. Но все же стоит придерживаться некоторых правил гигиены для того, чтобы не заболеть пастереллезом. Руки необходимо тщательно мыть после контакта с больными животными. Также не допускайте укусов кроликов.




Профилактика пастереллез кролика главным образом заключается в поддержание гигиены в клетках, где живут ваши питомцы, а также в вакцинации. В возрасте 45 дней крольчатам делают прививку препарата под название Раббивак. Эту процедуру может делать врач-ветеринар. Необходимо ознакомится с инструкцией к вакцине, если вы собираетесь вкалывать животным препарат самостоятельно.

Как было указано выше, основной причиной болезни является слабый иммунитет ушастых. Правильный рацион и регулярное добавление в пищу ваших питомцев витаминов и минералов сократит вероятность заболевания. Также следите за тем, чтобы в помещении для содержания ушастые не было перепадов температур и сквозняков. Повышенная влажность также способствует возникновению этой болезни. Потому правильные условия содержания кроликов очень важны для предотвращения пастереллеза.

Видео «Пастереллез у кроликов: симптомы, профилактика»

В ролике рассказывается о симптомах пастереллеза и мерах профилактики; также вы увидите больную кролематку с ярко выраженными симптомами.

Репост
Наверх