GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Глазные болезни кроликов

Глазные болезни кроликов с фото

Болезни глаз у кроликов могут быть вызваны различными причинами. Факторы, влияющие на состояние глаз кролика, отличаются от тех, которые влияют на глаза собак, кошек и других мелких животных. Каждый кроликовод должен знать о самых распространённых заболеваниях глаз кролика. К сожалению, не каждая болезнь подлежит лечению, и при обнаружении тревожных симптомов животное необходимо убить. Иногда животное уже рождается с дефектом глазного яблока. Мы расскажем о самых распространенных болезнях, об их симптомах и способах лечения.

Содержание

  • 1 Самые распространенные болезни
    • 1.1 Воспалительные
    • 1.2 В результате травм
    • 1.3 Врожденные дефекты
  • 2 Видео «Гноятся глаз у кролика — как лечить»

Самые распространенные болезни

Разделить болезни глаз у кроликов можно условно на три категории: воспалительные, инфекционные и врожденные. К сожалению, лечением большинства заболеваний является хирургическое вмешательство и удаление глазного яблока.

Самая опасная и распространенная инфекционная глазная болезнь у кроликов — абсцесс. Возникает вследствие занесения инфекции за глазное яблоко. Симптомами абсцесса являются гнойные выделения из глаза. Заражаются животные этим заболеванием через корни маляров или гематогенным путем. Вылечить невозможно, глазное яблоко при данном заболевание вырезается и животному прописывают антибиотики.


Новообразования — данный тип болезни нельзя отнести к вышеперечисленным категориям, так как причина их до сих пор неизвестна. Выглядят новообразования по-разному, они могут быть единичными и достаточно больших размеров, или их может быть несколько на одном глазу. Для того, чтобы определить характер новообразования, делается биопсия. По результатам назначается лечение. Как правило, глаз животного удаляется.

Воспалительные

Причины воспаления глаз у кроликов могут быть очень разными, среди них: плохие условия содержания, грязь и пары аммиака в неочищенных клетках, несбалансированное питание, а также механические травмы.

К самым распространенным болезням глаз (воспалительным) относятся:

  • конъюнктивит;
  • кератит;
  • увеит;
  • язва роговицы;
  • экзофтальм.

Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза. Симптомы: слезотечение, покраснение оболочки, слипание века и/или их отек. Различают три вида конъюнктивита:

  • бактериальный — основным признаком этого типа являются гнойные выделения. Чтобы назначить лечение, ветеринар делает анализы выделений и назначает необходимый антибиотик;
  • инфекционный — более легкая форма, для устранения данного типа конъюнктивита назначаются глазные капли и антибиотики;
  • аллергический — сопровождается зудом, лечится антигистаминными средствами.
  • Кератит — воспаление прозрачной оболочки глаза (роговицы). Симптомы: глаз животного прищуренный, а роговица мутная. Выделения слез иногда гнойные, нарастание пленки на роговице. Лечить необходимо противовоспалительными мазями и каплями, антибиотиками и промыванием глаза.




    Увеит. Причины этого заболевания — вирусные и бактериальные инфекции, инвазии паразитов, травмы головы и/или глазного яблока, роговицы. Увеит может быть хроническим.

    Проявления: светобоязнь, боль, слезотечение, затуманенное зрение, снижение внутриглазного давления, отек радужки, увеличенный размер зрачка. Симптомы хронического увеита: срастание (спайки) в радужной оболочке и хрусталике глаза, затуманенное стекловидное тело (задняя часть глаза), воспаление сетчатки, измененный хрусталик. Лечение включает в себя закапывание нестероидных противовоспалительных средств. Назначаются также атропиновые глазные капли для предотвращения спаек.

    Экзофтальм — это смещение глазного яблока (глаз как бы вылазит из орбиты). Возникает при нарушении роста зубов у кролика, а точнее, их неправильном стачивании. Вылечить невозможно, и в таких случаях глаз удаляется хирургическим путем.




    В результате травм

    Проблемы с глазами у грызунов могут возникнуть и в результате травм (в т.ч. и микротравм). Причиной воспаления века и конъюнктивы, вероятно, является раздражение от пыли и повреждения от маленьких соринок, источником которых выступает сено. Другой возможной причиной является чрезмерная концентрация аммиака в помещении, где проживают животные.

    Болезнь проявляется покраснением конъюнктивы. Когда дело доходит до бактериальной инфекции, возникают слизисто-гнойные выделения, которые высыхают на веках в виде корочки. Лечение включает в себя антибиотики и противовоспалительные препараты.

    Язвы роговицы — причинами этой болезни могут быть как бактерии, так и травмы (механические повреждения тканей, царапины, раны во внешнем слое глаза или роговицы). При данном заболевании кролик часто моргает и прищуривает больной глаз. Бактериальная язва вызвана внутренними факторами или проблемы со здоровьем, низким иммунитетом.

    Точная диагностика язвы роговицы требуется длительного исследования. Лекарства для лечения подбирает ветеринар, исходя из причин болезни.




    Врожденные дефекты

    Помутнение глазного яблока у кролика часто бывает врожденным. Определить его можно уже у новорожденного животного. Частичное помутнение выглядит как светлое пятнышко, либо весь глаз кролика мутный. Лечения нет.

    Миксоматоз — проявлениями данной болезни являются гнойное воспаление век и конъюнктивит. Часто при миксоматозе могут образовываться опухоли на глазу. Наблюдается данное заболевание чаще всего у животных с отличающейся анатомией века. На сегодняшний день причины изменений в анатомии века не известны, существуют предположения, что это либо генетическая особенность, либо болезнь, вызванная неизвестной бактерией. Края верхнего века, где растут ресницы, не являются прямыми, а гофрированные. Проявления: гнойный кератит и конъюнктивит, раздражение глаз из-за неправильно расположенных ресниц. Симптомы проявляются у новорожденных до второй недели жизни. Лечится с помощью хирургической пластики глаза.




    Блокирование слезных проток — это заболевание нельзя полностью назвать генетическим. Оно вызвано неправильным ростом зубов. Ученые утверждают, что некоторые породы кроликов более подвержены этой болезни. В данном случае блокируется слезный канал, который простирается от уха и проходит через нос. Симптомы болезни проявляются в виде раздражения глаза. Лечится промыванием глаз, для того чтобы удалить застойную жидкость из канала.

    Большинство болезней не имеют четкой этиологии, и некоторые из них можно отнести как к вирусным, так и к врожденным. Правильные условия содержания и незамедлительное лечение при обнаружении первых симптомов поможет сохранить зрение животному.

    Видео «Гноятся глаз у кролика — как лечить»

    В ролике рассказывается о причинах гноения глаз у кроликов и демонстрируется метод лечения.

    Репост
    Наверх