GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Трихоцефалез свиней: симптомы и лечение

Трихоцефалез свиней: симптомы и лечение с фото
Возбудителем трихоцефалеза являются нематоды Тrichocephalus suis. Нематоды-трихоцефалы достигают около 30-50 мм в длину. Трихоцефалы обитают в толстом кишечнике. Взрослые нематоды откладывают яйца, и они выделяются вместе с экскрементами.

Свиньи заражаются, проглатывая яйца вместе с кормом и водой. Трихоцефалез широко распространен в свиных хозяйствах. Молодые поросята более подвержены инвазии трихоцефал, чем взрослые особи. Взрослые свиньи более стойки к глистной инвазии.

Нематоды-трихоцефалы проникают глубоко в слизистую оболочку кишечника. Места проникновения паразитов начинают кровоточить и становятся воротами для других инфекций.

Симптомы трихоцефалеза свиней

У больных свиней снижается аппетит. Они отстают в росте и развитии, плохо набирают вес. С течением болезни у свиней начинается понос. Организм животного обезвоживается, и часто возникают судороги. В больных особей начинается слезотечение и опухают веки. Эти симптомы связаны с аллергическими реакциями организма на токсины глистов.

Для диагностики трихоцефалеза проводят исследование фекалий больных животных.

Для лечения трихоцефалеза используют противогельминтные препараты.

Препараты для лечения трихоцефалеза:

  • тетрамизол;
  • альбендазол;
  • фенбендазол;
  • фенбазен;
  • универм;

Препараты дозируют согласно инструкции и добавляют в корм.

Для профилактики глистной инвазии нужно тщательно следить за чистотой в свинарнике, регулярно убирать корм и чистить кормушки. Животные должны пить чистую воду, не загрязненную фекалиями или другими отходами.

Ветеринары рекомендуют регулярно проводить плановую дегельминтизацию свиней. Для этого рекомендуют дважды в год давать свиньям любой препараты против глистов.

Репост
Наверх