GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Причины и лечение отечной болезни поросят

Причины и лечение отечной болезни поросят с фото

Отечная болезнь поросят широко распространена во всем мире, но чаще всего ею страдают животные, которые обитают на территории постсоветского пространства. Научное название этого заболевания – колиэнтеротоксемия. Этот недуг может сразить как питомцев больших свинарников, так и частных хозяйств. Для него характерны нарушение координации движений, паралич и отек различных тканей и органов животного. Вызывает эту болезнь серотип p-гемолитической колибактерии.

Содержание

  • 1 Причины
  • 2 Симптомы и ход болезни
  • 3 Изменения
  • 4 Лечение и профилактика
    • 4.1 Видео «Биологически активные препараты для лечения свиней»

Причины

Исследования показали, что причиной возникновения болезни является чересчур активное развитие в кишечнике поросенка токсигенных колибактерий. Чаще всего колиэнтеротоксемия наблюдается в животных возрастом 10-14 дней, она проявляется сразу после отъема. Но бывает, что заболевают и подсосные поросята и особи возрастом от трех месяцев.

Причины интенсивного размножения бактерий в кишечнике животного:

  • плохие условия содержания, антисанитария;
  • низкая температура в свинарнике;
  • неправильный рацион питания поросят;
  • редкие прогулки на свежем воздухе;
  • переселение животных из одного загона в другой;
  • транспортировка поросят;
  • преждевременный отъем от матери;
  • заражение от переболевших животных.

Бактерии — возбудители отечной болезни

Но, как показывает практика, чаще всего отечная болезнь поросят возникает вследствие неправильного питания. Риск возникновения выше, если поросята после отъема питаются однообразной едой, которая не соответствует их возрастной группе. Из-за такого кормления токсигенные гемолитические колибактерии интенсивно размножаются в кишечнике и вытесняют негемолитические штаммы кишечной палочки. Вследствие этого нарушается обмен веществ и появляется дисбактериоз.

Токсины и продукты неполного гидролиза белка, которые поступают из кишечника, вызывают интоксикацию всего организма. Затем поражается ЦНС и ПНС, и это основная причина морфологических, биохимических и гемодинамических расстройств. Соотношение белковых фракций сыворотки крови резко изменяется, а именно уменьшается число альбуминов, из-за чего происходит выброс воды в мягкие ткани. Появление отеков также связано с тем, что нарушается фосфорно-кальциевый обмен, снижение уровня кальция и увеличения уровня фосфора способствует чрезмерной порозности сосудов.

Симптомы и ход болезни

Характерные симптомы колиэнтеротоксемии:

  • расстройство пищеварения (понос, запор, рвота);
  • сильное снижение или отсутствие аппетита;
  • опухание век и сужение глазных щелей;
  • посинение кожных покровов живота, головы, конечностей;
  • поднятие температуры тела до 41 градуса на первом этапе заболевания, затем следует ее снижение;
  • повышение чувствительности кожи;
  • наблюдается нарушение координации, дрожь в конечностях, иногда судороги. Например, поросенок может лежать на боку и совершать плавательные движения.
  • Отечная болезнь поросят начинается внезапно. Инкубационный период заболевания составляет до десяти часов. Эпизоотология этой болезни составляет несколько стадий. Сначала поднимается температура тела до 40—40,5°С, но через 6-8 часов она нормализуется. Затем развивается отек головы: век, межчелюстного пространства, носа, лба, затылка. Животное отказывается от пищи, у него появляется понос или рвота, реже запор. Походка поросенка становится шаткой, а слизистые оболочки гиперемируются.


    За этой начальной стадией следует стадия поражения нервной системы. Повышается общая возбудимость, наблюдается дрожь в мышцах, подергивание головой. Эта стадия длится около 30 минут. Затем приходит состоянии депрессии, у поросят отсутствует реакция на раздражители, возникает паралич. На завершительной стадии наблюдается аритмия, сердечная деятельность ослабевает. Смерть наступает через 3-18 часов. Иногда животное проживает около двух дней, особи постарше могут болеть до пяти дней. Очень незначительное число поросят выживает и даже если им это удастся, они все равно будут сильно отставать в росте и развитии.

    Изменения

    В ходе вскрытия трупов животных были установлено, что отечная болезнь поросят вызывает целый ряд физиологических изменений в организме животного. А именно:

    • цианоз кожных покровов ушей, пятачка, живота, конечностей, хвоста;
    • отек головы, живота, конечностей;
    • гиперемирование и набухание слизистой оболочки тонких кишок;
    • отек подслизистой кардиальной части желудка, вследствие чего его стенка сильно утолщается;
    • увеличение и набухание лимфатических узлов брыжейки;
    • дегенерация тканей печени;
    • отек легких;
    • серозно-геморрагический выпот в грудной и брюшной части тела.



    Лечение и профилактика

    Если отечная болезнь поросят очевидна, лучше придерживаться следующей схемы лечения. Применять сульфаниламидные препараты и антибиотики от дисбактериоза и энтеротоксемии. За животными нужно наблюдать: иногда мономицин или неомицин бывают эффективнее препаратов на основе пенициллина и тетрациклина.

    Чтобы уменьшить проницаемость сосудов, животным внутривенно вводят 10%-ный раствор хлористого кальция. В ходе лечения также используют супрастин, пипольфен, димедрол, кордиамин.

    Кормить питомцев нужно наполовину меньше обычного или вовсе выдерживать на голодной диете. В пищу нужно добавлять солевое слабительное, например, 5-7% раствор глауберовой соли по 300 мл на одну особь. Это не только ускорит опустошение кишечника, но и уменьшит всасывание токсинов. Хорошо также делать инъекции витаминов группы B и D. После окончания приема антибиотиков всему поголовью животных назначают прием ацидофильных препаратов.




    Животных, у которых наблюдаются судороги или сильные отеки, лечению не подвергают, оно им уже не поможет, лишь приведет к неоправданным расходам. Рекомендуется проводить лечение поросятам, которые находились в непосредственном контакте с больными особями, но еще не имеют клинических проявлений болезни. Поэтому лучше постараться предотвратить появление этой болезни на вашей ферме и проводить некоторые профилактические мероприятия.

    Обеспечьте правильный рацион питания животным, в котором будут соблюдены нормы соотношения белков, витаминов, минералов. Добавляйте в корма соль вместе с мелом, углем, мясокостной мукой. Не допускайте ранний отъем поросят от матери. Регулярно проводите дезинфекцию помещений в свинарнике. С целью профилактики иногда добавляйте в корм животных антибиотики.

    Чаще выпускайте свиней гулять на свежий воздух, идеально, если в теплое время года вы держите своих подопечных в специальных летних лагерях. Если б была вакцина от этой болезни, многие хозяйства смогли бы избежать крупных потерь. Но, к сожалению, пока только ведутся ее разработки, и есть сообщения об успешном применении экспериментальных глобулинов и сывороток против отечной болезни.




    Если болезнь все-таки возникла в вашем хозяйстве, следует изолировать больных особей, всех остальных подвергнуть вышеописанной схеме лечения и провести термометрию, чтоб наверняка определить зараженных животных. Особенно тщательно нужно продезинфицировать кормушки.

    Видео «Биологически активные препараты для лечения свиней»

    В ролике идет речь о препарате, который применяется при бактериальных заболеваниях свиней в качестве лечения и профилактики.

    Репост
    Наверх