GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Обзор типичных болезней свиней и методов их лечения

Обзор типичных болезней свиней и методов их лечения с фото

Каждый хозяин желает обеспечить высокую продуктивность содержания домашних животных. Для того, чтобы воплотить это в жизнь, необходимо обеспечить здоровье свиней, а все остальное они сделают сами. Болезни поросят и свиней зачастую приводят к летальному исходу, поэтому сбалансированный рацион, хорошие условия и регулярная вакцинация являются залогом высокой продуктивности.

Содержание

  • 1 Тревожные признаки болезней
  • 2 Инфекционные
    • 2.1 Рожа
    • 2.2 Свиной грипп
    • 2.3 Дизентерия
  • 3 Незаразные
    • 3.1 Гастроэнтерит
    • 3.2 Отравление плесневыми грибками
  • 4 Видео «Рожа свиней. Вакцинация»

Тревожные признаки болезней

Существует огромное количество факторов, которые могут вызывать болезни поросят и взрослых особей. Более того, болезнь может возникнуть как от действия одного фактора, так и от действий нескольких неблагоприятных факторов. В список факторов, способных негативно повлиять на здоровье свиней, можно отнести: нарушения условий содержания и кормления, ушибы, ранения, нарушения целостности кожного покрова, переломы костей, попадание различных микробов в организм животного с водой, кормом, через слизистые оболочки и кожу. «Болезни свиней и их лечение» — одна из наиболее обсуждаемых тем на форумах животноводов, поэтому факты, изложенные ниже, будут очень полезными как для начинающих, так и для профессиональных животноводов.


Заболевания свиней делят на 3 категории, в зависимости от факторов, которых их вызывают. Есть заболевания заразные или инфекционные, незаразные и паразитарные, или инвазионные.

Для того, чтобы определить состояние организма своих «подопечных», не нужно раз в месяц водить их к ветеринару и отправлять различные материалы на анализ. В первую очередь стоит посмотреть на поведение свиней и их внешний вид. Если животное ведет себя энергично, хорошо ест и не показывает ничего, что могло бы предвещать «грозу» — оно здоровое.

Если же вы стали замечать, что животное ведет себя вяло, температура его тела повышается, на коже появляются дефекты, начинает плохо питаться – это прямое следствие того, что в организме свиньи идет борьба иммунитета против болезни.

В таком случае лучше обратиться к ветеринарному работнику с просьбой осмотреть зараженную особь. После осмотра и вынесения заключения вы будете точно знать, какая болезнь у свиньи и чем это все лечить.


Инфекционные

Рожа

Одной из самых опасных инфекционных болезней свиней является рожа. Стоит отметить, что эта болезнь являет собой опасность как для свиней, так и для людей. Распознать рожу можно по нескольким признакам: 1) температура тела – 42 градуса; 2) на коже появляются красные пятна. Эта болезнь редко заканчивается летальным исходом. Организм животного может бороться с рожей 1-2 недели, в результате чего оно выздоравливает. Иногда результатом болезни поросят является омертвление, а затем и отпадание зараженных участков кожи. Рожа преимущественно встречается у свиней, возраст которых находится в пределах от 3 до 12 месяцев. Взрослые свиньи и поросята-сосуны редко ею болеют.

Чаще всего заболевание проявляется летом и, за счет высокой температуры и хороших условий для распространения, очень быстро поражает достаточно большое поголовье поросят. Распространителями болезни могут являться мухи, крысы, голуби и другие виды животных.

В большинстве случаев болезнь протекает в 3 формах:

  • Острая септическая форма. При таком течении болезни температура тела зараженного повышается до 41-42 градусов, поросенок страдает запорами, а потом поносами, зачастую с кровью. На коже живота, ушах и шее появляются пятна красного цвета, которые исчезают после надавливания на них. Спустя некоторое время пятна темнеют. Если на протяжении первых двух суток с момента появления первых симптомов не предоставить животному надлежащую ветеринарную помощь – оно умрет.
  •  Подострая кожная форма. У животного заметно повышается температура тела, понижается аппетит и проявляется вялость. Спустя 2-3 дня на коже заразившегося поросенка появляется огромное количество красных пятен овальной или четырехугольной формы. После этого пятна темнеют, а зараженные участки кожи – отмирают. Болезнь длится около 10 дней и заканчивается выздоровлением либо же переходит в хроническую форму.
  • Хроническая форма. Вышеуказанная форма болезни развивается после того, как животное переболело острой или подострой формой. У поросят отмечается нормальная температура тела, омертвение кожи на спине, шее и ушах. Частенько бывают запоры, поносы, поражается сердце, суставы опухают, а затем деформируются, начинается одышка, малокровие, исхудание и застойные явления в коже. Смерть наступает внезапно при явлении сердечной недостаточности.
  • Лечение особей, зараженных рожей, лучше не проводить самому. Животному необходимо предоставить надлежащую ветеринарную помощь, поскольку только квалифицированный специалист обладает достаточным уровнем навыков и знаний.


    Свиной грипп

    В последнее время как взрослые особи, так и поросята стали болеть так называемым свиным гриппом. В список основных симптомов можно отнести повышение температуры, кашель, чихание, потеря аппетита, выделения из носа и глаз. Случаи с летальным исходом бывают достаточно редко, поскольку вирус слабый и зачастую не может побороть иммунную систему животного.

    Для того, чтобы вылечить свиней от этой болезни, будет вполне достаточно подыскать в аптеке курс антибиотиков и вводить их в организм свиньи ежедневно вплоть до полного выздоровления.

    Дизентерия

    Дизентерия – не менее опасная болезнь. В большинстве случаев от этой болезни страдает молодняк. Первым и основным признаком вышеуказанного заболевания является диарея и поднятие температуры тела животного до уровня 41-42 градуса.




    Если свинья заболела дизентерией, то она начинает заметно терять в весе, даже несмотря на то, что у нее сохраняется отличный аппетит. Эта болезнь у представителей молодого поколения свиней длится максимум 5 дней, а ее результатом, в большинстве случаев, является летальных исход. Взрослые особи, в свою очередь, имеют более развитую иммунную систему, которая позволяет побороть вирус. В этом случае болезнь может длиться около 2 недель и, в 80 процентах случаев, заканчивается выздоровлением.

    Поскольку дизентерия не имеет столь мощной поражающей силы, курса антибиотиков внутримышечно будет вполне достаточно для выздоровления. Необходимо также позаботиться о том, чтобы свинья в период болезни питалась хорошей пищей. Необходимо тщательно продумать рацион, дабы не усложнять течение болезни.

    Незаразные

    Гастроэнтерит

    Основной причиной появления гастроэнтеритов у свиней является неправильный рацион. Свиньи зачастую воспринимаются хозяевами в качестве «прибора для утилизации» отходов с кухни. В таком случае в пищу свиней частенько попадают несвежие или же заплесневелые продукты. Основными признаками свиных гастроэнтеритов является заметное сбавление в весе и плохой аппетит. Лечение стоит проводить, опираясь на назначение ветработника. В большинстве случаев для решения этой проблемы стоит сбалансировать рацион животного и давать ему ацидофильное молоко.




    Отравление плесневыми грибками

    Свиньи и поросята могут отравиться плесневыми грибками. Причина появления болезни – поедание свиньей заплесневелых продуктов. Зараженные представители различных свиных пород страдают сильными запорами или поносами и начинают вести себя подавленно или возбужденно. При сильном отравлении свинья может погибнуть. Для лечения стоит изъять из кормушки весь пораженный грибком корм, затем тщательно ее вымыть и сбалансировать питание.

    Видео «Рожа свиней. Вакцинация»

    В ролике рассказывается о симптомах такого свиного заболевания, как рожа, а также о том, как правильно проводить вакцинацию от рожи.

    Репост
    Наверх