GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение нутрий в домашних условиях подробно для начинающих: видео

Разведение нутрий в домашних условиях подробно для начинающих: видео с фото
  • 1 Как кормить нутрий, чтобы мясо имело хороший вкус?
  • 2 Жилище
  • 3 Как получить здоровое потомство
  • 4 Болеют ли нутрии

У начинающих нутриеводов всегда много вопросов, касающихся содержания, кормления и ухода за этими милыми и стеснительными зверьками.

Наши рекомендации помогут избежать возможных ошибок, получить ожидаемую качественную продукцию, а так же сделать прибыльным ваш бизнес.


Разведение нутрий в домашних условиях – не сложное, но кропотливое занятие, требующие терпения, внимательности и любви к этим удивительным животным.

Давайте вместе рассмотрим основные вопросы, касающиеся разведения нутрий.

Чтобы бизнес был прибыльным, мясо нутрий должно быть вкусным и качественным, поэтому начнем с особенностей кормления.

Как кормить нутрий, чтобы мясо имело хороший вкус?

Корм нутрий, как и других домашних животных, должен быть рациональным, сбалансированным и содержать все необходимые для них витамины, минералы и микроэлементы. Несмотря на то, что нутрии водоплавающие, купаться они любят не всегда. В таком случае приходится заставлять их это делать, к примеру, как показано на видео ниже. Вода оказывает положительное воздействие на их организм, характеристики мяса и качество шкурок.

Ошибочно полагать, что животному, выращенному в тропических широтах, требуется какая-то необычная, экзотическая пища и особые условия содержания. Как показано на видео ниже, это вовсе не так.

Нутрия является представителем водоплавающих животных, поэтому она ест все. Как и коровы, свиньи или кролики нутрии едят траву, сено, зерноотходы и измельченные корнеплоды. Вам не нужно будет ломать голову над тем, чем их накормить и где достать корма. На дачном участке или сельском подворье всегда есть остатки продуктов со стола, и нутрии съедают их с удовольствием. Они любят лакомиться овощами, дикорастущими кустарниками и даже сорняковыми растениями с огорода.

Кормят их дважды – утром и вечером. Чтобы избежать проблем с пищеварением, 70% всего ежедневного рациона скармливают в первой половине дня. Нутрии любят корм, разбавленный водой. Поэтому корнеплоды и траву можно поливать или уложить в воду. Для водоплавающих животных такая пища приятна и полезна.

В какой-то мере нутрии – хищники. Смело давайте им сырое или вареное мясо и небольшие косточки, и вы заметите, что вскоре их шерсть станет толще и гуще, на ней появится красивый блеск.

Для профилактики авитаминоза, можно добавлять в корм витамины, К-91-1 и другие препараты.

При правильном кормлении животное набирает вес за полгода.

Жилище

Тем, кто планирует развивать свой бизнес не один год, нужно позаботиться, чтобы домики для животных были прочными и надежными.

Для строительства клетки можно использовать любой материал, который нутрия не повредит своими зубами. Нутриеводы со стажем рекомендуют делать клетки из металла, с сетчатым днищем. Если животным будет холодно, у них будут мерзнуть лапы и хвост, со здоровьем начнутся проблемы, поэтому рекомендуется пол утеплять.

Клетки должны быть без секций, иначе в них тяжело будет поддерживать порядок. Вблизи не должно быть сквозняков, а крыша устанавливается для защиты от солнца или дождя. Как сделать клетки, вы можете посмотреть на видео ниже. Удобным решением для клетки могут быть овощные контейнеры, или металлическая сетка с диаметром прутьев от 2мм.

Как получить здоровое потомство


Бизнес будет удачным, если удастся получить здоровое потомство. Животные быстро растут, к полугодовалому возрасту набирают достаточный вес и готовы к забою. Живут они 6 – 7 лет, поэтому есть возможность планировать бизнес на будущее, не находясь постоянно в ожидании «сюрпризов». Малыши рождаются здоровыми и не требуют особого ухода.

В возрасте полугода взрослая особь весит около 5 кг. Лучше обзаводится молодняком, которому 2 – 3 месяца, в таком возрасте животные легко адаптируются к новым условиям. Шести самочкам достаточно одного самца, в таком случае их приплод составит до 8 малышей. Размножение не связано с сезонами, в год могут давать потомство по два раза.

Болеют ли нутрии




Если вы решили создать свой бизнес на выращивании домашних животных, в том числе нутрий, необходимо ознакомиться с заболеваниями, которыми животные могут страдать. Нужно знать признаки, симптомы и методы лечения, чтобы справиться с ними самостоятельно, ведь ветеринарного врача может не оказаться в нужное время рядом.

У нутрий хороший иммунитет, они демонстрируют устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые свиней или кроликов приводят к летальному исходу.

Самые распространенные болезни нутрий:

  • Острое инфекционное заболевание — сальмонелез. В группу риска чаще всего попадают особи до 4 месяцев. Характерные признаки видны при разделке туши – это увеличение внутренних органов в 10 раз. Лечение антибиотиками до двух месяцев и больше.
  • Возникающий, в результате попадания кишечной палочки, колибактериоз, считается не менее опасным заболеванием. Подтвердит его только лабораторное исследование. Эффективным препаратом считается сыворотка. Ее вводят внутримышечно, в расчете — 10 мл на одну особь, дважды.
  • Тем, кто планирует развивать свой бизнес за счет меха нутрий, нужно знать о таком опасном заболевании, как стригущий лишай. Он портит шкурки, делает в них залысины, шерсть становится ломкой и высыпается. Больных животных выносят на солнце и дают им обильное питье.
  • Если животных содержать в помещении со сквозняками, а под лапами будет всегда сыро и холодно, возможен бронхит. Для его лечения зверьков переводят в теплые, отапливаемые помещения без сквозняков.
  • Если обеспечить своим питомцам комфортное содержание и сбалансированные корма, их иммунитет будет крепким, а потомство здоровым. Вы будете всегда иметь нежное, вкусное и полезное мясо, красивые и практичные шкурки, а значит, ваш бизнес будет процветать.

    Репост
    Наверх