GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности разведение индюков как бизнес: видео

Особенности разведение индюков как бизнес: видео с фото
  • 1 Разведение индюков как бизнес – с чего начать?
  • 2 Какие условия птице нужны?
  • 3 Кормление птицы
  • 4 Особенности ухода
  • 5 Разведение индюков в возрасте от недели

Разведение индюков как бизнес – интересное и прибыльное занятие. Выращивание индеек не настолько сложное, как может показаться на первый взгляд, поэтому, для владельцев дач и приусадебных хозяйств этот вид деятельности может оказаться интересным и полезным.

Чтобы разобраться: выгодно это или нет, давайте поподробнее рассмотрим – как этим заниматься и какие особенности есть у этой птицы.

Разведение индюков как бизнес – с чего начать?

Начать заниматься птицей лучше с разведения скороспелых пород, к примеру, Биг 6, подробнее об этой породе вы узнаете из видео:

Мужские особи этой породы уже в 130 дней весят до 20 кг, и более, а самочки – до 11 кг. Нужно знать, что их мясо – вкусное, сочное и полезное. Продукция популярна, широко используется как в чистом виде, так и для приготовления блюд.

На что нужно обращать внимание при покупке молодняка вы узнаете из видео:

Чтобы бизнес был прибыльным, нужно изучить особенности физиологии и поведения птицы, ее приспособляемость и требования к кормам и содержанию.

Какие условия птице нужны?


Чтобы птица росла здоровой, малышам нужен особый уход. Только если молодняк будет здоровым, он будет активным, а значит, сможет хорошо набирать вес.

Особенности их содержания:

  • индюшата не любят соседство с курами или водоплавающей птицей. Если возможности держать птицу отдельно в местах их содержания нужно сделать перегородки;
  • лапы молодняка должны быть в тепле. Это может обеспечить слой сена, соломы или опилок толщиной от 10 до 15 сантиметров. Если лапы индюшат застынут, они могут умереть от переохлаждения;
  • планируя места выгула или выпаса птицы, внимательно их осмотрите – нет ли там ямок, оврагов или канав.

Ограда должна быть прочной и крепкой, высотой — не менее полуметра от земли. Обогреватель лучше располагать на высоте не ниже метра от земли. В первые дни температура в месте нахождения малышей должна быть не ниже 38С, с каждым днем ее можно снижать на 1-2С. Хорошо, если на 40 голов будет установлена одна кормушка, в таком случае птица не будет толпиться.

Если индюкам будет тесно – можно ожидать появление инфекционных и воспалительных заболеваний. В таком случае нужно быть готовым к дополнительным расходам на ветеринарные препараты, иначе птица может упасть на лапы и даже погибнуть.

Узнайте об условиях их содержания из видео много интересной информации:

Кормление птицы

Большую роль для здоровья молодняка играет рациональное кормление. Обеспечить организм всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами сможет комбикорм. При таком кормлении до трех недель нет необходимости давать им дополнительные смеси или витаминные добавки.


Если возможности кормить комбикормом птицу нет, ей дают корм для кур, но он не может удовлетворить потребность индюков в витаминах минералах и микроэлементах, поэтому им дополнительно дают витаминные смеси. Ненужно бояться финансовых затрат и думать, что это не очень выгодно. Получая сбалансированное питание, индюшата быстрее наберут мышечную массу, а значит, окрепнут и будут радовать своей продуктивностью.

Малышей можно кормить так, как показано на видео:

Особенности ухода

У птицы корм должен лежать постоянно, и она должна иметь свободный доступ к нему, но нельзя забывать, что кормушки чистят раз в три дня.

Такими же чистыми должны быть и поилки, но их моют несколько раз за день. Малыши любят прохладную и обязательно чистую воду.

О поении вы узнаете из видео:

Разведение индюков в возрасте от недели

В возрасте полторы-две недели индюшат выпускают на траву. Нужно учитывать особенности птицы – она плохо видит, поэтому их кормом могут лакомиться другие пернатые. Только после месяца иммунитет птицы становится крепче.

Нужно знать, что во время выгула старшие особи присматривают за младшими, они заботятся о них и охраняют их. В 105 дней и 130 дней самки и самцы готовы к убою.

О выращивании индейки и условиях ее содержания вы узнаете из видео:

Планируя свой бизнес нужно рассчитать все затраты, в том числе на закупку молодняка, оплату электроэнергии и т.д.

Одного индюшонка можно купить примерно за 500 рублей, 200 голов – за 100 000 рублей. Стоимость корма зависит от его качества, производителя и других факторов. При условии налаженного сбыта прибыль очевидна, но о реализации продукции нужно побеспокоиться заранее.

Любимый корм индюков – зеленая трава, поэтому, планируя свой бизнес, при ее наличии, можно существенно сэкономить на зерне и комбикормах. Самочки – отличные мамаши, но если индейка не хочет выполнять свои материнские обязанности, с ними сможет справиться самец.

Нельзя сказать, что разведение индюков – легкое занятие. Оно требует кропотливого труда, упорства и старания, но оно того стоит. Спрос на индюшатину всегда велик. Зная особенности птицы и приложив максимум усилий, вы сможете организовать свой бизнес правильно, а значит получить удовольствие от продукции и прибыли одновременно.

Как заработать на птице, и какие у нее есть особенности, вы узнаете из видео:

Репост
Наверх