GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем кормить индюков в домашних условиях: видео

Чем кормить индюков в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Наиболее благоприятные корма
  • 2 Кормление птенцов индюков
  • 3 Кормление взрослой птицы
  • 4 Ситуации, когда индюк не набирает вес

Для того чтобы домашние птицы не болели и своевременно набирали вес, они должны качественно и разнообразно есть. Пища индюков должны состоять из белков, углеводом, витаминного комплекса и микроэлементов. Изучить вопрос: чем кормить индюков и их потомство на домашней ферме нужно заранее, перед тем, как заняться их разведением.

Индюки – это источник вкусного мяса, которое полностью усваивается организмом. А в сочетании с неприхотливостью в еде и скоростью роста эти птицы становятся просто идеальными для содержания и выращивания в домашних условиях. Но неприхотливость в еде не значит, что за питанием следить вовсе ненужно. Корм должен быть сбалансированным и правильным, особенно зимой, иначе птица будет плохо набирать вес. Начинающим фермерам полезно посмотреть видео или прочесть информацию об особенностях питания индюков.

Наиболее благоприятные корма


Занявшись разведением индюков на ферме, всем хочется, чтобы птица быстрее росла. Есть определенный перечень продуктов питания, который в этом поможет.

Предпочтительные продукты:

  • злаковые и бобовые, которые являются главным источником белка;
  • зерновые отходы, в которых содержаться аминокислота;
  • мука из костей и рыбы – источник кальция и фосфора;
  • зеленые корма являются источником углеводов;
  • хвоя восполнит недостаток многих витаминов зимой;
  • сухая трава способствует лучшему пищеварению;
  • орехи, желуди и растительное масло являются источником жира.



Животные жиры и зеленый корм – очень важная составляющая рациона индюков. Необходимо следить, чтобы в рационе было проросшее зерно и дрожжи. Недостаток витаминов А, В, Е и Н, которые содержаться в этих продуктах, негативно влияет на яйценоскость взрослых птиц и вес молодняка. Сегодня в интернете можно найти видео про особенности кормления индюков в разный период жизни.

Кормление птенцов индюков




Взрослый индюк в норме весит от двенадцати до двадцати килограмм. Средний вес самки индюка колеблется в районе десяти килограмм. Но есть породы, у которых этот показатель значительно выше. А при правильном рационе индюка любой породы можно выкормить в домашних условиях до веса более двадцати килограмм. А зимой птица особенно нуждается в правильно построенном рационе.

В возрасте одного дня вес индюшонка примерно пятьдесят грамм. Новорожденным птенцам стоит предложить молочное питание или кисломолочные продукты. На вторые сутки жизни малышам придется по вкусу яйцо, сваренное вкрутую, вперемешку с измельченной кукурузой. Не лишним будет добавить также муку из овса или пшеницы, но не более четверти от общей массы. Кормить птенцов в этом возрасте, нужно восем раз в течении дня.

Если процесс кормления налажен правильно, то в возрасте трех суток индюшата будут весить шестидесят-семидесят грамм. В возрасте от трех до десяти дней опытные фермеры в домашних условиях готовят птенцам специальный корм.

В состав корма входит:

  • мука из пшеницы;
  • перетертая кукуруза;
  • измельченная зеленые травы;
  • творожные продукты;
  • вареные яйца;
  • мел или ракушняк.

Все ингредиенты смешиваются в строгих процентных соотношениях. О том, как правильно приготовить смесь, можно посмотреть видео. Предлагать такую еду индюшатам нужно в увлажненном виде. Это хорошее время, чтобы предложить малышам зелень, а зимой ее можно заменить на сушеную траву.




Если индюшата развиваются хорошо, то в десятидневном возрасте они весят более ста двадцати грамм. В это время смесь состоит из немного других продуктов. Индюшата на ферме начинают получать измельченную кукурузу и кухонную соль, а зелень в таких количествах не нужна. Ракушняк можно добавлять в корм, а можно насыпать отдельно. Смесь хорошо вымесить на кислом молоке.

Кормление взрослой птицы

С достижением годовалого возраста индюк весит уже более десяти килограмм. В домашних условиях эти птицы едят трижды в день зимой и четыре-пять раз в теплое время. Основу рациона составляет проросшее зерно, помесь из муки, минералов и отрубей, а также зелени. В виде зеленых продуктов хорошо подходит крапива. Важно также регулярно вводить в корм силос, в основе которого лежит кукурузная мука. Каждый день индюки должны также получать свежую морковь, хвойную зелень и ягоды рябины. В этих продуктах содержится витамин С, который очень важен для поддержания иммунитета, особенно зимой.

Ситуации, когда индюк не набирает вес




В первую очередь, необходимо исключить заболевания, первым симптомом которых является отказ от пищи. Птенцов индюшат обычно содержат отдельно от взрослых особей, таким образом, избегая заражения. Далее стоит проанализировать качество и количество пищи, ведь именно от это зависит набор веса взрослой птицы. Нельзя давать несвежую пищу, а кормушки должны быть вымыты после каждого кормления. У птиц должен быть свободный доступ к воде, холодной и чистой.

Питание индюков отличается от рациона курей или гусей в домашних условиях. Индюки требуют много протеинов и витаминных комплексов. При низкой подвижности они могут страдать ожирением, поэтому сухую еду нужно сыпать понемногу по мере съедания.

Самцы индюков в период спаривания едят мало. В племенной период вес может пойти на убыль, для поддержания его на необходимом уровне стоит вечером предлагать им сыр, овощи, зерно и бобы. В это время самкам нужно больше витаминов, восполнить их запас помогут дрожжи, проросшее зерно, силос и корнеплоды.

Летом наличие пастбища позволяет не только экономить на кормах, но и пополнить запас витаминов, которыми богата трава. В зимний период для таких целей можно заготовить тополиные веники. Подойдет также акация, береза или липа. Готовить на зиму такие веники лучше летом, в середине сезона. Многие хранят веники в помещении, где живут индюки, в доступном месте. А можно перетирать листья и вводить в корма. В холодный сезон может наблюдаться дефицит витамина С, поэтому корм должен содержать измельченную хвою.

Для эффективного контроля набора веса фермеру стоит вести записи и таблицы прироста.

Репост
Наверх