GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Билефельдер: отзывы, описание, фото, и видео

Порода кур Билефельдер: отзывы, описание, фото, и видео с фото
  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание породы
  • 3 Продуктивность породы Билефельдер
  • 4 Особенности содержания

Порода кур Билефельдер (Bielefelder) — относительно молодой гибрид тяжелой мясной и яичной направленности.


На фото изображены петух и курицы породы Билефельдер.

Впервые была воспроизведена в 70- е годы прошлого столетия в Западной Германии в маленьком городке Билефельдер, в честь которого и названа. Целью селекционеров стало получение новой породы, которая отличалась высокими показателями яйценоскости и быстрыми темпами роста.

Данная птица не прихотливая, легко переносит низкие температуры. Обладает спокойным темпераментом, не конфликтная по отношению к людям и другим животным.

Происхождение породы


В начале 70-тых годов 20 века немецкий заводчик Гербер Рот скрестил местных кур с Вельзуммерами, Амроксами, Род-Айлендами и с породой Нью-Гемпшир. В результате слияния вышеописанных гибридов вывели Билефельдерскую породу.  Куры отличались своими внушительными размерами и красивым окрасом. Еще одной отличительной чертой стала аутосексность. В возрасте 24 часа по цвету пера можно было определить курочку и петуха. Сама идея отличать кур по гендерной аутентификации молодняка принадлежит профессору из Великобритании Реджинальду Пуннетту . В период Первой мировой войны он впервые сотворил категорию кур Камбар (Cambar), птенцы которой отличались окраской пера по половому признаку. Это существенно повысило эффективность птицеводства.  Приобретенная особенность помогала фермерам отбраковывать несушек, тем самым правильно и рационально организовывать производственный процесс хозяйства. На 12 самок данной разновидности кур достаточно 1 самца. Впервые публично презентовали Билефельдер в 1976 году в Ганновере, ее представили как Немецкую определяемую курицу (kennhuhn). А обозначение, принадлежащее роду по сегодняшний день, присвоили 30 декабря 1978 года.

Окончательно сформировался кросс в 1980 — м году, в котором и был признан Немецкой Федерацией Породистой Птицы (BDRG).  С этих пор четко представлен стандарт и типаж этой категории кур. После этого селекционеры задались целью вывести карликовую декоративную птицу. Эту разновидность получили в 1983-м году. Видео, на котором представлены гибриды билефельдер.

Описание породы




Молодые петухи на фото.

Куры крупные и красивые, отличительной особенностью является необычный окрас — золотисто-черно-полосатый. По научному такой цвет оперения называется криль. Петухи отличаются от кур более крупными размерами и окраской.  Голова и верхняя часть шеи и спины петуха цвета охры, а по всему периметру тела расположены белые пятна, которые перемежаются с черными полосками. Тело вытянутое с длинной спиной.  Оперение плотное, крылья умеренного размера, плечи выпуклые. Грудь глубокая, а живот полный. Хвост у птицы красиво приподнятый. На ногах пух отсутствует. Мощная шея защищена плотным оперением. Красные сережки представлены в виде овала. Глаза выпучены, окрашены в коралловый цвет. На гребне листовидной конфигурации расположены 4 заметных зубца, на каждом из них по одному незначительному зубчику. Бородка овальной формы. Клюв обычно средней длины. Отличительной чертой несушек от петухов является другой окрас и более широкая грудная часть. Туловище сильнее наклонено вперед, а живот полный и округлый. Голова и шея курицы рыжего цвета, от живота к бокам терракотовые пятна, которые переходят на спине в темно — коричневые полосы. Размер кольца у петухов в пределах 22 мм, у несушек — 20 мм. Суточные петушки охристо лимонного цвета, на спинке расположены коричневые полоски. На голове четко очерчено белое пятнышко. Несушки темнее, полоски расположенные вокруг глаз и по периметру спины черного цвета.

Продуктивность породы Билефельдер




За один год несушка вылупляет в среднем 185-235 яиц кофейного и светло каштанового цвета, масса которых не меньше 60 — 70 гр, что полностью соответствует немецкому стандарту. Половозрелыми становятся в 6 -7 мес, после чего и начинается активная кладка яиц. Пик яйценоскости приходится на 1 -2 год жизни, в последствии падает и содержание этих несушек становится нецелесообразным.

Масса петуха достигает 3,5-4,5 кг, курица Билефельдер весит меньше петуха в среднем на 1 кг, ее масса от 2,5 до 3,5 кг. Мясо очень вкусное, волокнистое, белого цвета. Большинство гурманов оценили вкус блюд из кур данной породы.

Особенности содержания




Быстрый прирост массы и внушительные размеры требуют некоторых отличий в содержании и питании. Билефельдеры крепкие и здоровые птицы, благодаря работе селекционеров у них выработался иммунитет к большинству болезней, которым часто подвержены другие породы кур. Это статная и неторопливая птица, которая сразу привлекает внимание своим спокойствием и красотой. Описанной порода хорошо приспосабливается к суровому и холодному климату. Они устойчивы к сильным морозам, способны перенести температуру до -15 градусов Цельсия. Обычно Билефельдеры медлительные, по этому нужно быть внимательным и следить за тем, чтоб более шустрые питомцы не отгоняли их от еды и спокойная, миролюбивая птица не оставалась голодной. В противном случае они не будут показывать хорошие показатели прироста массы тела. Фермеры, которые не первый раз заводят такую птицу, держат их отдельно, чтоб более агресивные и конфликтные куры не навредили данной породе.

Взрослая птица не взлетает высоко, поэтому заводчику не стоит беспокоиться и придумывать сооружения для выгула кур этой породы. Достаточно невысокого заборчика, если они будут одни в содержании. Фото места выгула.

Учитывая усиленный темп роста, цыплята нуждаются хорошем и сбалансированном питании. В рацион в больших количествах нужно вводить продукты с высоким содержанием белка и кальция. Чаще всего источником микроэлементов выступает творог, мясо, кукуруза и свежая рыба. Отдельные фермеры дают молотый корм предназначенный для собак, он богатый витаминами и элементами, которых нет в простом комбикорме. Большая особь в еде не прихотлива.  Билефельдеры в старшем возрасте могут питаться тем, что найдут под ногами, в основном это трава, листочки, червячки и прочее, они являются прекрасными фуражирами. За счет этого количество корма можно уменьшить в летний период, весной и осенью.

Ранней весной проводят уборку птичника.  Тщательно выбирают помет, очищают кормушки и насесты.  Поилки моют горячей кипяченой водой, с добавлением каустической соды. Подстилку меняют на новую, насыпают достаточное количество соломы для того чтоб в нее можно было зарыться. В летний период кур желательно перемещать в другое сооружение. Это нужно для того, чтоб оздоровить капитальную постройку курятника от вредной микрофлоры. Вывести вредных грызунов(если таковы имеются), побелить стены.

Принимая во внимание размеры породы, для кур нужно обеспечить достаточное пространство в курнике и во дворе. Билефельдеры не должны ютиться в тесноте. Птичник нужно качественно построить, чтоб он не пропускал сквозняки. Если зимой температура опускается ниже — 15 градусов, то желательно утеплить стены, иначе понадобится обогрев. Куры данной породы тяжелые, по этому им не подойдут насесты в 2 — 3 яруса. Один ярус считается оптимальным вариантом для породы, так они не будут толкаться и падать.

Фермеры весьма хорошо отзываются о Билефельдерах. Благодаря своим высоким показателям яйценоскости и быстрому темпу роста, порода быстро приобрела популярность среди заводчиков. Иммунитет к большинству заболеваний и морозоустойчивость делает этот кросс привлекательным для разведения в больших и малых хозяйствах. На видео маленькое хозяйство с курами  Билефельдер.

Репост
Наверх