GlavDachnik.ru » Удобрения

Удобрения для картофеля учимся питать грядку безопасно

Удобрения для картофеля  учимся питать грядку безопасно с фото

Удобрения для картофеля зачастую не применяют, ведь овощ сидит в земле и наверняка впитает в себя большую часть химии. Но есть абсолютно безопасные способы улучшить качество урожая – опилки, зола, солома, торф и другие – о них и пойдет речь.

Содержание
  • Когда планировать внесение подкормок?
  • Какое еще удобрение нужно картофелю?
  • Что правильно использовать органику?
  • 1 Когда планировать внесение подкормок?

    Картофель отличается чрезвычайно интенсивным потреблением питательных веществ. И если не пополнять грунт микроэлементами в необходимом количестве, то растение значительно ослабеет, потеряет устойчивость к воздействию отрицательных факторов, клубни буду формироваться мелкими. Знающие люди утверждают, что при внесении нужных удобрений в определенные временные промежутки показатели урожайности можно увеличить аж в 5 раз!

    Удобрения для картофеля специалисты рекомендуют вносить уже в осенние месяцы, после окончания уборочных работ. Тщательно перекопайте участок, а затем внесите в него порцию органических удобрений, навоз или перегной, из расчета 6–7 ведер вещества на 1 м2 посадочного грунта. Прекрасный эффект дают и минеральные удобрения. Признанием у работников сельскохозяйственной сферы, специализирующихся на выращивании картофеля, пользуется суперфосфат.


    Суперфосфат для подкормки картофеля

    Рекомендуем ознакомиться

    • Двойной суперфосфат удобрение
    • Удобрение гумат натрия
    • Внекорневая подкормка мочевиной

    Однако если участок поражен огородными вредителями или имеет патогенную микрофлору, от органических добавок рекомендуется воздержаться, поскольку они создают благоприятную среду, способствующую размножению и развитию паразитов. При проблемах такого рода лучше всего использовать агрохимические удобрения. Такой вид подкормки напитает землю необходимым количеством полезных веществ и окажет отрицательное воздействие на вредителей.

    При повышенной кислотности почвы нормализовать ее состояние поможет обыкновенная зола, известь или доломитовая мука (ориентировочно по 250 г вещества на 1 м2 посадочного грунта).

    Наиболее интенсивное питание картофеля будет на время его посадки, которая происходит в весенние месяцы. Для этих целей используются удобрения азотного характера. Эффективен будет состав, который можно приготовить самостоятельно. Нужна зола (2 кг) и 0,5 кг аммиачной селитры, также добавьте 1 кг суперфосфата и 25 кг свежего перегноя, 5–6 кг грунта. Такая смесь помещается отдельно в каждую лунку, непосредственно перед посадкой картофеля (по 100–150 г). Такой способ внесения удобрения позволит корневой системе картофеля впитать максимальное количество полезных веществ. Также перед посадкой в предварительно подготовленные лунки можно всыпать стакан костной муки, перемешанной с нитрофоской (1–1,5 ст. л.).

    2 Какое еще удобрение нужно картофелю?

    Периодически картофель рекомендуется удобрять за счет корневых и внекорневых подкормок. Корневые следует проводить перед процедурой окучивания кустов. Для этих целей земля вокруг насаждений тщательно взрыхляется, после чего в грунт вносятся удобрения. Для корневых подкормок рекомендуется использовать мочевину, травяные настои, куриный помет, удобрения минерального характера. По завершении процедуры землю обязательно нужно обильно увлажнить.


    Внекорневая подкормка картофельных грядок

    Что же касается внекорневых подкормок картофеля, то оптимальным временем для их проведения считается фаза вегетационного периода, когда растение особенно нуждается в интенсивном питании. Опытные агрономы утверждают, что внесение удобрений в фазу цветения, а также формирования клубней, способно повысить уровень урожайности до 15%. Это делается путем обработки картофельных кустов специальными растворами и составами. Листовые пластины картофеля впитывают большую часть питательных веществ, затем они распределяются по всему кусту.

    Внекорневую подкормку лучше всего делать в вечерние часы, когда солнце не пребывает в активной фазе, чтобы избежать возможных ожоговых поражений. Огородники с опытом советуют использовать для этих целей гуматы, калийную соль, карбамиды, фосфор, настой крапивы, азотные вещества и прочее.

    3 Что правильно использовать органику?

    Большинство специалистов сходятся на том, что идеальным средством для дополнительного питания картофеля выступают удобрения органического характера. Такой вид подкормки включает в состав целый комплекс питательных веществ, которые необходимы для развития растения и формирования клубней. Органические удобрения улучшают качество грунта, а также снабжают картофель углекислым газом в необходимом объеме. Да и большинство из них почти всегда под рукой у заботливого дачника, например, опилки.

    Древесные опилки могут быть использованы как удобрения из-за содержания в их составе азота и целлюлозы. Необходимо подчеркнуть, что для питания картофеля обычно применяют несвежие опилки, а пролежавшие от 3 до 7 лет (при этом они приобретают характерный коричневый оттенок). Внесение происходит через мульчирование, перед этим почва немного взрыхляется. Если грунт характеризуется высокой степенью кислотности, то опилки предварительно смешивают с известью в небольшом количестве. Иногда этот материал используется не только как удобрение. Опилки служат настилом на грядку. Посадочный материал кладут не в лунку, а просто на грядку. Потом сверху насыпают опилки и ждут осени, для такой же цели применяют и следующее удобрение.




    Мульчирование почвы опилками

    Некоторыми огородниками при посадке картофеля используется солома, которой засыпаются борозды. Такая методика позволяет уберечь растение от многих огородных вредителей и сорных культур. Кроме того, внесение соломы может происходить и осенью, в период подготовки посадочной площади. Удобрение перекапывается вместе с землей, что способствует образованию гумуса, а также сохраняет большую часть почвенных бактерий. Однако солома может привести к активному распространению слизней. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется неподалеку от плантаций картофеля расположить капустные грядки.

    Зола — еще один вид органических удобрений для картофеля. Этот вид подкормки повышает сопротивляемость растения и защищает его многих болезней, типичных для этой культуры. Зола включает в себя такие необходимые для развития картофеля вещества, как фосфор, магний и калий. Это частая рекомендация на вопросы, чем удобрять картофель при посадке. Зола добавляется непосредственно в заготовленные лунки. Для очень заботливых дачников будет интересно, что источник этого удобрения влияет на химический состав (пшеница и рожь насыщены фосфором, а картофельная ботва – калием и кальцием). Зола в качестве удобрения нежелательна для карбонатных почв.

    Одним из наиболее действенных и распространенных удобрений органического характера справедливо считается торф. Повышенное содержание азота оказывает благотворное влияние на процессы развития растения, формирования клубней. Но очень важно применять торф правильно. Прежде чем использовать, его рекомендуется проветрить, чтобы очистить от токсических веществ, несущих серьезную угрозу растению. Обязательно следует отметить, что эффект от торфяных удобрений наблюдается по истечении нескольких лет после начала их применения, так что ожидать мгновенного результата не стоит. Подкормку на основе торфа можно вносить в грунт во время осенней перекопки или весной перед посадкой картофеля. Оптимальная заделка вещества в грунт составляет около 20–30 см. Еще торф часто смешивают с навозом или его производными (например, жижей). Такой способ выручает в случае нехватки коровяка. Торф хорошо его дополняет, потому что практически схож по набору химических элементов.

    Навоз заслуженно считают одним из самых эффективных и действенных удобрений естественного происхождения, применяемых для питания картофельных кустов. Он насыщает землю множеством полезных веществ, повышает уровень ее плодородия, благотворно влияет на уровень урожая. Навоз рекомендуется вносить в грунт в последнюю осеннюю декаду в количестве около 10 кг вещества на 1 м2 площади. Такое удобрение следует распределить по грунтовой поверхности, а затем хорошенько перекопать землю. На протяжении зимы навоз перепревает, делая грунт особенно легким, рассыпчатым, что важно для обеспечения корневой системы оптимальной циркуляцией воздуха. Таким же способом можно использовать куриный помет или компост.

    Кроме того, многие огородники используют в качестве органического удобрения зеленную массу сидеральных культур. Знающие люди утверждают, что этот вид удобрений защищает картофель от ряда распространенных заболеваний, а также повышает уровень содержания крахмала в корнеплодах.

    Репост
    Наверх