GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка свеклы под зиму авантюра или эффективный метод?

Посадка свеклы под зиму  авантюра или эффективный метод? с фото

У посадки свеклы под зиму есть ряд достоинств, выгодно отличающих ее от традиционного метода. Почему это так и как правильно выполнить работы, мы поговорим ниже.

Содержание
  • Почему нужно попробовать посадку под зиму?
  • Какие сорта лучше сеять?
  • Что от нас потребуется осенью?
  • Учимся сажать зимнюю свеклу правильно
  • Что делать, когда наступит весна?
  • 1 Почему нужно попробовать посадку под зиму?

    Свекла – очень распространенный в нашей местности овощ, который можно встретить практически на каждом дачном участке. Этот корнеплод обладает множеством полезных свойств и служит незаменимым ингредиентом для приготовления различных блюд. Существует два варианта посадки свеклы – весной или под зиму. Первый способ общеизвестен и пользуется большой популярностью, а вот второй вызывает у начинающих огородников немало вопросов.


    Популярный корнеплод в наших краях

    Рекомендуем ознакомиться

    • Температура хранения свеклы
    • Правильная посадка чеснока бульбочками осенью
    • Выращивание чеснока из посадочных бульбочек

    Представленный способ посадки гарантирует более ранний рост посевов и, соответственно, сбор урожая. А опытные огородники утверждают, что накрыв всходы полиэтиленовой пленкой, срок созревания корнеплода можно ускорить еще на пару недель! Также при подзимнем посеве свеклы отпадает проблема возвратных холодов, опасных при весеннем посеве. При такой посадке семена становятся более жизнеустойчивыми. Они менее подвержены различным заболеваниям, воздействию весенних заморозков или летней засухи.

    Если организовывать посадку свеклы на зиму, это в значительной степени облегчает труд огородника весной. Нахождение семян в почве на протяжении холодных месяцев способствует размягчению оболочки и обеспечивает равномерные сроки всходов и произрастания посевов. Этот способ идеально подходит для местности с коротким и прохладным летом, где корнеплод, посаженный традиционным методом (по весне), может просто не успеть сформироваться и дать урожай.


    Посадка свеклы на зиму

    При подзимней посадке свеклы всходы комфортно себя чувствуют и прорастают независимо от погодных явлений и температурных перепадов. А сам огородник может избежать длительной подготовки, заключающейся в отмачивании, просушивании и протравливании семян. Сорта свеклы, предназначенные для зимних посевов, весьма неприхотливы. Они дают хорошие урожаи даже при высадке на глинистых и супесчаных грунтах.

    При посеве свеклы под зиму можно не волноваться по поводу возможной засушливой весны. Ведь с началом таяния снега семена начинают набухать и прорастать, используя эту естественную влагу. Весенние всходы часто подвержены атаке таких вредителей, как крестоцветная блоха или морковная муха. А организовав посадку свеклы осенью, можно оградить растение от таких напастей, ведь во время прорастания саженцев эти насекомые еще пребывают в сезонной спячке.

    2 Какие сорта лучше сеять?

    О преимуществах метода мы знаем, а вот всякую ли свеклу сажают огородники под зиму? Оказывается, чтобы получить благоприятный результат, нужно определиться с сортом высаживаемой культуры. Ведь некоторые семена при долговременном пребывании в почве образуют цветочные стрелки и не дают никакого урожая, так что выясним, какую свеклу можно сажать под зиму.

    Это специально разработанные для такого посева сорта, и к наиболее популярным можно отнести следующие: Подзимняя-474, Красный Шар, Детройт, Гаспадыня, а также Холодостойкая-19. Представленные семена отличаются повышенной холодостойкостью, не имеют тенденции к стрелкованию, хорошо переносят заморозки и обладают отличным вкусом. Для регионов с суровыми зимами подойдут особые морозоустойчивые сорта свеклы, например, Полярная плоская К-249 станет идеальным вариантом в этом случае.




    Морозоустойчивые сорта овоща

    Планируя такую грядку, дачник должен знать еще некоторые особенности. Свекла, посеянная осенью, предназначена для еды в летний период и обладает прекрасным вкусом, однако длительному хранению такие сорта не подлежат. Но вы всегда можете сделать заготовки на зиму. Собирать урожай рекомендуется в сухую погоду, поскольку корнеплоды при намокании могут начать гнить и быстро испортятся. Определить, что  свекла достигла своей зрелости, вы сможете по размерам корнеплода, пожелтевшим и привядшим листьям ботвы. Посадка свеклы под снег будет отличным вариантом для огородников, желающих сэкономить время и гарантированно получить ранний урожай.

    3 Что от нас потребуется осенью?

    Теперь пора разобраться, как сажать холодоустойчивую свеклу под зиму. Подготовка состоит из нескольких ключевых пунктов. Для начала необходимо выбрать наиболее подходящее место для посевов. В этом деле тоже есть свои тонкости. Свекла считается светолюбивым растением, поэтому место для посадки этой культуры должно быть достаточно солнечным. Кроме того, интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей сделает плоды более сочными и яркими по окраске.




    Выбор места для посадки

    Также выбирая место будущей свекольной плантации, необходимо ориентироваться на состав почвы. Для посадки не рекомендуется излишне кислая или глинистая земля. Залегание грунтовых вод должно быть достаточно глубоким, в противном случае необходимо будет делать высокие насыпные грядки. Высаживать семена свеклы можно там, где ранее росли огурцы, картофель, помидоры или лук. А вот почву, в которой прежде произрастала капуста, морковь или сама свекла, использовать для таких целей не рекомендуется.

    При подготовке грядки необходимо тщательно прополоть участок, очистив его от сорняков. Избавить почву от повышенной кислотности можно при помощи мела, доломитовой муки, древесной золы или извести. После этого перекопайте место будущей плантации на глубину в 20–25 сантиметров. Затем почву следует хорошенько удобрить. Для этих целей рекомендуется использовать золу, органический перегной, а также специальные удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия. В завершение подготовительной обработки почвы сравняйте ее поверхность граблями.




    Подготовка грядки к посеву

    Теперь остается узнать, как посадить семена свеклы под зиму. Для этого следует на сутки замочить их в растворе суперфосфата (в соотношении 1 ч. л. удобрения на литр воды). Когда указанное время пройдет, извлеките семена, тщательно промойте их и заверните в кусочек влажной марлевой ткани. Образовавшийся узелок положите в теплое место и периодически смачивайте его водой. Через несколько дней семена будут готовы к посадке!

    4 Учимся сажать зимнюю свеклу правильно

    Остается выяснить, когда нужно сеять семена свеклы под зиму, чтобы рассчитать сроки описанных подготовительных мероприятий. Посадка производится в середине или в конце ноября. При этом следует ориентироваться на погодные условия. Оптимальная температура почвы для высаживания семени составляет 3–4 градуса ниже 0. Существует также народная примета, согласно которой посев свеклы следует производить после опадания листвы с вишневых деревьев.




    Посев свеклы под зиму

    Сеять семена можно исключительно в сухой грунт. Для начала сформируйте будущие грядки и тщательно разровняйте их поверхность. Затем сделайте бороздки глубиной в 3–4 см. Расстояние между ними должно составлять около 20 см. В образовавшиеся борозды посейте свекольные семена, засыпая их слоем рыхлого грунта, который можно сделать самостоятельно при смешивании садовой почвы, песка и компоста. После этого хорошенько утрамбуйте поверхность почвы.

    Чтобы защитить семена от суровых морозов, рекомендуется прикрыть грядки опавшими листьями, опилками и хвоей. Сверху можно припорошить плантацию рыхлым снегом. В поливе семена не нуждаются. На этом посадка закончена!

    5 Что делать, когда наступит весна?

    Весенний уход за посаженной под зиму свеклой достаточно прост и состоит в следующем. Как только с почвы сойдут снежные покровы, необходимо будет убрать со свекольных грядок защитный ковер из листвы, опилок и хвойных ветвей. После этого чуть разрыхлите верхние слои почвы и сдобрите ее азотным удобрением. Затем накройте плантации полиэтиленовой пленкой. Считается, что эта манипуляция не только защитит растение от внешних воздействий, но и ускорит его рост и появление всходов. Покрытие убирается при первых ростках.




    Накрытие плантации полиэтиленовой пленкой

    Когда на свет появятся все росточки, необходимо будет проредить грядки, оставляя самые сильные и крепенькие саженцы. Последующий уход за свеклой, посаженой под зиму, абсолютно аналогичен обслуживанию этой культуры, но посеянной по весне. Чтобы получить хороший урожай, вам будет нужно заботиться о растении, своевременно поливать грядки, пропалывать их от сорняков, периодически рыхлить почву, а также защищать свеклу от огородных вредителей.

    Репост
    Наверх