GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как сажать свеклу, уход за свеклой

Как сажать свеклу, уход за свеклой с фото

    Свекла растение двулетние. В первый год после посадки у растения вырастает корнеплод и большая розетка листьев. А уже на второй год у нее образуются цветочные стебли и семена.

    Размер, форма и масса корнеплодов бывает разной и зависит от условий произрастания и сорта. Форма может быть круглой, конической и даже веретеновидной, а кожица и мякоть иметь разную окраску. В среднем с 1 м2 можно собрать 3—4 кг корнеплодов, но многие овощеводы добиваются повышения урожайности до 4,5—6 кг с 1 м2.

    С какими соседями сажать свеклу.  Считается, что этот корнеплод плохо растет рядом с кукурузой. Повышения урожайности можно добиться, если посадить её недалеко от посадок фасоли, томатов, картофеля и шпината. Также хорошо растет свекла посаженная рядом с салатом, редисом, редькой, луком, кольраби и чесноком.

    Температурный режим

    Семена прорастают при + 5 — 6 градусов, всходы при такой температуре появятся через две недели. Они довольно хорошо выдерживают кратковременные похолодания до -2 градусов. А взрослые растения могут выдержать заморозки до -4 градусов.  Оптимальная же температура для развития растения — 18 — 20 градусов. Но когда у свеклы начинают формироваться корнеплоды, потребность в тепле увеличивается. В этот период оптимальной считается температура воздуха 20—25 ”С.

    Посадка свеклы


Посадка свеклы весной.

    Где лучше сажать.  Лучше всего свеклу сажать на рыхлых, хорошо увлаженных и аэрируемых суглинистых почвах с низким уровнем грунтовых вод. На щелочных и кислых почвах растение дает плохой урожай.

    Свекла — растение светолюбивое. При недостаточном солнечном освещении растения вытягиваются, урожайность ее снижается. Поэтому выбирайте для посадки хорошо освещенные места.

Посадка свеклы видео

   Подготовка почвы.   На участок, выбранный под посадку, за год до этого внесите органические удобрения. Если вам не удалось этого сделать, внесите перегной или компост непосредственно перед посевом из расчета 2—4 кг на 1 м2. Если почва на участке кислая, осенью добавьте известь из расчета 300—700 г на 1 м2. Минеральные удобрения внесите тоже осенью.

    Когда сажать.   Проводите посадку свеклы весной, когда температура почвы повысится до 5—6 °С. Если вы хотите ускорить появление всходов, предварительно замочите семена на одни сутки в воде , а затем выдерживайте их при +18—20 °С пока не появятся единичные проростки. Перед посадкой слегка подсушите семена.

    Если вы хотите не только сократить время прорастания семян и повысить их всхожесть, но и получить в будущем большой урожай свеклы, проведите барботирование — насыщение семян в воде кислородом в течение 12 часов.




На грядке свеклу сажают в три строчки.

    Как сажать.  На грядки свеклу сажайте в три строчки, семена заделывайте на глубину 4-5 см. Если почва на вашем участке тяжелая, заделывайте семена на глубину не более 3 см.

    Урожай свеклы часто зависит от погоды. Иногда посевы этого растения вымерзают. Если вы уже сталкивались с такой неприятностью, сажайте свеклу в два срока: в начале и в конце мая. Если первые посевы вымерзнут или начнут стрелковаться, у вас останутся вторые, с которых вы гарантированно получите урожай.

    Уход за свеклой

Уход за свеклой заключается в прореживании всходов, рыхлении почвы, регулярных поливах и подкормках растений.

    Прореживание посадок.

     Прореживание свеклы проводят дважды. Первый раз проредите растения в фазе 2 настоящих листьев (через 7—10 дней после появления всходов). Расстояние между ростками должно быть 3—4 см. Второй раз выполните прореживание в фазе 3—4 настоящих листьев. В этот раз следите, чтобы растения были на расстоянии 8—10 см одно от другого.

    Лучше всего проводить прореживание вечером после полива или дождя: из влажной почвы растение легко выдернуть. Хотя вы можете её и не выдергивать, а всего лишь прищипнуть на уровне почвы. Такой способ исключает повреждение корневой системы оставшихся на грядке растений.

    Если при прореживании вы выдергиваете растения с целью пересадки их на другую грядку, помните, что сорта с удлиненным корнеплодом пикировать не следует. При пересадке таких растений нарушается их целостность и в результате образуются деформированные и уродливые корнеплоды. А вот на качестве круглого корнеплода пикировка не сказывается.

Как сажать свеклу видео.

    Обработка почвы

    При уходе за свеклой уделяйте большое внимание рыхлению, не допускайте образования почвенной корки. Первое время рыхлите землю на глубину 3—5 см, постепенно увеличьте глубину рыхления до 10 см. Если корнеплоды выглядывают из земли, их следует окучить.




    Как поливать

    Самое главное в уходе за любым растением, это регулярный полив. Свекла — влаголюбивое растение. Грядки следует хорошо увлажнить перед посадкой, а также полить сразу после посева. В течение всего летнего сезона поливы проводите регулярно. Лучше всего осуществлять полив методом дождевания. Во время формирования и роста корнеплодов не допускайте больших перерывов между поливами. За месяц до уборки урожая поливы нужно прекратить.


    Как подкармливать свеклу

    За сезон следует провести две — три подкормки.

  • Первую выполните сразу после прореживания. Для нее вам потребуются азотные удобрения из расчета 10-15 г на 1 м2.
  • После второго прореживания внесите в почву аммиачную селитру (15 г на 1 м2).
  • Через 15-20 дней, когда начнут формироваться корнеплоды, — суперфосфат и хлорид калия (по 7,5—10 г на 1 м2).

    Советы специалистов: как вырастить сладкую свеклу

    Свекла всходит и растет без проблем даже у начинающих дачников, но сладкой и красивой получается не у всех. Правда, те, кто уяснил ее требования, ежегодно получают урожай качественных корнеплодов.

  •  Чтобы свекла выросла сладкой, нужно правильно выбрать сорт. Давно прижились на наших огородах отечественные сорта Бордо, Несравненная, Красный шар и др.
  •  Постарайтесь посадить её на хорошо освещенной грядке. В тени деревьев, под сенью кукурузы, подсолнечника корнеплоды вырастают несладкие, плохо окрашенные.
  •  Требовательно растение и к плодородию почв, хотя сразу после внесения навоза ее сеять не следует: задержится формирование корнеплодов, да и качество будет низкое, как говорится, ни вкуса, ни внешнего вида. К тому же на унавоженной земле растение часто поражается грибными болезнями. А вот будучи посеянной после культур, под которые вносилась органика (огурцы, капуста), свекла сформирует качественные, вкусные корнеплоды.
  • Под перекопку будущей свекольной грядки вносят до двух столовых ложек суперфосфата, 1-1,5 столовые ложки сульфата калия или столовую ложку нитрофоски и стакан древесной золы на кв. м.
  •  Чтобы свекла набрала «сладость», выросла без дефектов, ее подкармливают удобрениями, содержащими магний и бор, например, магбором. Для того, чтобы свекла не испытывала недостатка в других элементах питания, в начале вегетации ее подкармливают комплексным удобрением (ст. ложка на кв. м). Азот вносят, если весной  слабо растут листья: 2 чайные ложки мочевины на кв. м. В фазу формирования корнеплодов повторяют подкормку комплексным удобрением.
  • В конце сезона «для сладости» свеклу «подсаливают»: подкармливают поваренной солью (чайная ложка на ведро воды).
  •  Красивых корнеплодов не вырастить без своевременного прореживания всходов. У этого растения есть свойство всходить кучками, даже если при посеве вы раскладываете семена-клубочки на нужном расстоянии. Поэтому в стадии 2-3-х настоящих листочков сеянцы прореживают, увеличивая расстояние между растениями до 3-4 см. Через 2-3 недели проводят еще одно прореживание — до 6-7 см. «Редкостой» тоже не нужен: корнеплоды вырастут слишком крупными, их качество ухудшится.

Как видите уход за свеклой мало чем отличается от ухода за всеми другими корнеплодами. При выполнении всех этих не хитрых рекомендаций осенью вы получите отличный урожай.

Репост
Наверх